Среднее: 4.7 (1141 голос)

БелкаВколесе аватар
Опубликовано 12 Апрель, 2016 - 16:25

Рекомендуете ли вы Грудное вскармливание своим друзьям? ха-ха, ну неужели кто-то скажет "нет" Smile

Доказывать, что грудное молоко - ЛУЧШАЯ ЕДА для младенца, смысла нет, это прописная истина.

конечно, рекомендую!

Моя грудь была "кормилицей" целых три раза и в итоге трудилась на благо малышей больше трех лет не зная ни сна ни отдыха (три года - это в сумме конечно Smile). Сейчас она на заслуженном отдыхе, если так можно сказать.

Детей у меня трое. Кормила я каждого в общей сложности до года. И считаю что выполнила свой материнский "молочный" долг на 100%.

ГВ номер один.

Мои первые роды в 24 года были адскими, долгими. Оказалось, что я не была готова ни к родам, ни к ГВ. На удивление молоко пришло в первый же день. Когда сыночка приложили к груди, он пососал что-то там (что-то там = молозиво), и сразу отрубился спать.

Позднее, в палате, медсестра спросила "кормите?" - "да, кормлю конечно"-гордо ответила я, "вот так кормите?"-спросила медсестра, приложив сынишку губами к груди. "нееет, вот тааааак не кормила!" первое впечатление - больно-то как! вот это захват! Через несколько кормлений - соски в хлам, кровь, трещины. Мазала бепантеном каждые полчаса. Грудь давала по очереди, одно кормление правая, другое - левая.

Потом выяснилось, что одна грудь заживает у меня хуже другой. Оказалось, на ней впалый сосок! Вот засада. Естественно, я ее "берегла". Кормила реже, потому что при частом прикладывании она всегда давала трещины и боль.

Кормить при трещинах - просто жуть. Такое чувство, что в грудь вгрызается акулёнок, с кучей маленьких острых зубов, а не беззубый младенец.

Месяца два мы налаживали кормление, молока было завались (точнее залейся), когда я кормила из одной груди, сразу ощущала мощный прилив, и под вторую грудь можно было подставлять стакан.

Ребенок хорошо прибавлял и никаких колик не испытывал. Конечно, первые месяцы я соблюдала некое подобие диеты. Я не ела некоторые фрукты, сладости, консервы, капусту.. Потом я потихоньку ввела все продукты, смотрела по ребенку, не вылезли ли пятнышки..

В месяцев 10-11 мы ели грудь только на сон, в качестве засыпательного средства. И как-то получилось, что перед сном сыну дали бутылочку, он, пососав, спокойно засыпал. На этом молоко стало уходить и мы как-то без особых проблем ушли с ГВ.

ГВ номер два.

Грудь заслуженно отдохнула 10 лет. Набралась сил и подтянулась.

Когда родилась дочь, молоко пришло только на 4-й день. До этого были лишь капли молозива, дочке не хватало еды, в РД она плакала и не спала круглыми сутками. Потеряла в весе.

Когда врачи предложили прикормить смесью, я сразу же согласилась. Особо ярые фанатки ГВ советуют ни в коем случае не делать этого.

• ах-ах-ах, ребенок может потом вообще не взять грудь. Да куда он денется-то, возьмет как миленький. Прикорм дают не через соску, а в маленьких бутылёчках с широким горлышком (типа как из-под лекарств) ребенка кладешь на руку чуть под наклон и сливаешь ему в ротик по тоненькой струйке смесь, что называется "из горла". сосание здесь не участвует. Ребенок "сосать" опять идет к маме.
  • ох-ох-ох, нарушается космос, незримая связь с мамой, зачем вам этот суррогат. Это чисто для "накормить досыта" Дочь поела, и уснула довольная!

Когда пришло молоко, на 4-й день, наше ГВ стало налаживаться, опять конечно одна грудь "халявила", ею кормила через раз, давала зажить трещинам.

