Опубликовано 23 Август, 2012 - 17:53

Эта моя малышка и я ее обожаю! Я в нее влюблена! Однако, я когда шла выбирать себе плиту, хотела только электрическую духовку! Но долго объезжали по несколько раз все магазины, и в одном с третьего раза я уже начала смотреть просто газовые и влюбилась в эту!))) Сперва чисто внешне! и все: "хочу!хочу! хочу!"
Очень красивая, но есть и "НО"...

Плюсы:
- нержавеющая сталь - материал и цвет. Стеклянная крышка! Стекло духовки затемнено. Красиво!
- газ-контроль горелок стола и духовки. Т.е. если потухнет горелка или зальет ее прекращается подача газа. Если огонь не горит через 10 сек прекращается подача газа. Отличная функция! У меня маленький ребенок - ручки не снимали!
- электророзжиг горелок стола и духовки. Не от кнопки, а сами ручки. Но там хитрая система - маленький ребенок, если будет просто крутить не зажжет!
- электророзжиг горелок духовки.
- таймер электронный (часы, таймер - сигнал оповещения приятный).
духовка:
- гриль-горелка, вертел с электроприводом
Хорошая подсветка духовки!
Терморегулятор. Духовка хорошая. Не уступает электрическим. Есть режим обогрева: сверху и снизу. Отдельно сверху можно включить.
- Вместительный выдвижной ящик.

Недостатки:
- нержавеющая сталь, настолько сложно мыть! ооочень сложно! Сперва я просто плакала от разочарования Smile
я набила руку и все! для такой поверхности есть спец средства. Правда уже пол года, а бутылка еще не закончилась.
Но! это важно! мыть ее приходится каждый день и полностью: стекло, варочную поверхность и весь фасад!
- нужно "набить руку", т.к. каждый развод, остатки воды останутся и так пятнами и высохнут! Т.е. вот как вы ее сразу влажную после мытья оставили, так она и высохнет! Сохнет моментом. Но сейчас не вытираю сухой тряпкой - и так уже все получается отлично.
- легко моется зато стекло! -) не остаются разводы.
- легко при мытье можно поцарапать варочную поверхность. Такие микроцарапины остаются после мытья. Т.е. остатки мелкие пищи нужно убрать не растирая. Так эти царапины не видны другим, но я то знаю...Smile
Т.е. самый "гемор" (по другому не скажешь)- это ее мыть! Если готова - плита газовая супер!
Видны каждая капля жира, самая маленькая ( ну как вот со сковороды масло может пырскать), любая капля воды и т.д. Мою раз в день или раз в 2 дня.

Но так будет и со стеклянной поверхностью, и с коричневой (ну правда на ней меньше видно), в этом плане белая поверхность ОКАЗАЛАСЬ самой практичной, но я совсем уж против белой для себя).
СВОИХ ДЕНЕГ ОНА СТОИТ!
Достоинства
  • Встроенный в ручку электрозжиг духовки
  • Газ-контроль горелок стола
  • Кнопка розжига на ручках
  • Красивая
  • Объемная подсветка духовки
  • Оправдывает свою цену
  • Таймер электронный
Недостатки
  • Мыть сложно
  • Нержавеющую сталь мыть нужно часто
KAPYSTKAрекомендует
26.09.2012
Почти 500 человек отзыв посмотрели, а не один не отметил его, как полезный... странно!
если есть еще вопросы по эксплуатации пишите! Я отвечу в комментах! Может, что-то еще интересует, а я не написала! Smile
29.10.2012
А нужна для нее электророзетка, для поджига? И ящик внизу выдвижной? Сколько у нее в комплекте противней и прочих причиндалов для духовки? И маленькая конфорка - она только для кофейника? И в духовке у нее термометр или термолегулятор? Духовку сразу выставляешь на нужную температуру - и вперед?
Вопросов много, выбираю между разными моделями 6100.
Заранее спасибо Smile
29.10.2012
Здравствуйте! Да электро розетка нужна.
Ящик достаточно вместительный нижний и выдвижной.
В комплекте: противень, жаровня (такая черная штука типа протвеня), решетка, вертел для гриля, и такая штучка решетка или как она называется, ставится под маленькие кастрюльки или турку на решетку верхней панели, над горелкой. Понимаете о чем я?
К этой плите еще есть шашлычница, но она не идет в комплекте.
Не поняла вопрос насчет маленькой конфорки... На нее можно ставить что угодно. Я например сковороду большую ставлю или "Утятицу", если нужно тушить на самом маленьком огне долго.
Что Smile значит термометр? я просто и не знаю, что это значит для плиты? терморегулятор есть.
Насчет температуры нагрева духовки. Насколько я знаю в газовых во всех нужно подождать пока нагреется. Я включаю и пока смажу форму, уложу в нее все и ставлю.
Т к термометра там нет, я не могу точно сказать сразу ли она нагревается. Но достаточно быстро на мой взгляд.
Мне просто консультант сказал, что в электрических тоже нужно подождать пока нагреется.
Это единственная плита гефест, кажется, в которой есть газ контроль и духовки и стола. Это для нас было решающим фактом. Ну и внешний вид конечно! Я уже раза 4 регулировала не ту комфорку, т.е. меньше делала огонь на той, что не горит, получается включала газ, а не поджигала. И уходила. Подача газа прекращается. Или пару раз было, что заливала, она тухет, а я в другой комнате, тоже подача газа прекращается! Очень удобно!
Кстати сейчас закончилось средство для мытья специальное, мою просто жидким для посуды! тоже хорошо! решила и не покупать спец средство! Правда с ним умывальник классно блестит! Smile
Если что-то еще, то спрашивайте! Smile
29.10.2012
Спасибо большое за подробный ответ! Жду теперь свою коричневую радость со стеклянной крышкой! очень красиво смотрятся плиты со стекляшкой, и аккуратно, и чистить легко Smile
Удачи Вам и спасибо!
15.05.2013
А как плита в общем печет пироги? Уже второй год выбираем плиту. Надо,чтобы духовка нормальная была.Перебрали все.Последнее было по рекомендации продавца магазина- Бош. Но профессиональные повара отговорили:чтобы что-то в духовке (Бош)сделать-нужно часа 4 помаяться.Про Гефест говорили,(кто покупал)что ломаются часто.
15.05.2013
Ну не знаю как ломаются, честно, я такого не слышала, вот у нас уже она получается полтора года - все хорошо работает. Я часто духовкой пользуюсь - довольна. Не знаю, как насчет того, что называется пирогами Smile. Я много пеку, песочное, творожное, слоеное тесто... Единственное, что даже не пробовала это бисквит, т.к. у меня в принципе руки видно под него не заточены! Smile Бисквит никогда не получался у меня на любых плитах и в мультиварке тоже! Smile

