Опубликовано 1 Май, 2011 - 12:25

Об этой книге можно говорить бесконечно, но любители фантастики меня поймут. Я ее прочла за сутки, не отрываясь. С головой полностью погрузившись в чтение, даже есть не хотелось. А дочитав, выходишь на улицу, и все в округ кажется каким-то странным, буквально находишься еще долгое время в эйфории от этой книги.

Вcе конечно знают, что такое формат 3D. Так вот во время чтения Метро, ты, как это ни странно звучит, будто действительно уносишься в нее, и принимаешь участие во всех происходящих событиях, вместе с главным героем этой книги, Артемом.
Выжившие люди на планете, в разных концах Земли, нашли убежище под землей - в метро. На поверхности же образовался сильнейший радиационный фон, который конечно же не пригоден для жизни людей, но эволюционировавшая живность очень даже не плохо себя там чувствует. Действие же происходит в Московском метро. Много станций и туннелей задействованы в сюжете, подразумевается, что это даже отдельные созданные государства, отличаемые своей культурой, знаниями и цивилизованностью.

Главному герою предстоит пройти через многое. Конец очень неожиданный, аж мурашки по коже. И по прочтении у меня лились слезы в три ручья. Насколько глупой, жестокой и примитивной оказалась человеческая боязнь, познать действительно что-то стоящее и доброе в этом ужасном мире.

Книга довольно-таки поучительная и познавательная.

28-летний писатель создал шедевр в области фантастики. И у меня нет ни одного знакомого, кто бы ни был в восторг от этой книги.

В июне этого года должен выйти на экраны фильм Метро 2033!!!
Достоинства
  • заставляет задуматься
  • захватывает
  • захватывающий сюжет
  • интересные герои
  • не оторвешься
  • увлекательно
Недостатки
  • заставляет поверить в происходящее(
Леярекомендует
  • 23.11.2009
    Книга "Метро 2033 " перевернула мои представления о современно литературе. Дмитрий Глуховский - просто молодец! Так замечательно написать историю, которая разворачивается в постапокалипсической Москве. Книга действительно захватывает, она по-настоящему атмосферна.
  • 06.11.2014
    Прежде чем взять эту книгу в руки, я о ней очень много слышал. Одни говорили что это утопия, другие просто восторгались этой книгой. Но как говориться пока не прочтешь, не сможешь об этой книге судить. И вот я ее прочитал и не только ее но и большую часть серии.
  • 13.05.2011
    Первая моя книги серии Постапокалипсис)так скажемпокупала за 398 руб,не знаю как я раскошелилась,это очень дорого!но книга стоит того!Читала ее в поезде ночью,хоть это не ужастик, но очень завораживала)у меня в мягком переплете,сейчас есть и в твердом,но мне не нравится,она не располагает к…
  • 29.03.2011
    Я эту книгу просто обожаю!!! дала мне ее почитать подруга, и сначала мне не хотелось ее читать, уж как то она больно мрачновата, но потом от нечего делать начала... и не оторвалась пока не дочитала до конца!