Среднее: 4.8 (1969 голосов)

Nally666 аватар
Опубликовано 2 Октябрь, 2016 - 01:41
Достоинства: доступно и дешево, натурально и эффективно, укрепляет и оздоравливает
Недостатки: индивидуальная непереносимость, не моментальный эффект, хлопотно

Приветствую всех заглянувших ко мне!

Все мы хотим найти чудо-таблетку,выпив которую на утро будем иметь длинные,густые,а главное здоровые волосы.Но,к сожалению,такой таблетки нет.Есть только время и терпение))Именно это может нам помочь в отращивании волос необходимой длинны,ну и немного помощников)

Сухие, нормальные, жирные или смешанного типа - узнаем, как правильно определить свой тип волос, какие отличительные признаки имеют различные типы волос.

Нормальный тип волос

Нормальные волосы жирнеют через три дня после мытья головы. Кожа при нормальном типе волос умеренно жирная, без зуда и перхоти. Волосы густые, блестящие, хорошо укладываются и расчесываются. Горячая укладка не слишком негативно воздействует на нормальные волосы: они пышные, приятные на ощупь и выглядят здоровыми. Ломкость и сечение, для нормального типа волос также не свойственно. Хотя длинные нормальные волосы иногда могут немного сечься на кончиках.

Сухой тип волос

На сухих волосах жир скапливается сравнительно медленно: корни волос становятся жирными только через неделю после мытья головы. Однако сразу после мытья женщины с этим типом волос чувствуют, что кожа головы стянута, иногда может возникнуть зуд и раздражение. Из-за пониженного салоотделения, сухие волосы тонкие, лишены блеска и быстро расслаиваются и ломаются. Положение дел значительно ухудшается после укладки горячим воздухом: сухие волосы становятся тусклыми, ломкими и слабыми. Для сухого типа волос также свойственно образование перхоти. Как правило, она сухая и буквально сыплется с головы.

Жирный тип волос

Жирные волосы загрязняются очень быстро: их корни могут стать жирными и слипшимися уже в тот же день, как вы помыли голову. Правда, такие волосы не склонны к ломкости и очень редко секутся. Да и укладка горячим воздухом на них никак не складывается. Кожа головы после мытья также не склонна к сухости, но подвержена появлению перхоти. Как правило, она жирная и плохо слетает с головы.

Смешанный тип волос

К смешанному типу относят волосы, кончики которых склонны к сухости, а корни, наоборот, быстро жирнеют. После того, как вы помыли голову, корни выглядят нормально, но жир на них скапливается уже через 2-3 дня. И хотя кожу головы после мытья волос не «стягивает», кончики волос все же сухие и ломкие, часто пушатся.

Недавно нашла тест на определение типа волос, а также получения рекомендаций по уходу. Может кого заинтересует:

1. Как часто Вам приходится мыть волосы, чтобы поддерживать их в чистоте и порядке?

• а) достаточно 2-3 раз в неделю
  • б) 1 максимум 2 раза в неделю
  • в) волосы можно мыть на следующий день
  • г) хватает 2, возможно 3 раза в неделю

2. Оцените состояние ваших кончиков волос:

• а) здоровые или же имеется небольшое рассечение
  • б) сухие, жесткие ломкие и секущиеся
  • в) не секутся
  • г) секутся и ломаются

3. Какие у Вас корни волос?

• а) умеренно жирные, через 2-3 дня грязнятся
  • б) сразу после мытья сухие, примерно через неделю становятся немного жирными
  • в) нормальные, через день жирные
  • г) после мытья свежие и чистые, после 3 дней становятся жирные, но кончики остаются сухими

4. Посмотрите на Ваши волосы при хорошем освещении, лучше при солнечном свете, блестят ли они?

