Опубликовано 15 Ноябрь, 2017 - 07:18

Всегда, сколько я себя помню, я мечтала о кошке - ласковом домашнем любимце. Но мама была категорически против содержания животных дома. Я неоднократно приносила домой котят, но она через пару недель уже пристраивала их по своим знакомым. Но в далеком 2004 году на мое 16-тилетие мне была подарена кошечка, которая навсегда покорила сердце моей мамы и осталась с нами на долгие года.

♥ Итак, моя прелесть - Масяня.

♥ Порода - балинезийская кошка.

♥ Окрас - дымчатый колорпоинт.

балийская кошка

Историческая справка

Порода балинез происходит от сиамских кошек. Неясно либо это была спонтанная мутация, либо результат скрещивания сиамской и ангорской кошки.

В пометах сиамских кошек иногда появлялись котята с длинной шерстью, но они считались отбраковкой и не афишировались. В 1940 году, в США, Марион Дорсет решила что эти котята достойны именоваться отдельной породой, а не браком сиамской.

Она начала работу по скрещиванию и усилению породы в 1950 году, а в 1960 к ней присоединилась Элен Смит. Она-то и предложила назвать породу — балинезийская кошка, а не сиамская длинношерстная, как тогда звали.

Внешний вид

Балинезийская кошка невероятно красива. Для меня это самая прекрасная порода, не имеющая визуальных недостатков.

Окрас — темные пятна на глазах, лапах и хвосте, образующие маску на морде — колор-пойнт.

Остальные части светлые, образующие контраст с этими пятнами. Окраска пойнтов должна быть равномерная, без светлых пятен и неравномерности.

В отличие от сиамских кошек, болинез - очень мягкий колор-пойнт. Переход между темными и светлыми участками сглажен. Мордочка у Масяни не заостренная, но и не курносая - идеальный профиль.

балинезийская кошка

Шерсть невероятно мягкая и легкая. Я думала, что пушок будет летать по всей квартире, но, как ни удивительно, шерсть выпадает только в межсезонье, и то контролируемо. И с обильным волосопадом отлично справляется еженедельное расчесывание специальной щеткой. Поэтому такой ситуации, когда все вещи облеплены кошачьей шерстью, у нас не наблюдается.

Главное отличие болинезийской кошки от сиамской - отсутствие подшерстка и длина шерсти. Поэтому аллергию они вызывают очень редко, неприхотливы в уходе. А еще они обладают (в большинстве своем) очень добродушным нравом.

Единственная разница между балинезийской и традиционной сиамской кошкой в длине шерсти. Это длинные, изящные кошки, но при этом сильные и мускулистые.

Вес

Половозрелые коты весят от 3.5 до 4.5 кг, а кошки от 2.5 до 3.5 кг. Тело длинное, стройное с длинными и тонкими лапами.

Сейчас Масяня весит 3,5 кг, после стерилизации вес не изменился.

балинезийская дымчатая порода

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни от 12 до 15 лет.

Родилась Масяня в августе 2004 года. Моей чудесной кошечке уже 13 с лишним лет.

Период адаптации

Масяня приехала к нам жить в возрасте 5 месяцев. Это был уже не котенок, а вполне взрослая кошечка, для которой произошел двойной стресс - смена хозяина и дома. Первые двое суток она не выходила из-под дивана. Оголодав и немного успокоившись, она выползла на мамин голос. С тех пор мама - ее главный хозяин и вожак, ее она беспрекословно слушается, но и требует больше внимания с ее стороны.

балинез

Адаптационный период длился около месяца. Масяне не смогла быстро перестроиться к новому жилищу. Первое время она вздрагивала от малейшего шума и постоянно пряталась, выходя только поесть и справить нужду. Хотя учитывая неимоверный эгоизм кошки, такое поведение вполне укладывается в ее особенности - сейчас она ведет себя точно также, но уже со скидкой на старость.

Приучение к горшку и чистоплотность

Мне досталась невероятно чистоплотная кошечка, которая ходила только в свой лоток. Никаких особых действий, чтобы ее приучить к горшку, не понадобилось. Сначала мы использовали для наполнения песок, потом прикупили лоток с двойным дном. И по сей день не пользуемся наполнителями.

балинез фото

Важно только следить за чистотой горшка - Мася никогда не сходит в него дважды.

В основном моя кошка справляет свои дела на улице. Поначалу мы не пускали ее, но в конце концов решили, что ни в чем ее ограничивать не будем. Так как мы живем на 1 этаже, то это совершенно не проблема - окошко почти всегда открыто для кошки. На улицы она ест свою травку, ловит живность - кузнечиков, ящерок, саранчу. Единственная загвоздка - снег, который Масяня не воспринимает совершенно. Но так как он у нас бывает 1-2 раза за зиму, то это временные трудности.

