Опубликовано 10 Июнь, 2016 - 13:01

Всем доброго времени суток!

Я долго думала писать или не писать этот отзыв, а если писать, то о чем? Ведь о правильном, здоровом питании написано море статей, книг, о его пользе говорят сейчас везде.

Расскажу свою историю, возможно она чем-то поможет девушкам, которым не нужно худеть на 10 и более килограмм, а которые просто хотят улучшить качество своего тела и сбросить 2-5 ненавистных лишних кило.

Предыстория:

Избыточным лишним весом я никогда не страдала, мой вес варьировался от 48 до 54 килограмм.

54 кг (моего максимума) я достигла около полутора лет назад, и тогда решила, что все хватит,нужно заниматься своим телом, иначе дальше будет только сложнее все вернуть на круги своя.

В одежде никаких особых проблем не было видно, но к лету и пляжному сезону хотелось выглядеть куда более стройной и подтянутой.

Начало и мои первые шажки в правильном питании:

О вреде и бесполезности кратковременных диет я на тот момент уже знала, поэтому сразу настроила себя на небыстрый, но качественный и безопасный результат.

Мой алгоритм перехода на правильное питание:

1. Для начала я исключила поздний ужин. Покушать, причем плотненько, например, мяско с картошечкой, я могла и около 11 вечера. Теперь после 9 вечера только кефир, если очень хочется кушать, то можно позволить яблоко.
  2. Любимые вкусняшки только на завтрак! Сладости, колбаску, копчености, различную сдобу и другие любые ваши слабости сразу вычеркивать из своего рациона нельзя, вы просто напросто рано или поздно сорветесь и наедитесь вкусняшек, и обычно подобное случается вечером. Поэтому лучше в разумных пределах позволять себе это с утра.
  3. Исключаем навсегда и сразу майонез, чипсы, сухарики, фастфуд и прочую откровенную гадость. Это даже с утра противопоказано, ограничивая себе в этом месяц - 2, вы к этому привыкнете. У меня, например, выработалось отвращение к майонезу, не могу его есть ни в салатах , ни в любых других блюдах, сразу появляется какая-то тяжесть в животе. Хотя раньше с майонезом я ела все.
  4. Приучать себя к воде. Пить нужно много и часто. Этот пункт я никак не могу заставить себя выполнять. Пью максимум литр в день, и то с трудом.

Следуя только этим простым правилам я скинула примерно 4 кг, за месяца 2.

Вес был 50 кг на протяжении полугода, я просто его поддерживала и не давала ему ползти вверх. Какие-то правила я иногда нарушала, набирала пару лишних кило, потом опять сбрасывала, урезая калории. И так было до ноября 2015 года. Тогда я решила начать заниматься спортом и подтянуть свое тело.

Правила, которых я придерживаюсь сейчас (вдобавок к основным):

Правило №1

Нужно высчитать свою норму КБЖУ (Калории, Белки, Жиры, Углеводы). В интернете есть куча онлайн калькуляторов, например вот .

Моя норма:

Суточная норма калорий:
о среднему расходу на килограмм 1862 - 1960;
по формуле Харриса-Бенедикта 2111;
по формуле Миффлина - Сан Жеора 1968.
Ориентиры для поддержания веса:
диапазон калорий 1870 - 2066;
суточная норма белка 117 - 181 грамм;
суточная норма жиров 52 - 69 грамм;
суточная норма углеводов 210 - 284 грамм.

Т.е. для поддержания веса, мне нужно потреблять 1800-2000 Ккал.

Белков примерно 120г ( чуть больше 2г белка на 1 кг веса, больше не нужно, если вы только не занимаетесь профессионально бодибилдингом,тогда норма увеличивается на 3-4г на 1 кг)

Жиры около 50г.

Углеводы 200г, больше стараюсь не есть.

Как же все это считать в течении дня?

Нужно обзавестись кухонными весами и первое время взвешивать порции. Порция ( напр., мясо+гарнир) не должна превышать 300г (сырые овощи не считать, их можно кушать в любых количествах). Далее вы привыкнете и уже на глаз будете определять вес порции.

Все ваши приемы пищи, записывайте, сейчас большое количество приложений для подсчета калорий на смартфон. Я пользуюсь FatSecret. Очень удобно, практически вся еда есть в базе приложения, не нужно самому записывать и высчитывать кбжу. Просто выбираете продукт и отмечаете размер порции.