• а) да, блеск есть волосы переливаются на солнышке
  • б) блеск еле заметный, волосы тусклые
  • в) волосы блестят после мытья волос, но наследующий день появляется «жирный» блеск
  • г) волосы блестят у корней, а кончики тусклые, почти не блестят

5. Насколько хорошо Ваши волосы удерживают влагу? Проследите, как сохнут ваши волосы после мытья и выберите подходящий вариант ответа:

• а) волосы после мытья долго сохнут
  • б) волосы практически сразу становятся сухими, особенно быстро сохнут кончики волос
  • в) волосы после мытья волосы сохнут умеренно
  • г) высыхают в первую очередь кончики волос, а корни остаются влажными сравнительно долго

6. Пользуетесь ли вы феном, утюжками для выпрямления или же щипцами для завивки?

• а) да, волосы от этого не страдают
  • б) очень редко, волосы после этого секутся, ломаются и иссушаются еще больше
  • в) феном стараюсь не пользоваться, корни от этого еще больше салятся
  • г) стараюсь не пользоваться, кончики сухие и ломкие

7. Электризуются ли ваши волосы?

• а) почти никогда
  • б) часто, особенно в зимнее время
  • в) могут, но очень редко
  • г) только кончики

Cool Насколько ваши волосы пышные?

• а) умеренно пышные
  • б) очень пышные, можно сказать «разлетаются»
  • в) сразу после мытья пышные, через день волосы теряют объем и начинают слипаться
  • г) у корней пышные, а кончики пушатся

Если вы насчитали больше вариантов ответа по буквой А, то вас можно поздравить – у вас нормальный тип волос. Для поддержания здоровья ваших волос вам достаточно делать 1-2 раза в неделю маски для волос.

Больше вариантов ответа под буквой Б – у вас сухой тип волос. Вам нужно пересмотреть свой уход за волосами, обеспечить волосы питанием и защитой.

Больше вариантов ответа В – у вас жирный тип волос. Вам необходимо провести комплекс процедур, чтобы привести ваши жирные волосы в порядок.

Больше вариантов ответа Г – у вас смешанный тип волос. Вы должны больше внимания уделять своим сухим и поврежденным кончикам волос.

Ну вот теперь можно немного обо мне и моих волосах)))

Мне 29 лет и я решила отрастить длинные и здоровые волосы.Что из этого выйдет,увидим))

Сколько себя помню,я никогда не имела длинных волос,даже в детстве.В школьные годы у меня почти всегда была стрижка каре,иногда она чуть отрастала,но меня снова стригли.В классе 8 вообще я постриглась под мальчика.Фото у меня при себе нет,да и ни к чему вся эта лишняя картотека.

В старших классах мои волосы были чуть ниже плеч,и тогда я начала их красить во всевозможные цвета:сначала баклажан, потом вишня,потом вообще чёрный.Волосы отрастали,состригались,я начинала экспериментировать с хной и басмой,потом снова химическая краска(причём самая дешевая)Ни о каких масках и речи быть не могло(я была ленивая до таких дел).Мой уход за волосами заключался в помывке их шампунем и все))Никаких бальзамов я не использовала,считала их бесполезной тратой денег и времени.

После школы я сразу вышла замуж,первого ребёнка родила в 19 лет.После родов впервые столкнулась с проблемой выпадения волос.Особо не переживая по этому поводу,я коротко подстриглась ,попила витаминчики и по совету подруги сделала пару масок с бесцветной хной.Выпадение не прекратилось,но уменьшилось.Я расслабилась и снова забыла про свои волосы.

По окончанию кормления грудью,я покрасилась и сделала милирование(это было так модно тогда)Потом ещё раз сделала милирование.))Подходя к зеркалу каждый раз стала замечать,что волосы стали жесткими,тусклыми и...обесцвеченные пряди начали отваливаться.И что я сделала?))Нет,я не начала ухаживать за волосами,я пошла в парикмахерскую стричся и закрашивать это безобразие в тёмный цвет!Так я и продолжала окрашивать волосы раз в месяц в каштан,потому что краска быстро вымывалась с волос и белые пряди вылазили наружу.

В 2008 году я забеременела и перестала стричься и краситься,волосы начали отрастать и густеть.

после родов.Эти милированные пряди будут долго меня преследовать
после родов.Эти милированные пряди будут долго меня преследовать
это спустя пол года после родов.
это спустя пол года после родов.

