Опубликовано 19 Январь, 2014 - 20:59

Наконец пришло время и мне рассказать как прошло мое кесарево сечение. Хочу предупредить сразу - я ни кого не склоняю к этому методу родоразрешения - каждый сам в ответе за себя и малыша. Беременность у меня протекала хорошо без токсикозов и прочих проблем, на сохранении лежала один раз и то перестраховаться (заболел живот думала по гинекологии - оказались кишки). К счастью, единственное что меня беспокоило - это только изжога из-за которой я спать я не могла ночами.

Кесарево у меня было по показаниям (проблемы с глазами), да и честно говоря не было у меня предпочтений как рожать, самой или через операцию. Я знала для себя сразу, как врачи скажут так и будет.

И вот настал заветный день. Да прочитала, да изучила, да все говорили не переживай не страшно, но коленки у меня тряслись только так). Да что там коленки, у меня от страха глаза по пять рублей были. И вот заходит в палату медсестра и говорит - пора. Анестезиолог за сутки до операции выбрала мне анестезию - комбинированную (спинально-эпидуральная) и предупредила, что кушать с вечера нельзя.

Все пункты буду в конце оценивать по своим ощущениям:

1 - не чувствую

2 - не приятно

3 - вытерпеть реально

4 - больно, но терпимо

5 - очень больно

Теперь по пунктам:

1. Клизма. Фууу))) Ну что поделать надо так надо. Описывать это не буду, думаю все представляют что это и с чем его едят). Не люблю клизмы, ощущения не очень классные). Оценка - 2

2. Повели в операционную, переодели к стерильную сорочку, на ноги натянули бахилы, замотали ноги эластичным бинтом. Глаз от страха начал дергаться, руки побелели, как говорить я не помнила). Оценка - 1

3. Померили пару раз давление и, увидев, что я не вменяема от страха начали со мной разговаривать, не помню о чем я говорила так как мысли были у меня на марсе). Вставили катетер в руки у кисти, кстати я этого даже не заметила, когда вышиваешь уколешься иглой больнее. Оценка - 1

4. Катетер для сбора мочи. Не очень приятные ощущения, но и не болезненные. Оценка - 2

5. Собственно сама анестезия. Посадили на операционный стол, попросили принять позу знака вопроса (моя любимая) и начали какие то манипуляции. Не знаю как именно врач ставила катетер в спину, но боли и не приятных ощущений не было, только ощущение что на почки изнутри не много надавили. Оценка - 1

6. Положили на стол, привязали руки и ноги и стали проверять действие анестезии. Слегка покалывали и через катетер в спине добавляли анестезию до тех пор пока я полностью не почувствовала все что находилось ниже груди. Оценка - 1

7. Занавесили ширму и тут мое сердце ушло в пятки). Пришли хирурги и с улыбкой на лице начали операцию. Сразу скажу, что каких по звуков режущего тела я не слышала так как меня постоянно отвлекала анестезиолог разговорами, да и хирург и ассистенткой тоже разговаривали. Кстати, в операционной было человек 8 (педиатр, медсестры). Чувствовала как надавливают на ребра, но это вообще фигня. И вот от самый желанный и самый счастливый момент в моей жизни - крик ребенка. Боже как я плакала от счастья на операционном столе - это незабываемо. Оценка - 1

8. Показали мне мою кроху, зашили перебросили на каталку и покатили в реанимацию. И тут началось веселье) Как же долго тянутся 24 часа лежа в одном положении. На стене висели часы и я засекала сколько я сплю и бодрствую. Примерно час в дреме, затем просыпаешься в надежде что спала как минимум пол суток, но не тут то было. Минут 20 думаешь о всякой фигне потом опять проваливаешься в дрем. Больно мне не было так как в катетеры (и в спине и в руке) постоянно что то вливали. Оценка - 2, но морально тяжело лежать и плевать в потолок.

9. И тут Остапа понесло. Сутки прошли и приехала каталка за мной дабы эвакуировать меня в палату. Ну тут было смешно - ног я не чувствую, но живот уже побаливал и перебираться с кровати на каталку было больновато, не смотря на то что мне помогали два медбрата, ну и такая же история в палате - переброска меня с каталки на кровать. Приходилось раскарячиваться и собирать ноги в кучу)

10. Стала отходить анестезия, а обезболивающее еще не вкололи - живот начал сильно ныть, но опять же терпимо. Медсестра спасла положение поставив уколы и вытащив катетеры. Пришло время сходить в туалет... Как я вставала по пол часа и как больно было писать это не описать. Мочевой пузырь наполнялся и давил на матку, а затем опорожнялся и матка опять двигалась - это больно аж искры из глаз. Есть хотелось жуть как. Ходила буквой Г два дня точно спина не разгибалась - да страшно разогнуться было от боли. спасало только обезболивающее. Оченка - 5.

11. Прошло два дня и я уже ходила за ребенком сама (до этого его приносили), от обезболивающего отказалась и разницы что с ним что без него не увидела. Третий и четвертый день тяжело было ухаживать за крошкой, поднимать его и носить на руках - он постоянно уже находился со мной. Пятый и шестой день уже нормально ходила и в туалет, и помыться и тд, хотя естественно ощущения не из приятных.Оценка - 3.

Все 6 дней по два раза ставили уколы (ненавижу уколы и они были больноваты) и мазали шов зеленкой.

На седьмой день нас выписали. Вставать и ходить около недели было не в кайф и побаливала спина, но все это терпимо. Больше всего бойтесь в это время чихнуть - я вот чихнула и пипец, я чуть не провалилась сквозь землю от боли))) Прошел месяц и практически ни чего не ощущается, только радость материнства и забота о малыше. Кстати, шрам у меня уже не заметен и будет его не видно так как он под линией роста волос. Всем желаю исполнения желаний)

Достоинства
  • безболезненный сам процесс
  • возможность спасти жизнь!
  • возможность увидеть крошку сразу
  • исключены разрывы и разрезы промежности
  • не мучаешься со схватками
  • незаметен шов
  • появление на свет детки
Недостатки
  • колют очень сильные антибиотики
  • невозможность приложить сразу к груди
  • нельзя рожать минимум 3 года
  • ты не видишь ребенка пока лежишь в реанимации
  • тяжело ухаживать первое время за ребенком
Jyliettaрекомендует
19.01.2014
понимаю Вас.. вот только мне ребенка дали прямо в реанимации, и это, я считаю, неправильно. ведь вливают обезбаливающее, проваливаешься, а надо кормить, и боялась все время придавить нечаянно, т.к. засыпала!
19.01.2014
У нас в роддоме сразу предупреждают, что малыша принесут строго после реанимации. А когда принесли уже на совместное пребывание спросили готова ли я физически или еще день подождем.
19.01.2014
и я считаю, это правильно! а то радость от встречи с малышом превращается в мучение в полубреду Sad