Опубликовано 6 Июль, 2014 - 13:17

Прочитав книгу "Летающая домохозяйка", задумалась о том, что посудомойка - вовсе не роскошь, а средство почувствовать себя женщиной. Поскольку кухня у нас внушительных советских размеров, полноразмерные модели пришлось отмести сразу. Результатом мытарств и переговоров с продавцами, которые не могли ответить хотя бы на базовые вопросы, стала моя красавица BOSCH sks 40 02eu.

В инструкции ручка на машинке позиционируется как защита от детей. Честно говоря, я не поняла, в чем она заключается - машинка спокойно открывается даже во время стирки.

Панель управления максимально простая Состоит из руки, регулирующей все (от программы до уровня соли или ополаскивателя). С этим тоже придется повозиться - мне понадобилось немало времени, чтобы понять, как вообще эти настройки работают.

Справа от ручки индикаторы стирки.

Рассмотрим, что внутри. Машинка довольно вместительная, вполне справится с посудой для семьи из 3, а то и 4 человек. Однако, довольно сложно сложить в нее все так, чтобы с одной стороны не оставалось пустого места, а с другой влезло все, что надо. Ну, это приходит с опытом. Если в детстве вам нравился тетрис, все получится Laughing out loud

Блок для порошка/таблеток и ополаскивателя. Стоит заметить, что средства для мытья посуды я купила еще до того, как привезли саму машину. В результате жидкое средство так и стоит под раковиной, так как загрузить его в контейнер невозможно - оно выливается еще до того, как вы закроете крышку Sad

В контейнере для ополаскивателя этот недочет уже исправлен - можно использовать жидкий.

Контейнер для соли внизу машинки. Сейчас пользуюсь таблетками, поэтому он пустует.

Коромысло, которое, собственно, и моет + фильтры. Не забудьте прочищать их время от времени.

Подытоживая,

Плюсы:

+ компактная;

+ недорогая (в сравнении с полноразмерными);

+ хорошо моет;

+ хорошо сушит.

Минусы:

- если не вынуть посуду сразу (к примеру, поставить стирку на ночь, а посуду вынуть утром), на некоторых столовых приборах появляется ржавчина (что довольно странно, учитывая то, что они из нержавеющей стали);

- машинка очень чувствительна к перепадам напряжения и просто выключается, если оные происходят. Решается покупкой стабилизатора или повторным включением.

Вывод:

Однозначно советую. Значительно упрощает жизнь и позволяет выделить время для себя Smile

Достоинства
  • Компактная
  • Посуда блестит
  • Удобная
Недостатки
  • Появляются следы ржавчины
  • Придется вспомнить навыки игры в тетрис
  • Чувствительна к перепадам напряжения
Ewelambрекомендует
17.08.2014
я тоже довольна покупкой своей посудомойки Smile
17.08.2014
Людочка85, особенно приятно, когда летом нет горячей воды и не надо каждый день мыть посуду в ледяной Smile
04.11.2014
если нержавейка ржавеет, то она сделана из сплавов определенных металлов в определенной пропорции. В Икее есть даже кастрюли из нержавейки, которые ржавеют. Насколько я помню, нержавейка 18/10 более устойчива к окислению. Так что ваши столовые приборы лучше поменять на более качественные - ржавчина не очень полезна для здоровья.
04.11.2014
2Xist , да вроде обычные приборы - не самые дешевые, явно заводского производства. Разве что только перейти в категорию "за 100 долларов", но пока это не по карману(