В этот раз нас не обошло стороной "цветение" где-то в 1 месяц. Меня посадили на жесткую диету. Зачем только. Цветение прошло через пару недель, я стала есть все подряд (ну в пределах разумного)

Молока, скажу я вам, было уже гораздо меньше, чем с первым ребенком, изредка я использовала прокладки для груди.

В год мы сосали грудь только ночью, по "стописят" раз, чисто чтоб "пососать", ей даже молоко было неважно, она хотела лишь сосать, как пустышку. Ночи стали невыносимыми, мы были вымотаны и приняли решение завязывать с ГВ.

(сразу оговорюсь, пустышку не взял ни один мой ребенок, к сожалению)

Особо Ярые Фанатки ГВ бросили бы в меня тапком, сказав, что "ребенок не готов! мамаша, вы бросаете ребенка в такой сложный для него момент! У него лезут зубки, ему итак тяжело! а вы!" ну-ну..

Но решение принято. Первое что мы сделали, это купили смесь. Она ее поела, была сытая и довольная и уснула у папы на руках. Через полчаса (как обычно) проснулась и потребовала титю. Получив отказ, она прорыдала столько-то, уснув очень обиженной. Просыпалась еще несколько раз, рыдала, и засыпала на руках. Первая ночь прошла тяжело, но вторая ночь была намного хуже. Мы наверное вообще не спали, всю ночь укачивали ее на руках, я одела плотный лифчик, дочь не могла найти грудь и плакала еще больше. Днем через два дня я дала ей грудь. Но! Сознательно! днем! она была сытая! Мне нужно было облегчить грудь, потому что молока очень сильно прибыло и сцедить я не могла. Дочка очень обрадовалась и пососала с удовольствием, но на удивление, минуту максимум. Третья ночь уже прошла легче, она просыпалась всего пару раз, плакала меньше, быстрей засыпала. Еще через пару дней она просто подходила и гладила грудь, а что с ней надо делать - не знала. Через неделю ребенок спал всю ночь не просыпаясь. Уфф...

ГВ номер три

Между ГВ2 и ГВ3 прошло всего полтора года.

Опять дочь. Опять молоко пришло на 4-й день. Опять докорм смесью в РД. Опять трещины, опять цветение, опять одна грудь в халявщиках.. Казалось бы при ГВ3 можно было написать: см.ГВ2. Но нет.

Все было по-другому. Молока было очень мало. Приливов не было вообще. Я боялась что ребенку мало, смесь стояла наготове, но ребенок отказывался брать бутылочку. (да-да, я читала и знаю, что молоко вырабатывается в процессе кормления, и мама может быть только думает, что молока мало, а на самом деле молока хватает). Эх, если бы.

Мы мало прибавляли в весе и рано начали прикорм. В полгода молоко из "халявной" груди пропало. Совсем. Пришлось другой "трудяге" работать за двоих. Проблема была еще в том, что дочка ничего не пила, отвергала любую жидкость кроме груди. А пить нам надо было обязательно. Воду, просто воду (у нас частые рецидивы инфекции мочевыводящих путей, надо часто писить, соответственно часто пить) Но мы не пили ничего, и соответственно мало мочились.

Дочка родилась крупной (больше 4кг), а к году только-только удвоила свой вес. Кушала нормальную еду очень мало. В общем такой невозможной мамочницы и титешницы у меня еще не было..

Фанатки (ну куда я без них-то нынче) сказали бы: "значит в данный момент ваше молочко ребенку нужнее всего, значит ему хватает питания, он все берет оттуда, организм ребенка не готов к человеческой еде, ребенок лучше знает" да-да, всяко.. Только вот гемоглобин 95 и не повышается от лекарств почему-то, а мясо мы есть не хотим, мы хотим титю-титю-титю.

Но грудь все-таки принадлежит маме, а не ребенку.

Поэтому в 1,2 мы опять приняли волевое решение заканчивать ГВ. Опять были слезы-сопли-слюни, страдания "хочу титю", но это продолжалось всего три дня. Через три дня ребенок опять же не знал что делать с грудью. Ребенок стал есть! И спать! После "голодной" ночи, она съедает тарелку каши, бутерброд с сыром, пьет, и еще требует фрукт на десерт.

