Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Ноябрь, 2014 - 10:51

Приветствую всех кто заглянул!

Вопрос контрацепции всегда был для меня серьезным делом, ведь по натуре я человек ответственный и умеющий отвечать за свои поступки.

С началом половой жизни меня вполне устраивали презервативы, потом я плавно перешла на использование свечей "Ноноксинол" и использовала их в течение двух лет без единой осечки. Но хотелось максимальной естественности. Тогда то я и познакомилась с КОК.

Тогда мне было 22 года. После посещения врача в платной клинике и сдачи общего анализа крови, УЗИ, мазка мне был назначен препарат Мерсилон. Чем был обусловлен выбор врача я не знаю. Но я была уверенна в его компетентности и что прием таблеток не принесет вреда моему здоровью. Врач утверждал, что современные ОК - это чуть ли не панацея от всех женских проблем, что это просто идеальный выбор для современной молодой девушки, ведущей регулярную половую жизнь. И я начала принимать эти таблетки. В итоге меня хватило на 6 месяцев. Я стала замечать изменения, которые происходили в моем организме - во второй половине цикла болела и набухала грудь, которая доставляла мне сильный дискомфорт, я поправилась на несколько килограмм, но при этом не стала есть больше, чувствовала тяжесть во всем теле, апатию и частые перепады настроения. Из плюсов: идеально чистая кожа без прыщей, волосы стали быстрее расти, и надежная защита от нежелательной беременности.

Тогда я решила сменить ОК, поскольку смириться с побочными эффектами совсем не хотелось, ведь ОК должны УЛУЧШАТЬ качество жизни, а не наоборот.

Далее следовал прием Новинета . С ними вообще дело труба - огромные подкожные шишки по всему лицу, герпес на губах, еще более сильные перепады настроения - и вся эта "прелесть" вылезла уже в первый месяц приема таблеток. Да пропади оно пропадом этот Новинет!

Линдинет 20 - я была верна этим таблеткам чуть больше года. Приличное время чтобы оценить на себе все его плюсы и минусы. По началу линдинет меня радовал - низкая цена, настроение выравнялось, я чувствовала себя легко и комфортно, ушла лишняя жидкость из организма. Правда прыщики стали время от времени вылазить, но это ерунда, косметический эффект у этих таблеток заявлен и не был. Но время шло, упаковка за упаковкой, цикл за циклом и все начало меняться. Либидо ушло просто в ноль, с каждым циклом желания заниматься сексом у меня было все меньше и меньше, а потом и вовсе исчезло. Я просто перестала чувствовать себя женщиной. Во время полового акта смазка перестала появляться, что доставляло страшный дискомфорт, я вообще не чувствовала возбуждения. Последней каплей стало появление молочницы, жуткого жжения и дискомфорта. Так, в один прекрасный день я допила последнюю упаковку Линдинет20 и начала восстановление организма с помощью витамина Е и витаминов группы В по специальной схеме. В тот момент я просто расцвела! Я улыбалась, правда! Мне казалось, что вот теперь я по настоящему живу и чувствую эту жизнь! Я избавилась от зависимости, ведь ОК для меня это настоящая зависимость!

Период отмены ОК прошел для меня под девизом - прыщавая, зато счастливая девушка!

Нет, у меня не было ужасных высыпаний на лице или теле. Они появлялись как и раньше ДО приема ОК. Я просто более тщательно начала следить за состоянием своей кожи и прекрасно обошлась масками из зеленой глины, бесцветной хны, ну и прием витаминов помог.

Именно в этот период я встретила своего будущего мужа и вышла за него замуж через три месяца.

С началом семейной жизни вновь остро встал вопрос контрацепции. Презервативы мой муж не приемлет как и я, свечи Ноноксинол вызвали у него жжение и раздражение (аллергическая реакция), спасались какое-то время ППА. Но тут я попадаю в больницу, в гинекологическое отделение с воспалением. Неделя стационара и рекомендации вновь пить ОК, мол зачем отменяла, если беременность не планируешь. А ничего что эти таблетки просто убивают меня?! На вопрос какие именно ОК мне выбрать слышу ответ - любые из микродозированных.

И вновь поиски... поиски таблеток.

Наугад выбрала Минизистон 20 фем. Облазила весь интернет, перечитала все отзывы, но на чудо не надеялась. А его и не случилось.

Итак, минизистон 20 фем.

Купить эти таблетки в нашем небольшом городке не так то просто. В наличии постоянно были только в одной аптеке.

Цена - 380 руб за упаковку на 1 цикл.

Таблетки очень мелкие, розового цвета, покрытые оболочкой, легко проглатываются без запивания водой.

Состав: этинилэстрадиол 20 мкг; левоноргестрел 100 мкг.

Меня привлек гормон левоноргестрел - он не входил в состав ОК, которые я принимала ранее.

Схема приема стандартная 21+7.

Я принимала минизистон 3 месяца.

Из плюсов (как у всех ОК, что я принимала):

- надежная защита от беременности

- чистая кожа

Негатив:

- уже в третьем цикле приема я почувствовала сильно снижение либидо, отсутствие смазки, отсутствие возбуждения при половом акте

- резкие перепады настроения, я стала агрессивной!

- выпадение волос - минизистон единственный ОК, вызвавший такой побочный эффект.

Совсем недавно мне на глаза попался фильм "Контрацепция. Убойный бизнес".

После рассказанных там историй, мое желание бросить пить ОК сильно обострилось. Плюс навалившиеся проблемы непонимания с мужем, моя агрессия и несдержанность натолкнули меня на мысль об отмене.

Я буду рекомендовать ОК Минизистон 20 фем как контрацептивный препарат, но только при консультации врача.

А я так больше жить не могу.

Прощайте, ОК!

Достоинства
  • Надежно
  • Недорогие
Недостатки
  • Выпадение волос
  • Нервозность
Пушиst1kрекомендует
Я тоже "слезла" с КОК Smile От них достаточно много проблем именно после отмены (пила Марвелон)
20.11.2014
Я пила минизистон около года, упало либидо, поэтому слезла с них. Через полгода опять начала, пью уже полгода и все пока хорошо)никаких побочек))так что это дело личной непереносимости
20.11.2014
Тоже бросила пить ОК пару лет назад - ни разу не пожалела!
21.11.2014
Спасибо за такой откровенный отзыв. Желаю вам здоровья.