После родов снова началась проблема с выпадением.Я перестала пользоваться химическими красками и перешла на хну и басму.Мне нравился цвет волос и их блеск,но эти травы иссушили мои волосы и сделали их жёсткими.К этому времени я ещё начала пользоваться утюжком для выпрямления волос почти ежедневно.И в конец убила свои волосы.

утюжок сделал своё дело.
утюжок сделал своё дело.

Снова пришлось отстричь длину.Начала пользоваться бальзамами для волос,что немного их преобразило.Купила пару масел(Репейное и оливковое) и раз в неделю начала делать масляные маски.Волосы стали ещё лучше.Но бешеный ритм жизни,сутки на работе,уроки у детей...у меня было мало времени на уход за волосами.

после стрижки
после стрижки

В 2015 году мы переехали на юг.Смена климата плохо сказалась на волосах,да и на лице))Волосы начали выпадать.Но на тот момент у меня была еще одна причина выпадения-я перестала пить гормональные контрацептивы.И последствия не заставили себя ждать.Тогда я спаслась касторовым маслом,о чем тоже писала в своём отзыве.

Снова вернулась к окрашиванию хной,я так любила этот цвет))Волосы росли,но концы обламывались,и видок был ужасный.Плойку я выбросила,феном вообще никогда не пользовалась.Стала добавлять в хну разные масла(миндальное,оливковое,облепиховое-по столовой ложке)Волосы немного оживились,появился блеск.

так блестят)))
так блестят)))

Я поняла,что масла-это то,что нужно моим волосам.

Начала шерстить интернет в поисках способов восстановления волос и набрела на этот сайт.Начитавшись сотни отзывов,твёрдо решила,что больше не буду красить и уничтожать волосы,а буду отращивать свой родной цвет волос и может быть мне наконец-то удастся отрастить волосы до талии(длиннее и не надо),ведь таких волос у меня никогда не было!

С хной тоже было покончено!Последний раз я ею покрасилась в мае 2016 года(тогда мне нужно было оживить цвет волос,потому что решили с мужем поехать в Москву на рок-концерт)

9 мая 2015
9 мая 2015

Масочный уход за волосами я начала ещё зимой этого года.Начала с горчичной маски и тут же пожалела об этом.Помимо пожара на голове во время процедуры,меня постигли ужасные последствия в виде жуткого зуда и появления перхоти.Так как в это время я ещё пользовалась хной,от перхоти избавилась быстро,но к горчице я больше не возвращалась))В феврале начала делать маски с яичным желтком и маслами.О них я писала отзыв.Результат меня очень радовал-волосы действительно росли,появилось много новых волос,что поспособствовало их густоте.Так как концы были сеченые (а сеченый волос восстановить невозможно)я приняла решение состричь половину длины.Жалко,конечно,но смысл ходить с мертвыми волосами))

сразу после стрижки
сразу после стрижки

Я сменила шампунь.Долгое время пользовалась head&shoulders, потом fructis sosвосстановление,fructis рост во всю силу.Решила перейти на что-то более органическое и приобрела облепиховый шампунь серии oblepikha siberica.

Скажу по правде,этот шампунь мне не очень понравился,волосы выглядели от него плохо:пушились,и не поддавались укладке.Но со временем я к нему привыкла,или бальзам сделал своё дело))Начитавшись хвалебных отзывов про мумие,добавила 7 таблеток на оставшуюся половину бутылки шампуня.Цвет стал коричневым,запах -бэээ.

Во время мытья головы стояла жуткая вонь,я боялась,что волосы будут пахнуть этой гадостью,но,к счастью,на волосах запаха не осталось совсем.Спустя пару недель применения шампуня,я заметила рост новых волосков,что меня очень порадовало.Но этого,конечно,недостаточно!

