Опубликовано 6 Октябрь, 2017 - 15:57

54 грн/2$

Всем доброго времени суток!

С наступлением осени каждый, наверное, сталкивается с проблемой больного горла. То в маршрутке кто-то кашляет громче музыки в наушниках, то в офисе ходят - носом хлюпают . А если дети ходят в сад или школу - вообще караул.

Еще лет 7 назад, на первом курсе универа, у меня сильно болело горло. Не просто сильно, а очень-очень-очень болело. До этого я НИ РАЗУ не пользовалась НИКАКИМИ таблетками/спреями/полоскалками для горла. Вот серьезно, оно само по себе переставало болеть и все. А тут, видимо, переезд в грязный город сделал свое дело и разболелась я не на шутку. Одногруппник фельдшер по образованию посоветовал мне Ангилекс и с тех пор это моя далеко не первая бутыль сего чудного лекарства.

Сразу скажу, что это всего лишь мой опыт и, по хорошему, любое лекарственное средство должен назначать врач!

Итак, знакомьтесь!

Место покупки: продается в любой аптеке, в последний раз я брала его в аптеке МедСервис

Цена: 54 грн/2$.

Препарат помещен в симпатичную картонную коробку в зеленых тонах. Это уже новая обновленная коробка, дизайн старой версии был не такой приметный.

На коробке размещена самая важная информация о препарате:

- состав, способ применения и дозы:

- производитель:

- срок годности 3 года:

Внутри коробки находится инструкция на украинском и русском языках.

Как видим, главным действующим веществом является гексетидин. Именно он оказывает антибактериальное действие, благодаря чему микробы в горле не то что размножаться, но и жить не могут. То есть, препарат не только останавливает развитие болезни, но и здорово ее лечит!При этом гексетидин губительно действует на очень широкий круг бактерий, что, несомненно, повышает шансы на быстрое выздоровление.

На втором месте стоит холина салицилат, который обладает противовоспалительной активностью.

И, наконец, хлорбутанол оказывает обезболивающий эффект.

Показания, противопоказания и особенности применения:

Среди показаний не только болезни горла (фарингиты, ларингиты, ангины), но и ротовой полости (воспаления десен, стоматиты, афты). Можно применять как профилактическое средство при стоматологических вмешательствах.

Противопоказаний не так много, важно, что нельзя применять при бронхиальной астме. Противопоказан детям до 6 лет!

Способ применения, дозы, передозировка, побочные реакции, срок годности, производитель:

Пишут, что орошать ротовую полость можно до 6 раз в сутки. За раз делать 1 распыление.

Я частенько пшикаю 2 раза подряд, чтоб раствор покрыл все горло. Обычно применяю не больше 4 раз за день.

Курс лечения составляет не более 5 дней! Иначе можно нарушить естественную бактериальную среду слизистых оболочек. Ни разу не применяла препарат дольше 3 дней, так как справляется с болезнью он довольно шустро.

Побочных эффектов в инструкции указано довольно много, но ни у меня, ни у мужа ни разу их не было.

Раствор помещен в бутылочку из темного стекла объемом 50 мл.

Я люблю такие лекарства в виде спреев за удобство в их использовании: не нужно ничего разводить водой, полоскать, плеваться, можно пользоваться на улице, в транспорте, на работе и т.д.

За одно нажатие впрыскивается нужное количество препарата, но, опять же, иногда мне этого не хватает и приходится удваивать дозу.

Всю конструкцию можно разобрать и раскрутить:Носик от случайного нажатия защищает прозрачный пластиковый колпачок, но, все равно, с собой в сумке бутылку лучше носить в родной картонной упаковке, ибо колпачок может слететь, да и носик он не закрывает, что негигиенично.Результат использования

Раствор имеет характерный "лекарственный" запах, отдает спиртом с чем-то сладким. На вкус горькая бяка, но вкус быстро улетучивается и слышен только в самом начале после использования.

Если начать лечение сразу после обнаружения хвори, вполне можно обойтись 1-2 дозами препарата.

Очень хорошо устраняет першение в горле сразу же после приема.

