Опубликовано 23 Март, 2014 - 10:58

То ли мне всю жизнь с собаками везет, то ли эта малышка оказалась такой воспитанной. Ни разу за всю свою жизнь (4 года) не огрызнулась, не укусила. Только попрошайка жуткая,полчаса может гипнотизировать милым взглядом ради куска мяса и при словах "вкусненькое" и "что-то дам" вытанцовывает безумные пляски:)

Есть нюанс в уходе за шерстью и за ними в щенячьем возрасте. Маленькие - они очень хрупкие + незаживающий родничок на голове. Ни в коем случае собаку не бейте собаку по голове в качестве наказания, а так же не дуйте в уши и в нос (очень тонкие капилляры). Шерсть у длинношерстных - это отдельная тема. Готовьтесь к валунам шерсти при линьке и постоянному расчесыванию. Проще будет взять короткошерстную.

Характер прекрасный - добрая, ладит с детьми, верная, послушная. Если вовремя обучить, то будет достаточно дрессированной - собака очень умная и понятливая. Про излишнюю храбрость сказать не могу - моя жуткая трусишка, боится пакетов, например.

Про лай: да, звонко лает, да, режет слух. Но если вовремя дать понять собаке, когда стоит лаять, а когда нет, то вы получите тихого питомца, лающего только при защите. Моя отпугнула вора, который вскрывал дверь.

В еде не привередлива - ест всё подряд. Но даем корм, они быстро толстеют, если кормить "человечьими" продуктами.

Я сама эмоциональный человек и моя собака мне подходит. Мне приятно, что собака может ярко проявлять свои эмоции, мне легче её понимать.

В общем, это собака для всех - от мала до велика. Для неопытных и умудренных опытов. Отличный компаньон для жизни.)

Достоинства
  • Весёлая
  • Защитник
  • Игривая
  • Небольшой размер, для квартирного содержания
  • Нежная
  • Собачка для души)
  • Тактичная
  • Хорошо поддается дрессировке
  • Эти собаки очень умные
AlisFoxрекомендует
Очень трогательно! Красотка!
23.03.2014
У вас очень миленькая собачка Smile !
Вот часто замечала, что собаки внешне похожи на своих хозяев, наверное и характер тоже схожий. Если человек воспитанный, то и собаку воспитывает, объясняет, как можно себя вести, как нельзя, они же все понимают и чувствуют.
какая милашка))
24.03.2014
Спасибо:)
24.03.2014
+++
Говорят, никакой замок не спасет от кражи, но ни один вор не полезет туда, где есть любая, пусть даже самая маленькая собака. Smile
25.03.2014
Какая хорошенькая, особенно на третьей фото Love
29.03.2014
Катастрофически не люблю собак, но Ваша кроха мне понравилась - очень симпатичная и окрас красивый. А главное - отзыв по существу и, действительно, очень полезен, хотя я никогда не заведу собаку.

Вы замечательно пишите Wink
01.04.2014
Спасибо, очень приятно:)
14.04.2014
Утиии маленькая лисичка))
04.03.2015
очень интересно как она спугнула вора! Smile