балинезийская кошка фото

Сейчас, когда возраст дает о себе знать, малые дела кошка все чаще справляет в горшок.

Моется Масяня с маниакальной тщательностью. Раньше это было настолько часто, что она почти постоянно ходила полусырой. Сейчас немного реже и не полностью, видимо тяжело. купаю ее специальным шампунем два раза в месяц летом и однократно в месяц в остальное время, так как кошка часто ходит на улицу. после купания вычесываю шерсть щеткой.

уход за кошкой

Прививки и паспорт

Так как Масяня - кошка, имеющая контакт с улицей, я особенно тщательно слежу за прививками. Делаю все вакцинации строго по календарю. Все прививки заносятся в официальный паспорт:

паспорт кошки

Характер

Характер достаточно своенравный. Мася не терпит ласок и тисканий, ее невозможно удержать на руках. Она никогда не прыгнет на колени. Но она не отстанет, пока ее не возьмешь на руки, когда приходишь с работы.

Мама всегда удивляется - за пару минут до того, как я подойду к входной двери, Масяня занимает позицию на тумбочке и настороженно ждет звонка. Она всегда знает, когда я иду домой. Нет на свете более приятного чувства, когда ты возвращаешься домой и знаешь, что тебя там ждут.

Насчет царапанья - за 13 лет Мася специально не поцарапала меня ни разу. Как ни разу не укусила. Мстительность - точно не в ее характере. Она может обидеться и игнорировать, но кусаться или писать в тапки никогда не будет.

Балийские кошки дружелюбные и общительные, они любят быть в компании людей, хотя и привязаны к одному человеку

Масяня - невероятно общительная кошка. Каждое ее возвращение с улицы домой сопровождается бурным мяуканьем. Когда ты приходишь с работы, она ходит по пятам и настойчиво требует общения. Иногда это даже напрягает. Но ей достаточно 5 минут нежности - и он уходит дальше по своим кошачьим делам.

балинезийская порода кошек

Мяуканье у балийских кошек особенное - иногда я явственно слышу слово "мама", когда она что-то просит. А еще у нее достаточно явственно выходит "Аня", хотя, может мне просто так слышится, когда она обращается ко мне. У нее очень приятный тембр, не резкий, не раздражающий.

Они красивы, милы, подвижны и любопытны. Голос у них громкий, так же как и у сиамских кошек, но в отличие от них мягкий и музыкальный.

В детстве была очень игривой, потом были заботы с котятами, не до игр стало. После стерилизации она вновь стала активной кошечкой, которая не прочь поиграть с поясками и побегать за шнурками. Любимая игрушка - теннисный мячик, который больше всего Масяне нравится пинать в 6 утра.

Эта кошка вообще любую вещь способна превратить в игрушку. А еще она обожает кузнечиков, саранчу, ящерок и даже мышек, которых она приносит с улицы в дом, чтобы поиграть в комфорте. Несмотря на ее болезнь, о которой я дальше напишу, она пару раз приносила птичек. Причем свои трофеи она несет в первую очередь маме, требуя за это похвалы.

Вот так мы настойчиво просим внимания:

балинезийская фото

Баленизийским кошкам нужно много внимания, нельзя оставлять в одиночестве надолго. Проще развлечь игрой, играть они любят.

Масяня всегда рядом со мной. Чтобы я ни делала, она незримо присутствует. Угадайте, кто выдавал меня замуж?

балинезийская

Характер у балинеза чудный, она любит людей и привязана к семье. Она будет лучшим другом, который хочет быть вместе с вами. Не имеет значения что вы делаете: лежите в постели, работаете за компьютером, играете, она рядом с вами. Им обязательно нужно пересказать вам все что они видели, на своем нежном кошачьем языке.

Превращают в игрушку любой предмет, лист бумаги, брошенный детский кубик или оброненная заколка.

И да, они также уживаются с другими домашними животными, а если вы переживаете за детей, то напрасно.

Насчет детей: очень ласковая и нежная кошка, настоящая нянька. терпеливая до невозможности - если малышка успеет поймать ее, пока та находится рядом, Мася терпеливо стоит и ждет, когда я высвобожу ее из плена, строя при этом такие мученические рожи. Но все прощает, и по вечерам греет бочок дочурке, пока та засыпает:

чудесный характер кошки

Питание

Моя кошка - прирожденный рыболов. Она просто обожает рыбку, хотя не прочь побаловаться куриной печенью и сердечками. Мясо не переваривает - срыгивает срезу же, как только съест.Молоко не признает. Может усвоить немного вареной курицы. Иногда даю кусочек сала или ложечку сметаны.

