Опубликовано 9 Февраль, 2017 - 19:38

Мои первые роды были осложнены тем, что у меня был крупный плод. Мой мальчик появился на свет весом 4000 г, 55 см, окружность головы 35. Как потом говорили врачи: "Ваши родовые пути оказались слишком узкие для ребенка"

Когда я тужилась в третий раз акушерка тихо спросила врача: "Эпизию?" Врач ответила: "Сейчас еще раз попробуем" Из этого разговора я поняла, что ребенок во мне застрял. Тужилась я сильно, но у меня было ощущение, что ребенок там встал, ни туда, ни сюда. После следующей попытки, у меня опять ничего не получилось и врач скомандовала акушерке: "Делай!"

При всем при этом мне никто ничего не объяснял и не говорил. Акушерка взяла ножницы, я боли не почувствовала, я только почувствовала, как по мне побежала теплая кровь. Потом она руками очень сильно мне сжимала вокруг промежности, не знаю для чего это было сделано. У меня два варианта:

1. Сдерживала разрез, чтобы не лилась кровь.

2. Голова ребенка быстро шла через родовые пути и акушеры иногда искусственно таким образом тормозят ребенка, чтобы сохранить промежность от разрывов.

Если кто-то разбирается в этом, прокомментируйте, пожалуйста, зачем акушерка меня сдавливала. А может она вообще выдавливала из меня ребенка?

И вот на последних потугах врач говорит: "Тебе сейчас будет больно, но ты тужься прямо в боль" Я так и сделала, и ребенок из меня просто вылетает как торпеда. Врач сразу же обколола меня новокаином, набрызгала ледокаином и села меня зашивать. Разрывы были как внутренние, так и внешние. В общей сложности было наложено швов 8. Во время того, как из меня вылетал ребенок, разрез от эпизиотомии разорвался дальше сам. Разрез был срединно латеральный.

За швами будучи в роддоме я ухаживала, как полагается. Подмывалась после каждого похода в туалет. Утром и вечером нам обрабатывали швы зеленкой. Не садилась.

Из-за того, что у меня плохо сокращалась матка, а причиной тому стал крупный плод и миома, меня чистили на кресле руками, стимулировали таблеткой, уколами окситоцина, делали физиотерапию.

Швы были наложены обычными нитками. В процессе чистки на кресле, швы поползли, не выдержав манипуляций врача. Она приняла решение убрать мне старые нитки и зашить заново викрилом (это саморассасывающиеся нитки). Она очень ругалась на тему того, что нас зашивают обычными нитками, которые часто расползаются, а нужно шить викрилом он прочный.

Зашила почти наживую... Потому что брызганье ледокаином никакого эффекта не дает, когда тебе протыкают мясо иголкой, а потом еще протягивают нити.

Опустим подробности, перейдем к сути: я почувствовала неприятный запах сами понимаете откуда. Полазив в интернете, предположила, что так могут пахнуть послеродовые выделения. Это мои первые роды, я же не знаю, что да как заживает. У меня держалась температура около 37,3 постоянно. Муж дома мне обрабатывал швы зеленкой, я взяла зеркальце и увидела, что у меня пополз шов от эпизиотомии! Прям было видно как чуть разошлась кожа и виднеется алое мясо... Я в слёзы! Это был 6-ой день после родов и получается 3-ий после того, как меня "перештопали" Было принято решение ехать в Роддом, чтобы они посмотрели что делать. Благо Роддом у меня находится через дорогу.

Это была суббота, меня посмотрели дежурные врачи. Они сказали, что швы сами расползаются и нужно их убирать! Виной всему оказались обычные нитки. Врач взяла скальпель, удалила мне швы на разрезе от эпизии. Промыла физраствором и... Помните я говорила про запах? У меня уже начал появляться гнойный налёт. Она промыла, наложила повязку с мазью Левомиколь и сказала, что рана будет заживать вторичным натяжением, т.е. никто перешивать не будет, будет заживать само. Сказали, что такая рана не для заживления в домашних условиях, что мне нужно ложиться в больницу.

Потом была больница - Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи, где я пролежала 10 дней, пила антибиотики, кололи окситоцин, делали перевязки. В больнице мне удалили все наружные швы, потом еще что-то там стриганули ножницами, решив, что оно будет мешать заживлению. Сказали, что заживать я буду полгода, а после нужно будет делать пластику. Рана кровила 2 недели постоянно. Следующие 2 недели только-только начала затягиваться. Все чесалось, потому что кожа заживала и стягивалась. Также чесалось из-за того, что росли волосы. После выписки из больницы, дома муж периодически обрабатывает рану.

