Опубликовано 20 Декабрь, 2014 - 18:27

Я отношусь к категории «хозяек-лентяек»))) и считаю что если человечество изобретает гаджеты для облегчения и улучшения качества жизни, то ими обязательно нужно пользоваться! В этом отзыве это будет относиться к посудомоечной машине.

Никогда бы не подумала что у меня на кухне будет стоять посудомойка. Стоит сказать «спасибо» моей приятельнице за рекламу))) У нее я впервые увидела ПММ в действии. И с тех пор приобретение посудомойки стало моей «голубой» мечтой. Потом я забеременела вторым сыном, и вопрос о приобретении этого девайса уже не стоял. Наконец, с декретных мы купили себе помощницу. Решили взять недорогую (расходов и так хватало), отдельностоящую и полноразмерную (благо габариты кухни позволяли). Цена вопроса в нашем городе на эту модель – 13 390 рублей. Подключил муж нашу красотку сразу же в день приезда. Ничего сложного – подключается она также как и стиральная машинка. Теперь подробнее.

• Общий вид

Большой, белый «шкаф». Внешне больше похожа на морозильную камеру. Места занимает достаточно много, но нас это никак не ущемляет. К тому же ВЕКО DFN 1430 прекрасно гармонирует с газовой плитой той же фирмы.

Панель управления, а точнее колесо переключения программ, кнопка половинной загрузки и кнопка старт/пауза, находится на дверце ПММ. Это не очень удобно, когда в доме маленькие дети. Также на панели расположены индикатор наличия соли (если соль закончилась – загорается красная лампочка), индикаторы процесса мойки и обозначения программ.

Передняя панель

Если заглянуть внутрь, то мы увидим две вместительные корзины. Они не регулируются по высоте, держатели не складываются, к сожалению, потому что порой очень нужно засунуть какой-нибудь крупногабарит. Также есть корзина для столовых приборов.

Очень вместительные корзины
Корзина для столовых приборов

На дверце изнутри расположены контейнеры для загрузки порошка и ополаскивателя. Есть и индикатор наличия ополаскивателя (когда он заканчивается – индикатор белеет). Считаю это удобной функцией.

Контейнеры для моющих средств

• Функционал

У ВЕКО DFN 1430 всего четыре программы. О них подробнее:

Ополаскивание ( 15-минутная программа для удаления остатков пищи с посуды, которая моется не сразу)

ЕСО 50˚ (моет 165 минут – самая длинная и бестолковая программа. Не знаю что она там экономит, но помыв однажды, я в ней разочаровалась – плохо помыла и очень долго. С тех пор не пользуюсь)

Quick& Clean (60˚, 80 минут – мой фаворит. Пользуюсь ей, моет хорошо и не долго)

Интенсивная ( 70˚, 120 минут – программа для сильнозагрязненной посуды, сковородок, кастрюль. Тоже моет прекрасно, но пользуюсь редко)

Обозначение программ

Есть функция половинной загрузки, но мне она тоже не нужна, т.к. предпочитаю загрузить туда всего и побольше)))

• Результат

Сразу хочу сказать, что, как ПММ помоет посуду, зависит от того, как хорошо вы эту посуду туда загрузите. Первые раза два-три были эксперименты, но сейчас уже приловчилась. С задачей загрузки посуды справляется даже мой 3-хлетний сын.

Грязная посуда
Еще полно места

И еще, моя ПММ не хочет отмывать ободки от мясного бульона на кастрюлях и пригоревшую кашу. Пробовала несколько раз. Но она достаточно хорошо отпаривает эти загрязнения и достаточно просто сполоснуть и слегка пройтись губкой чтобы все отмылось. Ну или перед мытьем в ПММ потереть щеточкой трудноотмываемую грязь.

Остальную посуду моет на «ура». Будь то чашки, ложки, тарелки – все аж скрипит. Раньше, чтобы добиться такого эффекта, приходилось кипятить посуду, а сейчас достаточно просто нажать на кнопочку.

Чистая посуда

• Расходники

В комплекте поставки производитель положил индикатор определения жесткости воды и две таблетки Финиш. Как и любой ПММ, этой требуется соль, порошок (или таблетки) и ополаскиватель. Я пользуюсь средствами Финиш и очень довольна. Порошка и ополаскивателя хватает примерно месяца на 1,5-2. Соль еще не закончилась за три месяца. Посуду мою раз в 1-2 дня.

Таблетка Финиш

• Энергопотребление

Машина класса А. производитель называет такие параметры: потребление электричества за один цикл мойки – 1,05кВт/ч, расход воды – 15 л (при самой длинной программе ЕСО 50˚), уровень шума – 54 дБ.

Действительно, энергии ПММ «кушает» совсем немного. Появление ее у нас в доме никак не отразилось на квитанциях за свет. Воду расходует тоже экономно. Но работает достаточно шумно, но это не страшно, т.к. уже привыкли и не обращаем внимания.

Вывод

ПММ в доме вещь очень нужная и полезная. Что касаемо именно этой модели, то ее достоинства это: + вместимость; +- нет лишних программ; + экономичная; + хорошо моет; + простая в эксплуатации; + доступная инструкция; +недорогая.

И недостатки: - не блокирует дверцу когда моет; - нет звукового сигнала окончания цикла мойки; - панель управления на дверце, а не спрятана; - плохо отмывает кастрюли после бульона и пригоревшей каши.

Видно, что плюсов все-таки больше, поэтому я однозначно рекомендую ПММ ВЕКО DFN 1430. И напоследок хочу сказать – купите ПММ и будет вам счастье! Спасибо что дочитали до конца.

Обновление от 14.05.2015 года

ПММ все также пользуюсь, все также нравится. Нашла еще один способ ее применения. Теперь использую ее и для мытья детских игрушек - вот тебе и дезинфекция, и мучиться не надо!

Новое применение

Порошок для ПММ Финиш

Ополаскиватель для ПММ Финиш

Специальная соль для ПММ Финиш

Таблетки для ПММ Somat All in one

Еще отзывы на моих помощников:

Газовая плита ВЕКО

Мультиварочка Polaris

Ультразвуковой ингалятор

Увлажнитель воздуха Timberk

Стиральная машина LG

Вредина86рекомендует
25.05.2016
отличная вещь для большой семьи))
25.05.2016
Elenaarishina , о да! Она у меня пашет наравне со стиралкой)))
19.02.2017
У Вас хороший отзыв получился, с удовольствием прочла.
Только вот ни одна ПММ не отмоет пригоревшую кашу и белковый ободок от бульона! Не заточены они на это.
Максимум, размягчит. Smile
15.06.2018