Опубликовано 1 Апрель, 2016 - 09:13

И снова здравствуйте!))

Сегодня хочу вам рассказать о моей главной помощнице по кухне - это встраиваемая посудомоечная машина SPV 40M 20RU от фирмы BOSCH. В нашей маленькой семье мы ласково её зовём Люси))

Итак, начнём!

Так как машинка встраиваемая, поэтому она помещена у нас в кухонный нижний шкафчик.

Вот как это выглядит снаружи.

То есть абсолютно не видно саму машинку, выглядит как обычный шкаф.

Перейдём к техническим характеристикам:

Ширина ниши - 45 см

Вес - 29.7 кг

Цвет панели управления - Серебристый

Вот такая она умная))

На самом деле машинкой я пользуюсь уже 3 месяца, и ОЧЕНЬ довольна! Ни разу не пожалела о её приобретении.

Покупали мы нашу Люси в "Эльдорадо". Сейчас стоимость составляет 29.990 руб. Это средняя цена на такую технику. Не дёшево и не дорого.

Предлагаю заглянуть внутрь машинки.

Вот так выглядят внутренности машинки. Имеется две выдвижных корзины.

Верхняя корзина предназначена для менее загрязнённой посуды: столовые приборы (для них есть свой отдельный отсек), бокалы, тарелки плоские.

Нижняя корзина предназначена для сильно загрязнённой посуды. Сюда я складываю кастрюли, сковородки, посуду для духовки, тарелки, которые например все в жиру, бокалы после кофе.

Очень важный момент - КАК складывать посуду в машинку. От этого зависит степень её очистки. Если вы навалите посуду в машинку как попало, то она плохо отмоется.

Нужно соблюдать несколько правил загрузки машины:

1. Верхняя корзина предназначена ТОЛЬКО для менее грязной посуды и столовых приборов. НЕЛЬЗЯ наверх пихать большие кастрюли, жирную посуду, противни.

2. В нижнюю корзину кладём грязную посуду, и посуду крупных размеров.

3. Посуду необходимо укладывать дном вверх. Только так кастрюли, сковороды, глубокие чаши будут хорошо отмыты.

4. НЕЛЬЗЯ наливать в посудомойку средства для мытья посуды руками. Например Фейри и пр. Нужно использовать ТОЛЬКО средства для мытья посуды в ПОСУДОМОЕЧНОЙ машине.

5. Тарелки НЕЛЬЗЯ укладывать очень плотно или близко друг к другу. Между ними необходимо сохранять небольшое пространство.

При соблюдении этих простых правил ваша посуда будет сиять чистотой!))

Пример загрузки Люси:

Это верхняя корзина. Как видите у меня в ней сложена мелкая посуда: тарелки, ложки, вилки, ножи, бокалы.

Это нижняя корзина. Здесь уже лежит посуда погабаритнее. Так же будет добавлена кастрюля из под пюре.

Какую посуду можно мыть в посудомоечной машине?

Если честно, то я мою всё подряд)) И то, что можно, и то, что нельзя! Наверное это всё из-за моей лени)

На самом деле в посудомоечной машине категорически запрещено мыть деревянную посуду, деревянные разделочные доски. Сами понимаете, посуда иногда по три часа (в зависимости от режима) купается внутри, поэтому дерево может сильно размокнуть и просто развалиться на части.

Сейчас практически на всей посуде есть маркировка на упаковке: можно мыть в машинке или нельзя.

Что нам говорит о Люси производитель:

Узкая посудомоечная машина Bosch SPV40M20RU предназначена для экономичного и качественного мытья до 9 комплектов посуды. Благодаря конденсационной системе сушки посуда после завершения цикла будет совершенно сухой.
Благодаря применению гидравлической системы ActiveWater удается достигнуть максимальной экономии воды и электричества, таким образом, Bosch SPV40M20RU имеет класс энергопотребления А, а так же высшие классы эффективности мытья и сушки. Машина автоматически распознает тип моющего средства и корректирует программу для его наиболее рационального использования. Электронная система регенерации следит за жесткостью воды и добавляет смягчающую соль только в случае необходимости. В целях экономии прибор также анализирует прозрачность воды при помощи датчика AquaSensor и использует ее повторно, если это возможно.
Посудомоечная машина Bosch SPV40M20RU удобна в эксплуатации. Индикаторы хода программы, наличия соли и ополаскивателя позволяют владельцу контролировать состояние прибора. Верхний короб может регулироваться по высоте для более удобной загрузки посуды или размещения больших емкостей.

Наша маленькая семья состоит всего из двух взрослых человек, поэтому нам вполне хватает нашей Люси. Хотя она узкая, поэтому особо много посуды в неё не влезет.