Почитала про льняное масло и подумала:ВАУ!Это то,что мне нужно!Та самая чудо-таблеточка))ну ложечка,если быть точнее.Начала пить по утрам по столовой ложке.По истечении месяца провела анализ и пришла к выводу,что никаких изменений не заметила,нигде.Решила намазать на волосы.Как полагается,подогрела масло на водяной бане,нанесла на волосы,потом пакет,шапка и два часа времени.Эффект-фу!Мне не подошло это масло,волосы торчали,как будто я на электрическом стуле побывала.

Вообще подбирая масла в качестве ухода за волосами,нужно быть внимательными и осторожными.Они не только лечат,но и калечат.Они также могут сушить волосы,ко всему прочему многие масла забивают поры на коже головы.Все индивидуально!Надо искать своё!

Недавно открыла для себя скрабирование кожи головы солью.Была очень скептически настроена,но эффект мне понравился.

Делаю я его следующим образом:3 ст.ложки мелкой соли смешиваю с ложкой горчичного масла,добавляю 2-3 капли эфирного масла илинг-иланга или розмарина(чередую),никакой воды не добавляю,перемешиваю смесь пальцами.

Мою голову шампунем,немного подсушиваю волосы.На длину волос наношу любую покупную маску,чтобы соль не пересушила концы волос.(сейчас для этих целей использую маску Облепиха Агафьи,купленную в fix price).

По приборам наношу соль и немного растираю ,массажирую кожу головы,оставляю смесь минут на 5 и тщательно промываю голову шампунем(дважды),потом наношу на длину бальзам и сушу волосы естественным путём.Эффект потрясающий!Кожа как будто дышит,волосы мягкие и объемные,голову можно не мыть дня 3-4,не засаливается.Теперь я делаю этот скраб раз в две недели.Волосы стали выпадать намного меньше!

С сентября 2016 к уходу за волосами я подключила травы!Дважды в неделю я ополаскиваю ими волосы.Расскажу

как:

Я не варю травяное зелье часами,а завариваю несколько столовых ложек сухой травы в баночке,настаиваю 2-3 часа

,потом процеживаю отвар в чашку.После мытья головы,ставлю эту чашку в ванную,и поливаю этим отваром волосы.При этом сама склоняюсь над чашкой,чтобы отвар вновь стекал туда же.И так раз 10-12,пока все в итоге не расплескается)))Считаю,что так больше полезных веществ проникнет в волосы и в кожу.Потом наношу бальзам для волос на длину и аккуратно смываю его,не лья воду на корни волос.Эффект очень хороший,волосы становятся блестящие и рассыпчатые.Такая процедура укрепляет их,делает сильными по всей длине.

Травы следует подбирать индивидуально.Так как мои волосы тёмные,я могу себе позволить использовать любые,не боясь окрашивания.(блондинкам скорее подойдет ромашка и шишки хмеля)Но опять же надо смотреть на результат.Мои любимые травы - крапива,полынь,ромашка и корень аира.Вообще,у кого проблема с секущимися волосами,я рекомендую использовать отвар из корня аира для ополаскивания волос хотя бы раз в неделю.Это природная несмывашка защитит волосы от воздействий окружающей среды и не допустит расслоения волос.

Со зверобоем и корнем лопуха у меня дружба не сложилась.Волосы стали жесткими и загрязнились на следующее утро.

Не стоит забывать,что многие травы сушат волосы,поэтому добавляйте 1-2 ст.ложки шалфея к своим любимым травам .Он защитит ваши волосы от пересушивания и сделает их мягкими и гладкими.А вообще все индивидуально!Возможно ополаскивание травами вообще кому-то не подходит.

Так как большая часть волос у меня сухая,я решилась на полировку волос.После процедуры радовалась всего неделю,потому что после пары помывок волосы стали торчать как мочалка.В этом случае мне очень помогло оливковое масло.Я написала отзыв об этом,можете почитать здесь.Там есть фото ДО и ПОСЛЕ.