Основной рацион - рыба в любом виде. Чаще даю сырую очищенную воблу. Сейчас, из-за отсутствия основных зубов, приходится делать паштеты. Покупную и консервированную пищу не признает ни в каком виде, даже будучи сильно голодной. Никогда не просит человеческую еду.

балийская порода

Проблемы со здоровьем

Кошка мне досталась абсолютно здоровой. Никаких проблем с ЖКТ, которые часто бывают у этой породы, не наблюдалось. Но мы столкнулись с другой проблемой - в 2 года ее на улицы страшно испинали. Буквально искрошили всю нижнюю челюсть и практически выбили левый глаз. В это время у нее были месячные котятки - первый ее помет.

Она пришла домой вся в крови. Принесла ее в ветклинику, где спросили: "Усыпляем?" Я была огорошена постановкой вопроса, но мне сказали, что у них нет хирурга и аппаратуры, и если я хочу ее вытащить, то придется ехать на другой конец города в платную клинику.

И мы поехали - рентген, раздробленная челюсть, которую собирали под наркозом 2 часа, наложение шин. И месяц борьбы за жизнь с кучей витаминов, антибиотиков и кормлением через шприц. Через месяц шину сняли. Кошка осталась парализована на пол-лица. Масяня ослепла на один глаз, ухо слева не слышит. Но Она осталась живой, и через 11 лет уже никто и не скажет по фото, что что-то не так с моей кошкой:

порода балинез

А самое главное, она не потеряла своей "человечности", осталась такой же доброй и ласковой.

Роды, котята и стерилизация

После произошедшего мы разрешили кошке делать все, что она хочет - у нее появился свободный доступ к улице, и к котам в том числе. В общей сложности она рожала 6 раз. Число котят составило 25. Милые и добрые создания, которые живут у большинства моих друзей, знакомых и их друзей.

Архивные фото, простите за качество:

котята балинеза

Все котята были от разных "папаш". За чистотой породы я и не гналась. Очень милые и добрые создания.

балинезийские котята

Но после 6-х родов у нее течка началась уже через месяц! Этого я не выдержала. И мы ее стерилизовали. После стерилизации я переживала за набор веса и потерю активности. Оказалось - зря. Режим питания сохранился, я не даю ей покупного корма, мы едим только натуральные продукты. Основа рациона - белок.

Столько еще хочется рассказать, но и так отзыв растянулся.

Подытожу

Кошки, не важно какой породы - полноценные члены семьи, за которыми нужен уход, и медицинский контроль. Это настоящий источник радости и счастья, способный подарить море любви и нежности.