Моем мы посуду в машинке каждый день, используя для мытья специальные таблетки. Более никаких дополнительных средств мы не используем, таких как например ополаскиватель. Я не вижу в этом смысла, так как всегда включаю после основного цикла мытья еще и дополнительное полоскание на 15 минут, чтобы уж наверняка смыть с посуды всю химию после таблетки.

Про экономичность воды я ничего не могу сказать, так как у нас нет счётчика на воду.

Что касается потребляемой электроэнергии, то у Люси действительно небольшой расход. С точностью до копейки я не считала, но не смотря на то, что каждый день она работает по три часа, мы в месяц платим столько же за свет, как платили и без нашей помощницы.

Теперь давайте поподробнее поговорим о программах машинки.

Всего их 4:

Программа "Эко"

В основном я пользуюсь этой программой. На мой взгляд она лучше всего отмывает посуду, хотя и самая долгая. Время мытья - 2 часа 50 минут.

Программа "Автоматическая"

Длительность: 2 часа 35 минут.

Эта программа задаётся сама автоматически (следует из названия) в том случае, если вы ничего не выбрали.

Программа "Интенсивная"

Это кнопка с изображением кастрюльки с правой стороны.

Длительность: 2 часа 55 минут.

Программу Интенсивная и Эко можно совмещать. Так ваша посуда будет максимально чистой! Интенсивная программа используется в том случае, если вы загрузили посуду сильнозагрязнённую.

Программа "Стекло"

Длительность: 1 час 40 минут

Данная программа предназначена для хрупкой или термочувствительной посуды. Так же подходит, если посуда загрязнена не сильно, а совсем чуть-чуть, либо для не полной загрузки машинки.

Приборная панель посудомоечной машины очень удобна. На ней нет ничего лишнего, и в то же время все просто и понятно. Имеется дисплей, на котором отображается время работы Люси.

Это кнопка включения машины.

Кнопка Старт.

Так же хочу обратить ваше внимание на отсек для моющих средств: для таблетки и ополаскивателя. Он находится под панелью изнутри. Выполнен из крепкого пластика серого цвета.

В прямоугольное углубление кладётся таблетка, в овальное наливается ополаскиватель.

Нафотографировала для наглядности с разных ракурсов))

Теперь давайте посмотрим как отмылась та кастрюля из под пюре. Пюре я делаю на молоке, добавляю сливочное масло, иногда еще и жареный лук (это как раз тот самый случай). То есть вы понимаете насколько жирная кастрюлька после такого гарнира))

Еще раз посмотрите на неё.

Как видите - всё измазано в остатках пюре.

Теперь смотрим как Люси помыла кастрюлю. Фото БЕЗ вспышки в обоих случаях.

Кастрюля БЛЕСТИТ и СВЕРКАЕТ!!! Небольшие капельки воды остались после дополнительного полоскания чистой водой, которое я всегда включаю на 15 минут после основной программы.

Таким образом результат на лицо))

Как вы наверное заметили из фото выше, у машинки нет экранчика с внешней стороны. Как же тогда узнать: помылась посуда или еще нет?

Для этого у умняжки Люси имеется звуковой сигнал и индикатор "Луч на полу" красного цвета.

Звуковой сигнал после окончания мытья посуды оповещает вас протяжными пятью сигналами о том, что мытьё окончено.

"Луч на полу" загорается сразу, как только вы запускаете машинку.

Вот как это выглядит.

Это фото без света со вспышкой.

Фото сделано, когда на кухне включено верхнее освещение.

То есть индикатор хорошо видно и в темноте и при включенной люстре. Это очень удобно и просто.

Наверное уже пора заканчивать мой длинный опус про Люси))

Ну что я могу сказать в итоге?

Своей машинкой я ОЧЕНЬ довольна! Перестала мыть руками посуду и не могу нарадоваться. Как я жила без неё раньше?))

Я однозначно РЕКОМЕНДУЮ к покупке посудомоечную машину SPV 40M 20RU от фирмы BOSCH.

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца. Надеюсь он оказался для вас полезен. До скорых встреч))

Так же рекомендую прочесть отзыв про таблетки для мытья посуды в посудомоечной машине.

Другие мои отзывы вы можете почитать здесь.

Достоинства
  • Луч на полу
  • Тихо работает
  • Хорошо отмывает посуду
Софья Гусароварекомендует
05.04.2016
посудомойка - вещь! Мечтаю о такой Smile
Водолей-ка полностью согласна!
Посудомой-ка первая в списке моих "материальных", бытово-технических желаний!
11.04.2016
Компаньонка у вас отличная и помощница достойная. Laughing out loud
13.04.2016
Оооо, посудомойка - моя мечта! Только не знаю, именно встраиваемую брать или нет? В чём разница? Если большая кухня, пойдёт и не встраиваемая? Smile
oveczka про не встраиваемые посудомойки ничего не могу сказать, так как с ними дела не имела. На мой взгляд встраиваемая намного удобнее)
15.09.2017
Наверно расход воды большой? Как часто моете?