Среднее: 4.5 (всего голосов: 184)

milenny аватар
Опубликовано 23 Октябрь, 2016 - 12:28

Всем привет! Желание завести дома какого-либо домашнего питомца возникает у большинства людей, в какой-то определенный момент его жизни. Конечно я не говорю о детях, дети всегда хотят всех кошечек и собачек пристроить дома). У нас в доме с самого раннего моего детства живут собаки, сначала это была немецкая овчарка, затем спаниель. И теперь уже в моем собственном доме уже пятый год живет Николетта, очень характерная девочка породы ТОЙ-Терьер.

Когда начала жить самостоятельно, поняла что без животного в доме, как-то очень грустно. Выбор породы конечно был ограничен, так как в 1 комнатную квартиру  большую собаку не поселишь, поэтому выбор осуществлялся из собак мелких пород. Изначально опыта в воспитании и содержании таких собак я не имела, и отзывы мох знакомых имевших подобных собак были отрицательные, да и если честно я сама была очень скептически настроена по отношению к мелким породам, начала смотреть на авито, если у заводчика брать, с документами и родословной, выходит не дешево это, тогда 5 лет назад 25-30 стоили собачки такие. Йорки и Шпицы в 2 раза дороже. Поэтому собака приобреталась у частного лица, за 5000 без документов и родословной. Из 3 х щенков эта девочка была самая спокойная, самая маленькая по размеру, и не такая шустрая как остальные.Мы ее забрали, в возрасте 1 месяц и неделя. Первое время конечно тяжело было, она плакала, по ночам необходимо было вставать к ней, водить в туалет на пеленку, играть минут 15 кормить, и потом она засыпала. Но это первую неделю.

Затем она освоилась начала расти, особо сильно она не пакостила, когда начали резаться зубки, и она начала покушаться на обувь, мы выделили ей пару старых кожаных ненужных уже туфлей, за несколько месяцев она сгрызла их почти полностью, но зато никакая другая обувь не пострадала. С туалетом конечно наверное у всех собак мелких пород возникают проблемы. Наша с удовольствием ходит в туалет на улицу, НО в теплое время года. Зимой надолго не выйдешь, лапы начинают сразу отмораживаться, одежда для собак не спасет, кстати, приучать собачку к одежде надо с детства, комбезы конечно лучше не носить пока она растет, иначе будет косолапить потом, так как еще кости формируются, а вот к привычке одеваться и не кусаться и не рычать в этот момент надо с детства, как и езде в автомобиле итд. Так вот, туалет. К пеленке приучалась проблемно, раз сходит куда надо раз не туда.., но повезло нам в том, что не "туда" она ходила в одно и тоже место, и постелив туда пеленку проблема решилась)

Еда: ест она то же что и мы едим сами в перемешку с кормом для собак, но жидким, сухой корм не даем. Главное не закармливать собаку, вес такие породы набирают очень быстро, с возрастом и в зимнее время особенно)

Собака на самом деле оказалась очень умая, и не "пустолайка" как их часто называют. Сообразительная, послушная. Конечно очень энергичная, постоянно требует с ней играть, и именно требует, приносит мяч и вот пока ей его не бросить, будет сидеть, пищать, визжать, мяукать, а то и начнет за ноги тащить. Гуляем без поводка, ну когда куда-то далеко конечно берем его с собой. Она следит за ногами, следит куда идешь и не отстает и не теряется, говоришь домой, бежит к подъезду. Отлично понимает слово нельзя. Причем как-то самой собой, специально ее не надрисировывали. очень теплолюбивое животное, спит в пледе, закутывается с головой туда и не вылазит всю ночь. Со мной спит, только если получает разрешение. А так конечно с рычанием но уходит спать к себе.

Также она уже была мамочкой, родила 4 щенков, их хозяева до сих пор (щенкам уже по 3 года) присылают фотографии и все очень довольны выросшими собаками. Очень ласковые собаки.

Кстати в самолете и поезде без проблем перемещаемся, нужны справки от ветеринара переноска и билет для животного, в самолете за кг веса 400 рублей  примерно платили, в поезде фиксированная стоимость билета. В самолете нельзя доставать животное из переноски, сидела на коленях в сумке, пакала первый час, боялась, потом норм, а в поезде спокойно на первой полке лежала без проблем, в туалет на станции.

Про свою, конечно, могу рассказывать бесконечно долго. Сейчас нам почти 5, собака стала себя вести немного агрессивно, очень странно реагирует на то когда ночью закрываешь ноутбук. т.е. она может всю просидеть и прождать этого момента, чтобы громко громко полаять. Это ее поведение для меня остается загадкой. Также очень яро охраняет что-нибудь, каждый день это что-то новое, но в этот момент к ней не подойти, даже поесть спокойно не может, если эту штуку не забрать.

В машине. кстати, ездит с огромным удовольсвием, с радостью сама запрыгивает и смотрит в окно)

Никки очень любит нежиться, постоянно подставляет свое пузико. чтобы гладили))

А вот у моей подруги 2 собаки мелкой породы, той и йорк, прекрасно живут вместе)))

Вывод: Заводить такую собаку или нет. Судя по-моей. +Сообразительная, далеко не глупая (чего я очень боялась, то это постоянного лая, но нам повезло.) Хорошо реагирует на команды, нет проблем с питанием, очень нежная ласковая. В магазин с ней ходим без проблем, на руки и она сидит тихо спокойно. - Конечно требует много внимания, характерная (бывает сложно подстричь когти, или надеть комбез, будет рычать а то и кусаться охраняет свои шмотки, и когда она спит не подойти ближе 1 метра к лежанке, иначе будет много рычания и лая). Линяет, даже не смотря на то что короткошорстная, шерсти летом много. Конечно туалет дома это минус. Но для маленьких собачек выхода другого нет.

Я бы рекомендовала заводить той-терьера. Так как собака оказалась на удивление умной. И не смотря на свой небольшой размер - это полноценная собака.

milenny рекомендует Той-терьер

Моя лапочка Зита!