родственник сиамских кошек

Puzinkaрекомендует
Душевный отзыв Smile ТО, что случилось 11 лет назад, конечно, страшно, живодеры какие-то Sad
Боже какая милаха Love
15.11.2017
Какая лапушка! У кого поднялась рука на неё?((((
15.11.2017
К сожалению, люди разные бывают.
15.11.2017
Не перестаю поражаться человеческой "животности". Просто отвратительно понимать что вот такие "люди" вокруг нас.
Очень радует, что Вы помогли Масяне, а сейчас она с благодарностью греет бочок Вашей донечке Smile
Здоровья, Масяне, Вам и Вашей семье Smile
Спасибо большое Wink
15.11.2017
Обожаю кошек. Как можно бить животных( не понимаю
Красавица, кошка Smile Долгих лет жизни
Какие же милахи Love
Хорошая и нежная кошечка Smile
Здоровья Масяне ?
Спасибо большое Wink
Какая же она красоточка
15.11.2017
Да уж, порой люди хуже зверей! Crazy
У моей свекрови кошке 15 лет и когда мы приезжаем в гости, то гордая кошка всегда показывает всем своим видом и поведением, кто в этом доме хозяин, а кто так на время заехал Smile
Год назад ела плохо, стонала, хотя врач уверял, что все хорошо. А сейчас опять скачет как котенок)
15.11.2017
Кошки часто болеют, у них бывает и простуды может болел животик. Хорошо, что всё прошло у вашей кисты.
Согласна!
Правда наша очень дикая. Я могла только мечтать, чтобы она лояльно относилась к детям
Ваша просто чудесно ладит с детьми, да и судя по всему и со взрослыми тоже Smile
15.11.2017
Красавица у Вас Масяня!!!
Не понимаю людей, которые настолько жестоко обращаются с беспомощными животными Angry
15.11.2017
Я тоже не понимаю, для меня это словно Другой мир.
15.11.2017
Вот из за таких "людишек" мы перестали своих кошек вообще выпускать на улицу. После того, как у нас буквально за пару месяцев пропало 10! кошек (свои, соседские и тех, кого мы подкармливали)
15.11.2017
Очень милая киса. Кстати, своего кота тоже в пять месяцев забирали и он тоже с трудом адаптировался. Возможно, кризисный возраст и стоит брать немного раньше малышей.
Удивилась что вы после произошедшего продолжили её выпускать )
15.11.2017
Это долгая история, сначала первые года мы гуляли только вместе, приучили ее ходить на поводке. Потом под окном организовали для неё площадку целую. И сейчас она в основном спит под окошком на топчане, то есть практически всё время на виду у нас.
15.11.2017
Масяня просто великолепна!!! Love Я без ума от этих милых созданий.
15.11.2017
Эх, до чего красивая кошка! Тоже хочу себе завести когда нибудь котейку! !!
Очень страшно было читать, что вашу Масяню так покалечили, ужасно что бывают такие люди.
Хорошо, что сейчас все хорошо
15.11.2017
какая же она у вас красотка Love
история про избиение кошки очень расстроила... молодцы, что выдержали и вы, и кошечка))
15.11.2017
Это действительно было настоящим испытанием, ведь пришлось выхаживать Не только ее, но и четверых котят, которым ещё даже месяца не было. Но мне кажется, что только из-за котят она и вернулась обратно домой.
красивая котейка)
15.11.2017
Вот хоть не заходи в такие отзывы( Сил нет читать про таких мразей, это они животные и их нужно кастрировать и запирать в клетку, чтобы не размножались.
Масяня невероятно красивая и завидуют Вам по доброму. У меня недавно кошечка умерла от порока сердца, так и не спасли(
15.11.2017
Я не хотела на этом акцентировать, но по комментариям вижу, что история зацепила, хотя я постаралась посвятить ей буквально пару строчек. Сочувствую вам, утрата питомца - большая потеря.
Какая красивая кошечка! Love
15.11.2017
Какая хорошенькая кошечка. Я люблю кошек, но себе не хочу Smile
15.11.2017
Очень красивая кошечка! Такая послушав и умная....рада, что у вас такой душевный питомец. По отзыву чувствуется, как вы его любите)
какая красотка!!!!
Красотень Smile
Такая красавица, слов нет Smile Еще и с паспортом дама
Настоящая гражданка)
15.11.2017
Какая прелесть, а не кошка )
глядя на фото сперва приняла за сиамскую )
Ближайшая родственница сиамов Wink
15.11.2017
Какой кошмар, просто волосы дыбом от человеческой жестокости. Да как же так можно... Вы такая молодец, что спасли кошку!
Красивая кошечка,пусть и дальше живет на радость Smile
15.11.2017
Я очень люблю кошек Smile у вас такой красавец живет Love
какая красавица Love
у родителей тайская старушка живет - 16 лет. уже имеет иммунитет к тяганию за хвост маленькими бабушкиными внуками)))
15.11.2017
Мне кажется все кошки своенравные, а ваша просто прелесть Love
15.11.2017
Очень красивый сглаженный переход окраса, так благородно выглядит. Прекрасное создание)
15.11.2017
какая она у вас милашка.
15.11.2017
Окрас какой красивый, захотелось ее потискать Party
15.11.2017
Полностью с вами согласна!

Очень радостно мне от того, что всё в большем количестве семей живут кошки. Когда я училась в школе, то где-то у 3-4 одноклассников были кошки, а сейчас в каждой второй семье моих знакомых живет кошка. Я думаю, что кошки делают людей добрее и человечнее.

Ваша кошка - красавица! Love
15.11.2017
Очень душевный отзыв )) Кошка - просто милашка.
Какая прелестная кошечка! Мало слышала о такой породе Smile
15.11.2017
Повезло Масяне с Вами, не многие готовы так жертвовать собой ради питомца.
Случай, который произошел 11 лет назад, не укладывается в голове, это же кем надо быть, чтобы вытворять такое?(
15.11.2017
Люблю этих прелестей и страшная история произошла с вашей красавицей, но вы молодец и не сдались, Масяня просто чудо.
15.11.2017
хороший и такой откровенный получился отзыв! Местами прямо до слез Puzzled
Спасибо, что поделились своей историей)
15.11.2017
как страшно, что "человечность" потеряли многие люди...
Кошка красавица! Обожаю голубоглазых кошек. У самой два кота, один из которых с голубыми глазами
Ещё 69 комментариев