КРУПЫ И МАКАРОНЫ ВЗВЕШИВАЕМ ДО ВАРКИ,Т.Е. ВЕС СУХОГО ПРОДУКТА.

Какие продукты нужно и можно кушать:

Начнем с белков:

Мясо:

• Куриная грудка. Полюбите ее, прекрасный источник белка, низкокалорийная и нежирная. Ем в любом виде : жарю, тушу, запекаю, варю.
  • Индейка. Люблю готовить стейки из нее.
  • Нежирная говядина. В основном тушу с овощами.

Рыба:

• Горбуша, судак, минтай. Люблю в запеченом виде. В фольге и с овощами просто объедение.
  • Тунец, как свежий, так и консервированный. С консервированным обожаю делать различные салаты.
  • Любые морепродукты : мидии, креветки, кальмары. Редко, но покупаю, для разнообразия.

Яйца!

Не злоупотребляйте желтками,не более 2х шт в день. А белок в любых количествах, не превышая свои нормы белков. В магазинах сейчас продается пастеризованный яичный белок в бутылке. Очень удобно и его можно пить даже сырым, вкус непротивный)

Творог.

Наш ночной источник белка. Лучшее время его потребления - вечер. Только следите за жирностью, не более 5%, но и нулевой процент ничего хорошего в себе не несет. Обычно покупаю 1.5% или 5%.

Растительный белок:

Нут, чечевица, фасоль, кус-кус. Иногда ем в качестве гарнира.

УГЛЕВОДЫ:

• Гречка. Гречка+курогрудка+овощи = идеальный обед.
  • Овсянка. Овсянка+фрукты = идеальный завтрак.
  • Рис (желательно бурый, но белый тоже ем, главное не злоупотреблять и не кушать вечером)
  • Макароны из твердых сортов пшеницы или гречневые. Любимый гарнир на обед.
  • Хлеб. Люблю ржаной, бородинский и цельнозерновой. Не больше 50г в день, желательно на завтрак.
  • Изюм,курага и др. сухофрукты ( 50г в день)
  • Мед (2 чайные ложки , люблю добавлять в творог)
  • Фрукты. Можно любые, но не злоупотревлять виноградом и бананами. Бананы ем после тренировки.

ЖИРЫ:

• Оливковое масло (1 ст ложка в день, например, в качестве заправки к салату)
  • Орехи (не больше 50г)
  • Авокадо (тоже в разумных пределах)
  • Рыбий жир (либо из рыбы, либо отдельно в капсулах)

Мой примерный рацион на день:

Завтрак:

• Яичница или овсянка, хлеб, кофе с молоком

Перекус:

2ой ужин:

• Творог

Перед сном:

• Кефир 1%

Как видите, рацион очень богатый и разнообразный, а главное, вы точно не останетесь голодным.

Правило №2.

Купите контейнер и носите еду с собой на работу/учебу/прогулку. Так не будет соблазна съесть что-то вредное.

Правило №3.

СПОРТ!

Все мы знаем, что для того , чтобы похудеть, нужно тратить калорий больше,чем мы потребляем.Для этого нужно больше двигаться. Для начала можно просто начать больше ходить, выйдете на одну остановку раньше и пройдитесь пешком или ходите не в самый ближний магазин.

Заниматься можно дома. Я до зала выполняла тренировки в приложении Nike Tranning . Отличный вариант для тех, кто хочет подтянуть тело и сбросить пару сотен калорий.

Спортзал.

Наверное, самый эффективный способ похудения в сочетании с правильным питанием.

Зал я посещаю через день. С выработанной программой и с отработанной техникой я занимаюсь около 5 месяцев. До этого 3 месяца делала все подряд и не очень правильно).

Правило №4.

Не теряйте мотивацию! Не забывайте с чего вы начинали, того, чего уже достигли, и думайте о том, чего вы можете достичь.

Мотивацией могут послужить отзывы похудевших девушек. Я, например, в инстаграмме подписалась на девушек-блогерш, которые ведут свои дневники похудения, очень мотивируют их посты. Так же подпишитесь в соц сетях на подобного рода группы, там можно так же почерпнуть интересные рецепты правильного питания.