Связь с мамой не нарушается! Мы подолгу и часто обнимаемся, нежности и ласку никто не отменял. Ребенок не стал агрессивнее, не остановился в развитии, и пр..

Еще буквально пару слов. Уж как я ни пыталась сократить отзыв, все равно вышло много)

Лактостазы. Лактостазы замучили меня в ГВ2, буквально каждый месяц, с высоченной темпой и пр.. Два действия - кормить и ждать. На следующий день будет уже лучше.

Восстановление цикла. Месячные все три раза приходили ко мне ровнехонько через месяц после очередного завершения. Даже любопытно, корми я дальше - когда бы они пришли?

Молоко помогает малышу не заболеть ОРВИ. Я была в этом уверена. пока не родился мой третий ребенок и не стал болеть вместе со старшим каждые два месяца. Не пропустила ни разу. Наверное с возрастом мамы молоко теряет свою защитную функцию.

Всем спасибо за внимание, желаю Вам и Вашим малышам гармонии в кормлении грудью, пусть оно приносит только радость и пользу. Вам обоим.

БелкаВколесе рекомендует Грудное вскармливание

Категория: Детское - разное
  • Vilena Venerdi аватар

Vilena Venerdi 27 Июль, 2016 - 10:06
    По-моему, кормить год - это даже много по нынешним меркам. Фанатам ГВ должны быть на вашей стороне))) Я себя относила к их числу, потому что кормила год и месяц)))
  • Annik_Falkovsky аватар

Annik_Falkovsky 27 Июль, 2016 - 10:09
    Понравился ваш отзыв! Я тоже за нормальное ГВ без фанатизма. При мне в автобусе кормила женщина ребёнка, которому было примерно 3 года. Он вёл себя нагло и лез к маме в кофту - это не нормально!
  • Ярослава1983 аватар

Ярослава1983 27 Июль, 2016 - 11:29

У нас была такая же ситуация с гемоглобином и частыми простудами со второй дочкой.

Пока был низкий гемоглобин, она болела не меньше раза в месяц. Мы стали давать МУльтитабс Бэби - комплекс витаминов. До этого железо из медпрепаратов не усваивалось. Нам сказали, что оно и не будет усваиваться, если не хватает в организме витамина С.
    Она также очень мало набирала. В общем, все дело в низком гемоглобине у матери и ребенка, а возраст матери на качество молока никак не влияет))не думайте, что я умничаю, просто делюсь опытом))

Сейчас, с третьей дочкой, в полгода также стали давать эти витамины, и гемоглобин сразу поднялся, и вес тоже стала лучше набирать.

Отзыв ваш понравился, ваше восприятие "материнского долга" и отношение к ГВ похоже на мое! Wink

Здоровья вам и вашим деткам! Smile

БелкаВколесе 27 Июль, 2016 - 14:01
    Vilena Venerdi, да? Вокруг меня столько мам, которые осудили меня за столь быстрое (по их меркам)завершение ГВ (причем принудительное, ужас!). Все за кормление до самоотлучения, все говорят про женское предназначение, кормят в любом месте никого не стесняясь и т.д и т.п..
    Кормление до года - это нормально, это необходимый минимум) Ну и максимум)))

Annik_Falkovsky, солидарна с Вами. Вот у меня трехлетний ребенок есть, я не представляю, если она вдруг подошла и стала ковыряться к моей груди и сосать) Это как минимум странно)

Ярослава1983, спасибо за комментарий! Огромное! У нас до сих пор гемоглобин на нижней границе, педиатр молчит.. Воспользуюсь советом по поводу витаминок!

Спасибо всем за мнение, здоровья деткам!

БелкаВколесе 27 Июль, 2016 - 14:03
    продублировалось чего-то Smile
  • Vilena Venerdi аватар

Vilena Venerdi 27 Июль, 2016 - 14:48
    Блин, по-моему, добровольный отказ от груди - это сказка! Мой до 3 лет точно сосал бы,если бы я это не остановила)))

БелкаВколесе 27 Июль, 2016 - 14:50
    Vilena Venerdi, да-да! Big smile