Становится проще дышать, уменьшается кашель и проходит дискомфорт и боль в горле.

Уже на следующий день горло может и вовсе не беспокоить, либо симптомы будут проявляться в значительно меньшей степени.

Если, конечно, лечение начато не сразу, потребуется время, чтоб вылечиться. В любом случае, дольше 3 дней с этим спреем я еще ни разу не болела. Если и оставались кашель и насморк, то боль в горле уже не беспокоила.

Также напомню про народные способы борьбы с больным горлом:

- теплое молоко с медом (можно еще добавить кусочек сливочного масла для лучшего смягчения горла), проверено на себе, оно не только уменьшает дискомфорт в горле, но и лечит кашель

- полоскания календулой, ромашкой и т.д. Но полоскать нужно хотя бы раз в полчаса и по 3-5 минут, чтоб был эффект. Метод работает, но требует усилий и домашних условий.

Благодарю за внимание к моему отзыву! Всем здоровья!

Другие мои отзывы для здоровья:

- Как избавиться от перхоти за 1 день

- Улучшаем зрение с помощью очков

- Худшие ежедневные прокладки в мире

Достоинства
  • Быстрота действия
  • Доступная стоимость
  • Лечебный эффект
  • Удобно использовать
  • Устраняет першение
Недостатки
  • Нельзя принимать детям до 6 лет.
Garna Zarinaрекомендует
06.10.2017
Надо же, мне ангилекс тоже советовал фельдшер-медбрат (по совместительству мой кум)). Это единственное средство, которое ему, астматику, помогает от горла. Я и сама пробовала, когда была у него в гостях, действительно помогает, но к специфическим ощущениям и вкусу привыкнуть так и не смогла. Хотя у меня всегда на орошатели горла реакция плохая - сначала помогает, потом, извините, тошнит.
06.10.2017
вот и я предпочитаю спреи всем остальным субстанциям. Хотя нет, сиропы больше нравятся, но только если они не противные Big smile
Karasu я привыкла к вкусу, главное - что помогает Smile

volčica а я не очень люблю сиропы...хотя нет, не так: мне они редко помогают, обычно для эффекта нужно выпить всю банку Big smile
07.10.2017
Горло мое больное место( собираю сейчас отзывы на все эти спреи, хотя обычно стараюсь все-таки обойтись вариантом соль-сода-ромашка-йод (в разных сочетаниях))
07.10.2017
Вriony у меня от соды с солью рвотный рефлекс зашкаливает Drunk , проще пополоскать травой, а в тяжелом случае уже прибегаю к спреям Smile хотя сода с солью помогают, конечно, на ура.
Отличный по описанию ?
07.10.2017
Запомню) у меня вот тоже пока до спреев не доходило, обычно всегда пастилками спасаюсь когда горло болит, но у меня кстати, обычно сильно болит
АннаN17 так и есть Wink

sova2021 мне таблетки редко помогают, особенно типа стрепсилса или доктора мома вообще ноль эффекта... Sad разве что трахисан или фарингосепт...
07.10.2017
я Ангисепт от Доктор Тайс всегда беру, Доктор Мом мне тоже не помогает, а вот Стрепсилс смотря какой
07.10.2017
sova2021 Ангисепт не пробовала даже, как-нибудь попробую. Мне стрепсилс никакой не помогает
07.10.2017
Я брала согревающий который, только он помогал Smile
07.10.2017
sova2021 я с разными вкусами пробовала, но какой из них согревающий, даже не знаю..
07.10.2017
Просто есть с холодком, как вот ментоловый и остальные они тоже подобного плана, а есть Стрепсилс согревающий, он прямо согревает горло, дает некий эффект жжения (согревания).
sova2021 значит, я его не пробовала Smile
08.10.2017
Garna Zarina, ничего себе(( мне всегда казалось, что сода-соль - самое безобидное по вкусу, особенно, если соли больше) Можно еще каплю эфирного масла шалфея туда, если переносите - вкус собой отобьет, и тоже полезно
08.10.2017
Briony оно то безобидно и действенно, но ничего не могу с собой поделать Smile