Ирина Кудряшова аватар
Опубликовано 5 Октябрь, 2016 - 21:15
Достоинства: легкий, отличный дизайн, стильный, хорошая камера
Недостатки: быстро разряжается батарея, высокая цена

Звонит мне моя половина как-то раз и говорит: "Дорогая, какой телефон ты хочешь себе на день рождения?" Отвечаю: "Я его как раз хожу и выбираю, т.к. мой не сегодня-завтра загнется". Так и произошло - моя Nokia N 8 этим же вечером огорчила меня несколько раз, да так что наутро я её сдала на запчасти и отправилась за новым аппаратом! До этого у меня были Motorolla С 350, Motorolla Рейзер V3, Nokia N 8 и всё. То есть с телефоном я хожу ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ долго. Нужно повыбирать на совесть. Выбирать почему-то хотелось именно из техники Apple. На рынке были 4, 5 и 6я модель.

4ю отмела сразу. Взяла в руки cеребристый 5S (Space Gray)- стильный, как роллс-ройс! Кнопка питания сверху, кнопки громкости. Память 16 Гб. Линии изысканные, аккуратные и простые. Взяла 6 -ку, и голоса в моей голове оживились: "Плюшка! Космический корабль! Куда его засунешь - он большой!?" Оплатила 5ку - и тут начались проблемы.

1. Нано сим. Выбирать я ходила с лялькой, а лялька с коляской! "Скинуть " её мне было не на кого, а магазин находился в подвальном помещении. Очень глубоком, надо сказать, подвальном помещении. Вылезли. Нашли офис связи. Сделали симку. Не читается. Опять потащились в подвал, в сервис. Там парнишки с 5го раза симку всё же запихнули. Спасибо им. Сейчас не трогаю её, боюсь.

2. Батарея. Долго не живет. Максимум день. Мой Nokia N8 мог пыхтеть без подзарядки неделю. Порылась в интернете, отключила геолокацию и еще кучу всего в настройках (автоматический поиск Wi-Fi, параллакс). Прилежно ставлю ночью режим "в полете". Чтобы держался больше дня - купила чехол-аккумулятор. Кому интересно, читайте отзыв о чудо-юдо-рыбо-чехле тут:

3. Стала замечать, что если в помещении холодно, и телефон лежит без дела, то потом, когда берешь его, он не откликается!!! Ему типа "нужно согреться". Дую на экран, жду. Еще только осень. А тут и зима близко. Не знаю, может проблема в операционке. Сторожили предлагают не обновлять её сразу, т.к. в новой версии бывает много косяков. Думаю, последую их совету.

Дополнение от 22.12.2016. Зима. На морозе ниже -25 телефон при неполной зарядке вырубает. Становится не полезней яблока на снегу. Вот как-то так.

4. Ну и к чему мне Iphone в деревне? Висит, как миленький, если интернет плох. Жрет батарею, если сигнал оператора плох.

5. Умудрилась обновиться до IOS10. Теперь Tuch Id уже недостаточно - чтобы войти в телефон мне предлагается после сканирования отпечатка пальца нажать кнопку "Домой". На минуточку, я видела сколько стоит замена этой кнопки в салоне, куда сдала свою старую-добрую Nokia, цифра мне не понравилась. Даже у чехла на Iphone 5S есть лимит зарядки (500 раз), даже на пластиковые окна есть определенное число "открываний". Что говорить о кнопке "Домой". Её итак нещадно эксплуатируют в этом девайсе. Нажимаешь её дважды, а уже потом смахиваешь ненужные экраны. неужели нельзя как-то уменьшить нагрузку на это "тонкое место"?!

6. Нельзя скачать песню с компьютера - музыка только платная. Как и видео, и картинки. Поставила радио в приложение - слушаю его.

7. Сталкиваешься с проблемой переноса контактов. Пара часов в интернете и она, конечно, решается. Но всё же...

8. Негодная автозамена. И вроде иногда вещь полезная - только начал печатать, а тебе уже всё слово целиком предлагают. Но иногда заменяет, как хочет, с бухты-барахты. Видели в контакте или своём вотсапе какие-то непонятные выкрики от владельцев айфонов? Когда вместо "форма" приходит какой-то "формальдегид". Так вот - это автозамена.

9. Хрупкий. "Где можно поменять стекло?" - самый популярный вопрос у нас в городе в "Подслушано".

10. Цена.

Есть и приятные моменты:

1. Красивый, стильный. Хорошо, что не взяла размером больше. 4 дюйма вполне достаточно. В руке лежит идеально. Помещается даже в кошелек.

