Среднее: 4.4 (190 отзывов)

slastyona аватар
Опубликовано 26 Сентябрь, 2014 - 13:30
Достоинства: 100% натуральный, лечит эрозию, поддерживает микрофлору в порядке, хватает надолго, эффективный
Недостатки: пачкает бельё

Года три назад появилась в моей жизни такая проблема как цистит, причем то ли из-за некомпетентности врачей, то ли из-за политики вытягивания максимума средств из пациентов (не пошла к участковому врачу,решила быстренько отделаться в платной клинике), он перерос в хроническую форму и теперь регулярно посещает меня по поводу и без.

Какие только диагнозы мне не ставили,на какие только анализы не направляли,какие только дорогущие таблетки я не перепила,все было без толку. Дикое жжение, боли на протяжении года, о личной жизни можно было вообще забыть. Сначала лечила уреаплазмы в несколько заходов, пока не уяснила для себя, что порой их наличие - вариант нормы, потом ходила на процедуры в больницу по знакомству - заливали протаргол в уретру (процедура не из приятных), сидела на безсолевой диете (говорили,что соль раздражает и без того воспаленный мочевой пузырь и мочеиспускательный канал), даже умудрилась съездить в Пятигорск для поднятия иммунитета и профильного лечения в санатории. Там столько советов надавали, в частности не есть помидоры и есть старую говядину, типа там содержатся какие то полезные вещества, советы может и хорошие, только толку я от них не почувствовала.

Приехала домой и поняла, что воз и ныне там. В общем оставалось только пойти в государственную поликлинику и пройти все круги ада (10-дневное ожидание анализов, очереди за талонами, больничный с циститом никто не давал). Уролог раскритиковал все мое предыдущее лечение (ну они все так делают, особенно когда про платные клиники узнают), назначил как всегда антибиотики, Спазмекс и Эпиген-спрей.

Сказал доктор о нем как-то вскользь, развивая мысль о том, что у женщин все взаимосвязано и лечить надо все комплексно, одновременно у уролога и гинеколога. Кстати, моя участковая гинеколог, бабуля лет за 70, даже не слышала ни о каком Эпигене, посмотрела на меня неодобрительно,потом отмахнулась и все.

Я использовала его вагинально, каждый день перед сном. Не считаю высокую цену минусом, поскольку используется спрей очень экономно. Сейчас, когда я использую его не каждый день, у него срок годности закончился раньше, чем флакончик (хотя, смотря сколько брызгать, мне кажется одного нажатия достаточно, иначе все совсем неприятно начинает вытекать).

О составе продукта уже не написал только ленивый - глицирризиновая кислота, я так поняла, растительного происхождения, что для меня - большой плюс, поэтому личные ощущения: жидкость темно-коричневого цвета, слегка маслянистая, практически без запаха. В комплекте идет длинная насадка, не скажу, что совсем тонюсенькая, поэтому забрызгивать ей что-то в воспаленную уретру не очень хотелось. После каждого применения я ее мыла водой с мылом, а перед применением замачивала в кипятке. При наличии каких-то повреждений или после секса может жечь, но жжение несильное и проходит буквально через минуту. Я конечно не врач,но посоветовала бы пользоваться регулярно, сама так не делаю только из-за лени и забывчивости. Я покупала сразу флакон 60 мл, что-то в районе 1000 руб.

Цистит я тогда вылечила, сейчас он приходит все реже,обхожусь, кстати без антибиотиков, только растительные препараты, клюква и Эпиген-спрей (проверено, в моем случае время и эффект одинаковы). Эпиген-спрей спасает меня от периодически возникающего зуда во влагалище, молочница стала реже появляться и, кстати, затянулась эрозия, чему я была несказанно рада, так как на тот момент еще не рожала и прижигать ее не больно то хотелось. Так же, использовала перед ПА, когда были гормональные проблемы и сухость во влагалище, не смазка, конечно, но у меня специализированные смазки вызывают еще больший дискомфорт, чем сухость, а так вполне нормально, если партнера не смущает.

В общем, однозначно рекомендую это средство, чудес не обещаю, но улучшение скажем так "местного" состояния я проверила на себе. Для профилактики думаю тоже отлично подойдет.

slastyona рекомендует Противовирусные средства Cheminova Эпиген спрей

Спрей 0.1% для наружного и местного применения в виде раствора от светло-желтого до светло-коричневого цвета, с характерным запахом.

Фармакологическое действие
Противовирусный препарат для наружного и местного применения с иммуностимулирующим эффектом.
Активным веществом препарата является активированная глицирризиновая кислота, получаемая путем экстракции из растительного сырья (корня солодки). Активированная глицирризиновая кислота обладает комплексным действием, которое включает иммуностимулирующее, противовирусное, противовоспалительное, противозудное и регенерирующее. Иммуностимулирующий эффект проявляется повышением числа и активности Т-лимфоцитов, уменьшением концентрации иммуноглобулина G и увеличением концентрации иммуноглобулинов А и М.
Глицирризиновая кислота индуцирует образование интерферона, что является одним из компонентов ее противовирусного действия.
Активированная глицирризиновая кислота активна в отношении ДНК- и РНК-содержащих вирусов (включая вирус Herpes simplex типа 1 и 2, Varicella zoster, цитомегаловирус, различные типы вируса папилломы человека /в т.ч. онкогенные/).
Механизм действия глицирризиновой кислоты заключается в том, что она прерывает репликацию вирусов на ранних стадиях, вызывает выход вириона из капсида, тем самым не допуская его проникновение в клетки.
Активированная глицирризиновая кислота ингибирует вирусы в концентрациях, нетоксичных для нормально функционирующих клеток. Штаммы вирусов, резистентные к ацикловиру и йодоуридину, высокочувствительны к глицирризиновой кислоте.
Противовоспалительная активность глицирризиновой кислоты сочетается со стимулирующим влиянием на гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Глицирризиновая кислота существенно тормозит выброс кининов клетками соединительной ткани в зоне воспаления.
Регенерирующее действие обусловлено улучшением репарации кожи и слизистых оболочек.
Показания
лечение папилломовирусной инфекции, в т.ч. бессимптомное выделение вируса папилломы человека высокого онкогенного риска;
лечение инфекции, вызванной вирусом Herpes simplex типа 1 и 2;
лечение инфекции кожи, вызванной вирусом Varicella zoster (в составе комбинированной терапии);
лечение цитомегаловирусной инфекции в составе комплексной и комбинированной терапии;
предупреждение рецидивов инфекций, вызванных вирусом Herpes simplex типа 1 и 2, Varicella zoster, а также папилломовирусной и цитомегаловирусной инфекции;
профилактика и лечение остроконечных кондилом и патологии шейки матки, вызванных вирусом Herpes simplex типа 1 и 2, а также цитомегаловирусами и вирусами папилломы человека;
профилактика и лечение состояний, сопровождающихся снижением местного иммунитета (в т.ч. неспецифического кольпита, кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза), в составе комбинированной терапии;
явления дискомфорта в области половых органов, сопровождающихся зудом, жжением и сухостью (в т.ч. после полового акта и при недостаточности функции яичников).
Брeнд: Cheminova