Опубликовано 11 Ноябрь, 2017 - 22:02

1. Полное наименование: ПАО «Сбербанк России».

Герой отзыва

2. Банк о себе:

Сбербанк основан в 1841 г. Сегодня — это 12 территориальных банков и более 16 тысяч отделений по всей стране, в 83 субъектах Российской Федерации, расположенных на территории 11 часовых поясов. Только в России у Сбербанка более 110 миллионов клиентов — больше половины населения страны, а за рубежом услугами Сбербанка пользуются около 11 миллионов человек.

Спектр услуг Сбербанка для розничных клиентов максимально широк: от традиционных депозитов и различных видов кредитования до банковских карт, денежных переводов, банковского страхования и брокерских услуг.

Место обслуживания клиентов

3. Политика банка: выдают кредиты под достаточно высокий процент (12.50% под залог недвижимости, 13.90% под поручительство), процент по вкладам — низкий (самый высокий % по вкладу 5.5 % - при открытии онлайн на 700 000 руб., 7% бывает сезонный вклад, т. е. предложение действует периодически и не всегда его можно открыть тогда, когда хочется). При этом существует ряд нюансов и деталей, которые требуют хорошего изучения и просчета. Данные актуальны на момент написания отзыва (11.11.17 г.).

Чек на очередь

4. Я являюсь клиентом Сбербанка г. Орехово-Зуево. И отзыв мой пойдет об их отделении на ул. Юбилейная.

Карта

5. Немного расскажу о плюсах банка:

+ у нас в городе есть несколько отделений, так что в случае закрытия одного отделения, остаются «запасные»,

+ "Сбербанк" — ближайший банк к моему дому, находится в 9 минутах ходьбы,

+ "Сбербанк" — один из самых надежных банков, благодаря своей политике держится стабильно и закрываться не собирается,

+ практически у всех сейчас есть карты "Сбербанка", поэтому удобно совершать платежи, комиссия при переводе с карты "Сбербанка" на карту "Сбербанка" не взимается,

+ удобная электронная очередь, приходишь в отделение, взял талончик в автомате и ожидай, когда твой номер высветится на табло. Если заходишь впервые или не знаешь, куда нажать, подскажет стоящий рядом с автоматом консультант,

+ по городу есть Сбербанковские круглосуточные терминалы,

+ я оформила такую карту, которой можно будет пользоваться заграницей в случае путешествий,

+ нормальный персонал, хоть и замученный за день, но стараются улыбаться, все аккуратно одеты,

+ в помещении чистенько,

+ есть столик для игр и рисования для маленького ребенка, пока ожидаешь в очереди,

+ есть специальная программа для мобильного телефона, с ее помощью можно оплачивать расходы «на ходу»,

+ у "Сбербанка" всегда были, есть и будут клиенты, поэтому они делают, что хотят, а не то, что хочет народ =)

Детский уголок

6. Минусы:

- высокий % по кредитам,

- низкий % по вкладам,

- нужно изучить кучу условий перед тем, как туда идти и что-то брать или класть (сроки, минимальные суммы, изменения % в зависимости от срока размещения),

- программа лояльности «Спасибо от Сбербанка» - полная хрень, 21 век на дворе, кэшбэк — рулит,

- нет дебетовой карты для лиц моего возраста (30 лет) с % на остаток,

- уже долгое время нет нормального предложения по вкладу в евро,

- высокая комиссия за мобильный банк,

- сейчас навязывают всем свой «Пенсионный план «Универсальный»,

- не горят желанием возвращать деньги по вкладу, что бы их забрать нужно ходить несколько раз,

- нет интересных продуктов для вкладчиков,

- долгие очереди,

- оформляя карту нужно быть готовым к тому, что вы станете жертвой мошенников (это может случится с картой любого банка), которые каждый месяц придумывают новые ходы и трюки, что бы вас ограбить,

- карту на руки отдали без конверта,

- терминалы не принимают на счет банковской карты 5000 купюры,

- терминал может съесть карту, если не успеешь ее вовремя вытащить (идет временной отсчет), вставишь не так или произойдет сбой и потом придется долго ждать когда тебе ее вернут (подруга ждала 30 дней).

Спасибо

7. Мой опыт со Сбербанком: я предпочитаю с кредитами по возможности не связываться, поэтому обычно выступаю в роли вкладчика.

Чек

К сожалению, в нашем городе закрылось отделение «Юниаструм банка», который ежемесячно на мои 100 000 р. на дебетовой карте начислял мне + 500 р. + была капитализация (начислялись % на процент), переложила деньги в «КредитЕвропаБанк», там условия были чуточку хуже, так и это отделение закрыли, года не прошло! Далее было отделение «Бинбанка», чья деятельность не так давно тоже была под угрозой. Но, к счастью для тех кто не успел снять свои вложения, все обошлось, отделение в городе оставляют! Вся эта история с постоянными закрытиями отделений вывела меня из себя!

У меня нет физической возможности ездить в Москву в центральные офисы банков, искать, где же по городу оставят терминалы, а откуда вывезут, поэтому мне важно, что бы офис банка оставался в городе.

У банка «Тинькофф» есть замечательные предложения, но я его как-то побаиваюсь.