2. Можно снимать экран (держишь кнопку питания и большую круглую кнопку "Домой").

3. Много бесплатных приложений. Вот какие у меня есть:

Плюс всякие геолокации, еда и развивающие игрушки для ребенка.

4. Камера. 8 Мпикс. - обычная, 1.2 Мпикс. - фронтальная. Снимки лучше, чем были у меня с 12 Мпикс. на Nokia N8. Сравнимы с зеркалкой.

5. Tuch Id - конечно вещь!!! Следите за чистотой кнопки "Домой". Я поставила в настройках пароль и сканер отпечатков, так, на всякий случай.

6. Также хочу выделить удовольствие от пользования новым продуктом, потому что Apple Iphone, действительно, отличается от всего, что я когда-либо видела.

7. Есть облако для хранения данных (фотографий, видео и проч.).

8. Можно разговаривать по телефону и лазить в приложениях одновременно.

9. Наушники в комплекте.

Продукция фирмы Apple давно зарекомендовала себя на рынке. Но я не сказала бы, что после покупки Iphone 5S навсегда стану ябло-поклонником. Все плюсы на фоне недостатков выглядят как-то куцо и несолидно. Много достойных и более дешёвых смартфонов есть на рынке. На будущее буду пристально следить за развитием Lumia.

Ирина Кудряшова не рекомендует Смартфон Apple iPhone 5s

Брeнд: Apple
05.10.2016
Я уже года три хожу с таким, почти с самого его поступления в продажу. Минусы конечно есть, но по мне это неплохой современный аппарат.
05.10.2016
Я пользуюсь 5с 2 года мне очень нравится)
Согласна, что телефон не очень (был пятый айфон, поэтому я знаю, о чем говорю), но те минусы, что вы перечислили, подходят ко многим смартфонам) Батарея на день, прошивка, многократное нажатие кнопок - это стандарт)
У меня был 5 айфон и сейчас 6, вроде и хорошие телефоны, но и со своими недостатками, которые я ненавижу. А цены то сейчас какие...
05.10.2016
- Нано сим меняют бесплатно в салоне оператора с Вашим паспортом, уже никто не обрезает их вручную.
- Батарея у всех современных смартфонов живет в среднем 1-2 дня, таковы реалии. Хочется работы неделю от одного аккумулятора - кнопочные телефоны рулят)
- Похоже с его поведением в холодное время года Вам просто не повезло, ни у меня, ни у моих знакомых такого нет, бывает изредка в -30)
- Нажатие кнопки "Домой" в десятке отключается спокойно
- Музыка спокойно скидывается любая через айтюнс (как и видео) или приложение для музыки из вк (кеширует её), картинки также спокойно из инета сохраняются
- Автозамена отключается, можно также настроить её только тогда когда вам нужно что-то заменить, т.е. выбрать из вариантов предложенных
- Проблема хрупкости экрана решается наклейкой стекла, либо флип-кейсом, ну и прямыми руками конечно в первую очередь
- Ну и цена относительна для каждого из нас) 21 тыс в связном - средняя цена для смартфонов с подобными характеристиками

Чтобы во всем этом разобраться достаточно час-другой потратить на просмотр парочки видеообзоров телефона и версии ОС, либо прочитать пару статей - всё-таки новичку нужно разобраться даже не в тонкостях айос, а в её особенностях)
05.10.2016
Мне тоже неудобно двойное нажатие. Но можно его отключить:
Настройки > универсальный доступ > домой > открытие, приложив палец..
Wink
Да, вот и попробуй пойди купи за свои деньги что-нибудь хорошее....((((
06.10.2016
читала ваши минусы и думала, что никакие это не минусы. поддерживаю matros_verandos. у меня 5S, которому почти 3 года и до этого был просто 5, который сейчас у моего молодого человека - ему 4 года. ни у того, ни у другого кнопка домой не сломалась. это действительно надежные аппараты, именно пятерки очень удобные по размеру. присмотритесь внимательнее, думаю, со временем вы найдете больше положительных моментов.
насчет экрана - те, на которые меняют оригинальный экран в обычных сервисах намного хуже по качеству. был давно опыт негативный, считай, выкинули телефон. лучше с разбитым ходить. очень рекомендую купить защитное стекло - на алиэкспрессе стоит 70-100 рублей, самостоятельно очень легко клеится. а так, я не разбивала экран, хотя и без защиты падал много раз. надо очень сильно его приложить об какой-нибудь кафель или стену, чтобы он разбился.