И, конечно же, главной мотивацией для себя являетесь для себя вы сами, ваш результат! Поэтому я бы советовала сфотографироваться до и делать такие фотосессии спустя месяц, так вы сможете отслеживать результат.

Так же можно замерить свои параметры. Вот, например, мой дневник изменений:

Все это поможет вам не сдаваться и идти дальше к своему идеальному телу.

Ну и самое главное, РЕЗУЛЬТАТ :

Итак, без строгих диет, без голода, питаясь вкусной едой я в общем сбросила 6 кг.

За 7 месяцев (с этого времени я начала измерения):

В талии потеряла 6 см.

Живот 3 см.

Обхват бедра минус 2 см.

Обхват попы- 1.5 см, но эту часть я наоборот пытаюсь нарастить)

Сейчас я не смотрю на цифры, ориентируюсь на отражение в зеркале. Над телом сейчас усердно работаю, до идеала еще далеко, но я работаю над этим.

Буду публиковать свои изменения сюда, так что кому интересно подпишитесь на отзыв).

Вывод:

Спорт и правильное питание - залог успеха, у вас все получится!

Не относитесь к правильному питанию как к диете - это образ жизни.

Если есть какие-то вопросы пишите в комментариях, с удовольствием отвечу).

cherepok22рекомендует
10.06.2016
Супер стройняшка!!! Любая шмотка сядет как надо!
Вы большая молодец! Очень хороший результат Smile
10.06.2016
честно говоря, разницы между "до" и "после" не вижу.
10.06.2016
Соглашусь, что разница у меня не такая явная, как, например, у девушек, похудевших на 10 и более килограмм Smile но у меня и изначальный вес был небольшой
10.06.2016
Я таким способом похудела на 25 кг! Только считала калории не в тетрадке, а через программу. Вы отлично выглядите
10.06.2016
Супер результат! Я вот разницу отлично вижу. Помимо ушедших сантиметров у Вас здорово подтянулись ягодицы и живот. А ноги... Квадрицепсы, как у Вас - моя мечта))) Хожу в спортзал 3 раза в неделю, попа качается, болит, а бедра - хоть бы что( Вы большая молодец - отличная работа над собой! Не поделитесь секретиком про ножки? Wink
10.06.2016
Спасибо большое) ноги тренирую примерно 2 раза в неделю . Упражнения думаю Вам новые не открою) присед, болгарские выпады, мертвая тяга и жим платформы мои любимые. Квадры изолированно раз в неделю качаю 3 подхода)
10.06.2016
Да вы что? Есть конечно разница, видно же, что тело подтянулось, живот стал намного меньше, и ноги худее. Не слушайте никого и продолжайте идти к своей цели Smile
10.06.2016
Здорово) Никак не могу себя заставить тоже привести себя в порядок.
10.06.2016
Разница заметна не сколько в объемах, сколько в подтянутости мышц, на бедрах - особенно очевидно.
10.06.2016
Мне лично не нравятся когда у девушек квадрипецпсы накачаны, ноги сразу мужеподобными становятся Sick
Классная фигурка стала Wink
Vue аватар
Vue
10.06.2016
Тоже так считаю Smile Как только решаю себя в чем-то ограничить - начинаю обьедаться Sad
ps По ножками результат видно лучше всего. Вы молодец! Smile
10.06.2016
Результат отличный, фигурка что надо Cool
про прокаченные ноги, ну кому что, я за прокачку, потому как без мышц бедро скорее похоже на рыхлое бесформенное нечто чем на женские ножки (да простят меня все кого обидела, сама сейчас в стадии холодца Big smile Sad( Sick
весомый результат
11.06.2016
cherepok22, спасибо за совет) попробую тоже качать изолированно отдельно от ягодиц
14.06.2016
Хороший результат. Кто хочет, тот добивается)
14.06.2016
Очень классные изменения, фигура очень хорошо подтянулась. Если не секрет какой у вас рост?
15.06.2016
Спасибо) 160
22.06.2016
Отличная фигура, результат очень заметен Love
10.07.2016
Долго пыталась похудеть. И только правильное питание помогло. Ваш рацион мне нравится.
01.11.2019
Какая Вы умница! Есть чему поучиться Crown