Так мне и пришлось нести свои кровные рубли в «Сбербанк». Там как раз подходил к концу мой вклад в евро и дальше его не было смысла оставлять из-за 0.01%.

Договор

"Сбербанк" у нас единственный многофилиальный, да и много лет работает стабильно.

Пришла я подготовленной, изучив перед этим на сайте «[ссылка]» все актуальные предложения банка. Я всегда так делаю, т. к. не полагаюсь полностью на сотрудников. Выбирала самый максимальный % по вкладу и самый выгодный по времени срок вложения. Оформляют документы и принимают деньги охотно. Но. По окончанию срока вклада за своими денежками придется побегать. Во-первых, у меня лежала не такая уж и большая сумма, что в евро, что в рублях, т. е. ее мне могли выдать в день обращения (он же день окончания срока вклада), во — вторых, максимально старались отослать меня в другое отделение "Сбербанка", куда, естественно я идти отказалась. Почему я, спрашивается, должна ходить и просить свои деньги в другом отделении банка, когда клала их в этом отделении? Где гарантия того, что в другом отделении бы мне все выдали «сегодня»? Таким образом, пришлось оформить заказ денег и ждать половину недели, что бы забрать свои кровные + смешной с них %. Который тут же ушел в пенсионный план «Универсальный». Его мне так активно впаривали, что я не смогла удержаться и заключила договор, о чем уже сто раз пожалела.

Договор

Кроме того, теперь я счастливый обладатель дебетовой карты от Сбербанка. Много денег на ней я хранить не собираюсь, т. к. в этом нет никакого смысла: % на остаток нет, кэшбэка нет, постоянно карты грабят мошенники, придумывая все новые и новые ухищрения. Вначале хотела оформить «Моментум», но сама сотрудница банка меня отговорила, якобы это самая незащищенная карта из всех их дебетовых. Пусть на ней лежит до 5000 руб. на случай моих спонтанных Интернет — покупок.

Выписка

8. Вывод, мое мнение: увы, но моя мечта положить деньги в банк, не трогать и к старости разбогатеть и шикарно жить на % от банка, разрушена. Я какой-то неудачливый финансист и не умею предугадывать грядущие финансовые события. Посмотрим, что у меня выйдет с пенсионным планом, но учитывая предыдущий опыт со вкладом в евро, с рублевым «Сохраняй», ничего хорошего от «Сбербанка» не жду. Уже столкнулась с тем, что мой договор не отражался в личном кабинете месяц до повторного звонка на горячую линию и похода в отделение. Наверняка, так же придется побегать, что бы получить свое и свой крошечный процент.

Выписка

Какое же решение я приняла?

Ввиду инфляции, нестабильности финансового рынка и сокращения банковских отделений, отсутствия выгодных предложений у «Сбербанка», я решила ограничиться пенсионным планом, он у меня будет как долгосрочный вклад на 5 лет. И дебетовой картой для быстрых удаленных расчетов. Остальные деньги мы с мужем вложили в свой маленький семейный бизнес. И на сегодняшний день, это наилучшее решение для нашей семьи.

Чек

Достоинства
  • В помещении чистенько
  • Есть уголок для детей
  • Красивый дизайн
  • Круглосуточные терминалы
  • Много отделений и банкоматов по городу
  • Надежный
  • Офисы в любой дыре
  • Распространенный
  • Система Сбербанк Онлайн
Недостатки
  • Высокий % по кредитам
  • Нет дебет. карт с % на остаток
  • Низкая информированность персонала
  • Низкий процент по вкладам
  • Никакого желания сотрудничать в дальнейшем
  • Нужно изучать все самой
  • Очереди
  • Программа лояльности не привлекательная
  • Терминалы не принимают 5000
Юлия-ОЗрекомендует
много полезной информации
11.11.2017
Работать этот банк не любит и не умеет, условия ужасные.Но его стабильность многое перевешивает
11.11.2017
мне моментум, в принципе, нравится, но она у меня для начислений всяких, там деньги и не хранятся особо)
а так я хотела начать копить на квартиру, хотела узнать у консультантов, возможно ли каждый месяц класть на счёт и будут ли %.
но так и не дойду)
11.11.2017
У них есть вклад "Пополняй" и "Управляй", но %... в то время, как другие банки предлагают от 8-12... У них максимум 5 и то с кучей условий.
11.11.2017
спасибо) ну хоть есть %, а то могут вообще там комиссию за обслуживание брать)
12.11.2017
Никуда не денешься от этого банка, как ни крути. Столько офисов и стабильность без опасения банкротства только на стороне Сбербанка.
12.11.2017
С такой нестабильной экономической ситуацией особого смысла для себя открывать накопительный вклад не вижу, да и какие-то ощутимые суммы денег откладывать не получается.
есть у нас такой банк, только пользовались его услугами всего раза два, муж перевод из России получал.
Согласна с Вами!
У них вообще смешные %... Чтобы жить на их %, надо несколько миллионов туда положить)) С моей суммой максимум на шоколадку хватает Big smile
13.11.2018
К пенсии если хотите копить откройте металлический счет,золото все равно растет в цене.Я открывала такой счет когда несколько лет копила на первый взнос 50 процентов на покупку квартиры,все прошло удачно.