Сейчас прошло 2 месяца с момента снятия швов. До сих пор заживаю... Знаете, когда мне сняли швы, я ни разу туда себе не заглядывала, боюсь. И до сих пор боюсь ЭТО увидеть. Спрашивала у мужа как там все выглядело, когда сняли нитки. Он ответил: "Как будто тебе кусок мяса вырвали оттуда" Там где был разрез именно от эпизиотомии зажило хорошо, а там где кожа дорвалась сама заживает медленно. Про половую жизнь я вообще молчу, даже думать пока об этом не хочу и боюсь.

Теперь выскажусь насчет самой эпизиотомии. Данную процедуру я все-таки рекомендую, это спасло моего ребенка. Он и так родился с синей головой, двумя гематомами на голове и кровоизлиянием в глазу, переломом ключицы так тесно и трудно он шёл на свет. Разрез от эпизиотомии уже почти зажил, а вот то, что дорвалось само до сих пор болит и плохо затягивается.

ДОПОЛНЕНИЕ ОТЗЫВА СПУСТЯ ГОД: всё у меня зажило, как и говорили врачи, спустя полгода. На приеме у гинеколога мне сказали, что мне надо делать операцию - вагинопластику. Т.к. ребенок у меня еще маленький и нет возможности его не поднимать на руки, отложили операцию на неопределенный срок. Как я буду готова, пойду опять к гинекологу и будем решать вопрос об операции. На мой вопрос обязательно ли это делать, врач сказала - "Да, промежность деформирована" Я так поняла, что если не сделать операцию, то в будущем, к старости у меня могут быть проблемы.

Если честно, уже ничего не хочется делать, не трогайте меня... Но я понимаю, если врачи говорят надо, значит надо((

По поводу половой близости - все потихоньку налаживается. Болевые ощущения были, но не сильные. Тут скорее вопрос в психологическом состоянии. Мне потребовался год, чтобы хоть как-то восстановиться в этом плане.

Недостатки
  • Долгое и болезненное восстановление
  • Швы могут разойтись
dvoushaрекомендует
10.02.2017
как на фильме ужасов побывала.. все представила.. а ты герой!
12.02.2017
Лучше не читай Laughing out loud
18.02.2017
ухх.какая жуткая история! вы молодец! Такое пережить!
Очень вам сочувствую и желаю скорейшего восстановления.
Я сама дважды прошла через эпизиотомию, но ничего подобного у меня не было!!!
Думаю в вашем случае основная проблема в том что у вас были разрывы, либо с врачами не повезло. Вы в каком городе рожали?
12.03.2017
Любовь Тимофеева, в Барнауле я рожала. Сейчас еще хуже стало, остался маленький кусочек, который очень плохо заживает, болит, щипит... Сажусь с ребенком на руках, иногда туда-сюда двигаюсь, чтоб удобно сесть и видимо себе там повреждаю опять
03.12.2017
У меня тоже рамходились. Не сразу поняла, но в роддоме не сразу, но заметили. Перед выпиской. Боль адская, но оставили на 7 дней , попромывали и навели красоту под общим наркозом.
03.12.2017
kuzzibyaka, а у меня, наверное, не захотели замечать. Роддом был переполнен и нас быстрей быстрей выпинывали оттуда
30.03.2018
Мне эпизио не делали сама разорвалась (или разорввала акушерка), тоже, как и в вашем случаи давила на промежность при родах. Фиг знают для чего они это делают. У меня был разрыв 3 б степени, полностью развалилась промежность и зацепило кишку и мне делали сфинктеролеваторопластику (пластику кишки и промежности) и потом еще кольпорафию (ушивание влагалища). Отзыв писала в разделе "интимная пластика". Там вроде бы все операции связанные с интимной зоной описывают Laughing out loud

Хочу сказать что разница до/после операций - колоссальна. И если вы чувствуете,что операция вам нужна, то нужно делать...

Вам здоровья и полного восстановления!
31.03.2018
почему врачи вовремя эпизию не сделали?! зачем людей калечить? Shock
спасибо за наводку по ветке интимной пластики! я искала давно, ничего подобного не нашла на айреке почему-то
31.03.2018
К сожалению и эпизио не всегда спасет от осложнений. Многие женщины считают нормой, что после родов месяц не сидят, полгода секс со слезами и т. д.
А я считаю что это осложнения, и не важно были они после эпизио или разрыва.
Почему то у наших женщин осложнениеи считается только инвалидность: ребенка или своя Tired
28.07.2019
Какой кошмар! Shock
Да, врачам надо поскорее выписать и написать в бумажке, что ВСЁ ОФИГЕННО. У них же статистика всякая, а ты уж потом сам разгребай.