Опубликовано 11 Май, 2016 - 17:12

Закидают тапками меня поклонники отдыха в Абхазии, но мой отзыв будет негативным!

Наш отдых оказался неудачным в силу довольно многих обстоятельств и я отдаю себе отчет в том, что это полностью моя вина и мой неправильный выбор места отдыха.

Итак, Гагры мы посетили в начале августа 2015 года. На отдых собрались большим семейством: мы с супругом, двое детей и бабушка с дедушкой. Детям на момент поездки было 8 лет старшему и 3 месяца младшей.

Имея на руках трехмесячного ребенка на путешествие решились всего за 2 недели до поездки. Цель моя на тот момент была проста - вывезти на море старшего (действительно, отдых у моря помогает в последствии реже болеть в течение года) без вреда для младшей.

Абхазию выбрала по нескольким критериям:

• короткий перелет (всего 2 часа)
  • кухня очень приближена к привычной нам (ГВ на момент путешествия обязывало)
  • сын очень хотел посмотреть черное море т.к. именно на черном еще ни разу не был.

Однако детки так и не дали мне как следует изучить вопрос направления путешествия и, наткнувшись в нескольких местах на информацию, что именно в Гаграх можно найти развлечения, а Пицунда это пляжно-кабачковый отдых, выбор пал на Гагры.

О как же я ошиблась!!! Вот именно тут и зарыта та ошибочка, что испортила все впечатление об Абхазии.

Однажды посетив Пицунду, я увидела именно там, все те развлечения, которые необходимы семье с мальчишкой 8ми лет и шикарный променад вдоль моря, где можно легко гулять с коляской!

Именно там, вдоль моря можно кататься на велосипеде, который сдают в аренду поблизости. Именно тут надувают детские горки по которым скатываешься в мини-бассейн.

Рядышком делают "жареное мороженое", вкусные коктейли и продают вареную кукурузу, на берегу много кафешек.

Выбравшись разок в Пицунду, мы потом долго кусали локти, ведь приехать сюда еще разок нам не позволил коварный и кошмарный ротавирус.

О ротавирусе стоит сказать отдельно! Мы о нем знали и подготовились как смогли. Запаслись влажными салфетками, супер-пупер средством от всех микробов на земле (о нем отдельный отзыв), там покупали только бутилированную воду, не помогло ничего! Переболели все, кроме самой маленькой, скорее всего именно ГВ спасло.

А вообще, именно самая маленькая наша лягушка-путешественница легче всего перенесла поездку. Неплохо спала, хорошо кушала и недовольна была только когда купали её в море.

Было страшно тогда решится на поездку с таким маленьким ребенком, но мой вывод из этого такой: путешествовать с младенцами можно! Грудное вскармливание при этом сильно облегчает жизнь и маме и малышу. Младенчик спит, ест и иногда играет, пока он не ползает и не ломиться изучать все вокруг - благодать! А вот чем старше, тем сложнее.

Минусы этой поездки, однако, не заканчиваются всего лишь ротавирусом и тем, что желаемые развлечения оказались далеко.

Недостатки, замеченные нами в Гаграх (мы жили приблизительно на границе новой и старой Гагры) такие:

• Воздух!!! Да-да, именно воздух, я отмечу как недостаток, а не достоинство.

На пляже курят все и всегда, нам как некурящим было очень тяжко. Вроде и отошли уже максимально от скопления людей, но все равно то с одной стороны, то с другой ветер приносит.

Вдоль моря проходит дорога. И по этой дороге движение весьма интенсивное, а большинство машин там делеки от евростандартов. Постоянная вонь выхлопных газов... напрягает. Эту проблему можно слегка сократить ориентируясь на направление ветра, обычно идти по одной стороне дороги откуда ветер выхлопы сразу уносит весьма приятнее.

• Тротуары. Перемещаться с коляской ооочень сложно. Корни деревьев выпирают из-под асфальта, выбоины, трещины. Иногда асфальта просто нет.
  • Цены!

В кафешках цены сравнимы с московскими, каждый день да по три раза не поешь((. Остаются многочисленные столовки, там уровень цен приемлимый, вполне вкусно, по-домашнему как-то, но это не совсем то, чего мы ждали на отдыхе.

Фрукты привозные, поэтому они тоже дороже.

Питание в общем не порадовало.

• Ротавирус, о нем написала выше, но как не упомянуть его еще разок в недостатках?
  • О радушии, гостеприимстве или сервисе тут речь не идет вообще.
  • В море около берега, прямо рядом с людьми, носятся местные на гидроциклах - зазывают покататься. Лодки привозят банан к берегу тоже по головам... страшно это, опасно.