Насчет тушения и других махинаций с духовкой, тоже все хорошо работает. Вот только гриль еще не поставили.

Еще один нюанс есть, ставлю на одно - два деления больше на регуляторе температуры в духовке, чем заявлено в рецепте. Как-то пока пользуюсь заметила такую особенность.
16.05.2013
Спасибо большое! Я все,вроде определилась с плитой.Ваш отзыв меня убедил.А то я уже столько сайтов перелопатила,магазинов объездили,продавцы-каждый в свою сторону тянет.Эту плиту "вживую" не видела.Только на сайте "Холодильник" наткнулась.Понравилась жутко.Ну,а с характеристиками вы меня убедили.
16.05.2013
У меня такая же плита, только коричневая со стеклянной крышкой. Стоит на даче, всего полгода как. В целом я ею довольна. Моется хорошо, конфорки большие, все кастрюли помещаются. В духовке делала курицу на бутылке, пекла пиццу и куличи - все пропекается отлично.
Но одно большое НО: духовка хоть и большая, но в ней Проволочные направляющие, отжирающие кучу места! Противни из-за этого маленькие!!! Была неприятно этим поражена. Ожидала, что можно будет много пирогов за раз ставить, но это оказалось не так. Если бы знала об этом раньше - однозначно купила бы другую плиту.
У меня большая семья, и мне надо и пиццу делать большую, и пирогов много ставить. Здесь в духовке противень просто игрушечный Puzzled
16.05.2013
Мне не с чем особо сравнить, только со старыми плитами. Но да! большие объемы не помещаются. Например пирожки или печенье в 2 приема приходится делать. У моей мамы иной фирмы духовой шкаф, она не больше по размеру. Там это решается тем, что дух шкаф электрический, в 2 уровня можно готовить.

Впрочем у меня нет описанной вами проблемы, в очень больших объемах не пеку. Если на какой-то семейный праздник 10-12 человек - для всего, что нужно духовки хватает.

Протвини, я знаю, можно приобрести отдельно и чуть больше кажется, чем идет в комплекте.
16.05.2013
Появилась плита Гефест 6100-04 СН2. В ней тоже все тоже самое,только добавлена электрошашлычница. Я сначала тоже думала-у всех Гефестов 60*60 духовки 65л,а у этой 52.Я все хотела большую духовку,а потом подумала-хватит и этой.У меня нет надобности печь большими порциями. А противни,действительно,можно купить побольше отдельно.
10.12.2014
купили себе точно такую же! классная плита, немного позже тоже поделюсь впечатлениями, пока в духовке жарила курицу, под конец включила гриль и очень здорово все подрумянилось сверху. пока в восторге, а мыть - фигня, помою)) я и белую каждый день мыла, чистая плита - мой пунктик))