Недавно начиналась про эффективность дрожжевой маски для волос.Весь вечер читала отзывы и легла спать.Ночью приснился сон,что мои волосы очень длинные и мягкие,прямо мечта.На утро посчитала это знаком!)))Живых дрожжей у меня не было,только сухие.Но я решила попробовать!10 гр сухих дрожжей залила 5 ст.ложками тёплой воды,добавила чайную ложку меда и оставила смесь для брожения.Спустя минут 30,я нанесла эту смесь на корни и распределила по длине волос,далее все как всегда- пакет,шапка.Ходила часа 3.Смыла шампунем и нанесла бальзам.Когда волосы высохли,я не могла нарадоваться!Они были очень мягкие и объемные(как во сне),было чертовски приятно к ним прикасаться!Длиннее,конечно,они не стали)))но тут дело времени.Буду использовать эту маску раз в неделю и ,когда обновлю отзыв ,обязательно отпишусь о результатах.

В уходе за волосами я не брезгую и покупными масками.Очень понравилась облепиховая маска серии Oblepikha Siberica. Очень хорошо увлажняет волосы. Использую её один раз в неделю или две.Наношу на вымытые волосы минут на 20 и смываю.

Недавно приобрела несмывашку Elseve роскошь 6 масел.Пока трудно говорить о результатах.Особых изменений не вижу.Да и пользуюсь я ей через раз.

Сейчас мои натуральные волосы составляют 30% длины,остальные ещё страдают от остатков хны.Поэтому концы все равно выглядят не очень.Приходится раз в два месяца состригать 0,5-1 см.(больше мне жалко)Родные волосы выглядят просто отлично,они блестят,они здоровые и натуральный уход им очень нравится.А вот для длины больше подходят покупные масочки и,наверное,они хотят профессиональных средств.(о чем я уже подумываю)Но я ещё в самом начале пути и уверена,что постоянный уход сделает мои волосы красивыми.

состояние волос на сегодняшний день
состояние волос на сегодняшний день

Пока на этом закончу,буду добавлять фото изменений.Всем красивых и здоровых волос!

Обновление от 4.10.16))

Сегодня делала дрожжевую маску для волос.К сожалению,я не смогла найти живые дрожжи,поэтому снова использовала сухие..Вместо воды добавила в дрожжи пол стакана подогретого кефира.

Результат порадовал ещё больше!Помимо объёма и мягкости волос,я получила их увлажнение.Единственный минус-маска течёт!В следующий раз добавлю кефира наполовину меньше)

Обновление от 20.10.16!!

Не думала,что так скоро буду обновлять отзыв,но не могла не поделиться своей радостью.Я уже сделала 5 дрожжевых масок и у меня есть супер результат!Смотрите сами:

Последнее фото специально засветила,так лучше видно))
Последнее фото специально засветила,так лучше видно))

Новые волосики растут очень быстро!Этот месяц я не делаю ничего со своими волосами,кроме дрожжевых масок.Нет,вру!Один раз сделала масляную маску из облепихового и касторого масел.Я так проверяла свой новый шампунь!))Об этом ниже расскажу.Вообще,кто ещё не пробовал дрожжи на волосы,попробуйте!Я планирую сделать 10 масок и дам отдых голове,потом новый эксперимент(уже есть план!)

И ещё у меня наконец-то закончился шампунь от Сиберики и я купила шампунь и бальзам от Чистой линии.

новые друзья!
новые друзья!

Да,дёшево и сердито!И самое интересное,что мои волосы влюбились в них с первого применения!Я даже отзывы накатала про шампунь и про бальзам

Всем красивых волос!

Nally666 рекомендует Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

02.10.2016
зачиталась вас!я прям себя в вашей истории увидела,тоже в процессе отращивания нахожусь!настойку перца еще решила попробовать,сама настояла и сейчас провожу дигустацию.
добавила вас в закладочки,жду продолжения!
02.10.2016
Svetlay_s,Продолжение обязательно будет в процессе!))Сделаю более качественные фото,ну и буду продолжать эксперименты Big smile
02.10.2016
У Вас УЖЕ красивые волосы. Успокойтесь и перестаньте их терзать. Вы очень красивая и утонченная женщина. Не ищите в своей внешности недостатки.
02.10.2016
Madresita,спасибо за тёплые слова!