Ну и о приятном в этом отдыхе упомянуть стоит, ведь и хорошее было.

Природа.

Природа, действительно великолепна. Море, горы, огромные эвкалиптовые деревья и туи, пальмы...

Экскурсии.

В силу нашего маленького обстоятельства мы не смогли посетить много экскурсий, но смогли организовать себе тур в Новый Афон в пещеру и к водопаду. Было весьма интересно.

Экскурсий предлагают множество и они весьма интересны, хоть и недешевы.

Послевоенная разруха для нас не показалась таким уж недостатком, скорее особенностью, пережитком прошлого и в определенной степени достопримечательностями местности.

Самым положительным моментом всей поездки спустя год вспоминается только перелет "Трансаэро" ,т.к. попали мы на "Полосатый рейс", море и закаты.

***

Всем спасибо, кто осилил этот отзыв до конца. Всем желаю приятного отдыха! Ищите информацию о том, куда собираетесь. Надейтесь на лучшее, но будьте готовы ко всему.

Eugeniyayaне рекомендует
11.05.2016
Подруга с маленьким ребенком и другими членами семьи тоже ездила в Абхазию и рассказывала про этот ротовирус, который не пощедил никого. Действительно из-за этого ехать в Абхазию абсолютно нет желания.
11.05.2016
Ротавирусом грешит все черноморское побережье, он и в Сочи, и в Адлере и даже в Болгарии. Особый его расцвет в августе, как раз когда мы ездили.
11.05.2016
Eugeniyaya, мы летим в этом августе на Кипр, надеюсь там этот ротовирус не поймаем. В Турции в августе тоже как-то поймали его - переболели с температурой и капельницами.
11.05.2016
Annypsss, насколько я знаю на побережье средиземного моря с этим проще. Мы были на Кипре летом 2013 никакой кишечкой не страдали абсолютно. Удачного вам отдыха!
Eugeniyaya, спасибо.
11.05.2016
Была в Абхазии очень давно и вместе с мужем переодела сильнейшим ротовирусом( помню, очень долго искали аптеку.. Но впечатление осталось от поездки положительное)
11.05.2016
А я не буду кидать в Вас тапками)))а наоборот встану рядом. Были с мужем там примерно в это же время. Ну не понравилось мне ничего. Особенно тяжелым для меня оказался местный климат: влажно и жарко, температура за 40 градусов. Мой организм изнывал, легче стало только после грозы на один денек, а потом по новой. Зато после грозы всех одолел ротовирус)) Big smile
А из плюсов отмечу только вкусное красное вино "Хванчкара" в одном из погребов, где мы были на экскурсии...причем дешевое - 400 руб. за 1,5л, и не такое ароматное но все же чудесное "Лыхны"(не сравнится с тем, что можно купить в магазинах у нас в городе) 200 руб. за 1,5 литра. Считаю, Ваш отзыв полезным, чтобы люди могли почитать и поразмыслить над возможными недостатками))
12.05.2016
Возьму на заметку ваш опыт.
12.05.2016
Not a cat, теперь найти аптеку там не сложно, жаль толку от этого мало...от ротавируса лекарств не придумано:-( Все что возможно сделать - восполнять потери жидкости, терпеть и ждать.

Gost_Standart, спасибо! А мне там очень черничное вино понравилось. Очень легкое и ароматное. Пробовала, правда, наперстками))) Мы даже захватили небольшую бутылочку с собой.

Сatmur, опыт - сын ошибок трудных. Хорошо, если что-то пригодится и ваш отдых будет лучше!
17.06.2016
Последний раз ехала в автобусе на море. С нами ехала семья с грудным ребенком. Ребенок орал всю дорогу (18 часов). Как родители додумались повести такую малышку на автобусе. Измучили ребенка и 50 человек в автобусе.
20.06.2016
Автобус и поезд для малышни, наверное, худшие варианты. Душно, долго и невозможно сделать остановку по желанию или необходимости. Автобус при этом самый ужасный выбор. Дети все разные и ориентироватся нужно на своего ребенка, его состояние на момент поездки. Мой выбор это только личный автомобиль или самолет для путешествий.
21.09.2016
эх если бы я прочитала Ваш отзыв до поездки в Абхазию.. Была там лет 5 назад всего с одной ночевкой, тогда очень понравилось. В этом году поехали с мужем и полностью разочаровались. И ротавирус нас не обошел