Опубликовано 15 Апрель, 2016 - 18:47

Привет Всем!

Моя история началась с ангины, которую я не долечила. И вот про истечении 6 месяцев мне ставят страшный диагноз "васкулит" (кто знает, тот поймет почему он страшный), чуть позже врачи делают предположение, что мой васкулит может быть на фоне развившегося у меня хронического ТОНЗИЛЛИТА. Итог - рекомендация миндалины удалить.

Операцию по удалению миндалин мне проводили в обычной больнице, ни о каком лазерном удалении они даже "слыхом не слыхивали".. Короче, у них все было по старинке. Миндалины мне удаляли под местным наркозом, честно говоря, там всем их так удаляли.

Кратко о процедуре - операция проводится на тощак, одевают во все стерильное. Усаживают в специальный стул, доктор вкалывает обезболивающее прямо в миндалину и потом самое ужасное- он начинает специальным скребком срезать миндалину (но не всю сразу), а постепенно, периодически он быстро вставляет в рот тампонаду и прижимает, чтобы остановить кровь и чтобы ты не захлебнулась ей, также часто предлагает кровь отхаркивать, чтобы как можно меньше ее попало в желудок.. Иначе, последствия будут не приятные- тошнота, позывы к рвоте и т.д. После того как миндалина удалена, он берет какой- то прибор и начинает током все прижигать.

Мне удалили сначала одну миндалину и только через месяц вторую (в процессе удаления первой я потеряла очень много крови, поэтому сразу убрать вторую врач не решился).

Потом тяжелые 7 дней реабилитационного периода. Основные чувства- не возможность даже сделать глоток воды, адская боль. Ближе к 3 дню я с горем пополам смогла проглотить что-то из еды. Жуткий голод преследует первую неделю, потому что кушать хочется, а съесть что- либо почти не возможно. Я спасалась перепелиными яйцами.

После выписки боль при глотании сохранялась еще недели 2-3.

Еще одним неприятным моментом является то, что в процессе рубцевания тканей у меня дико болели уши.

Ну вот пожалуй о процедуре и все.

Результат - с васкулитом у меня вроде бы дела пошли на улучшение. Но теперь у меня другой диагноз - хронический ФАРИНГИТ. Как сказала ЛОР-врач - нет миндалин, хронический фарингит практически обеспечен.

Довольна ли я результатом- в целом да.. Процедура жуткая, но если есть серьезные показания к удалению миндалин - надо смело идти.

На этом все, всем желаю крепкого здоровья !!!

Если есть какие-то вопросы- пишите, в том числе и о васкулите. Отвечу всем.

Достоинства
  • нет хроническому очагу воспаления в организме
Недостатки
  • тяжелый послеоперационный период
  • хронический фарингит
hestaniaрекомендует
15.04.2016
Бедный человек, каждый раз читаю отзывы и думаю такие мучения.
Сейчас то лучше стало? не беспокоят ангины?
15.04.2016
Спасибо за понимание. Сейчас гораздо лучше.
  • 14.08.2016
    Всем доброго времени суток! К этой операции я наверно шла с самого детства. С самого юного возраста я очень и очень часто болела ангинами, причём гнойными.Я до сих пор помню своё состояние в те времена: температура под 40, безумная боль, отказ от пищи, рвота, неделя в горизонтальном положении,…
  • 12.05.2017
    Добрый день! Хочу поделится ещё свежими эмоциями после проведенной операции (была вчера). Честно говоря думала что будет хуже! Представляла себе разные картинки, думала что подскочит температура, но температура 37.2 (на след. день) это при том что, до удаления у меня была 37.1-37.3.
  • 30.06.2016
    Я однозначно рекомендую удалять гланды , если у вас хронический декомпрессионный тонзиллит ( мой случай). Возилась я с гландами долго - лечила, промывала, масса препаратов и т.п. Горло болело практически постоянно. Неделя без боли - счастье.
  • 04.04.2016
    Всем привет, писать буду много, со всеми подробностями. Надеюсь кому-то поможет мой отзыв как мне в своё время! И так, моя проблема началась с 7 марта 2013г. Сначала я просто простыла, легкий насморк и не большое першение в горле, ничего не обычного. Как и все, думала само пройдёт.