Опубликовано 6 Июнь, 2017 - 17:43

полгода или более
    30 000 руб

Это моя вторая посудомоечная машина. И тоже Electrolux. Первая осталась в России, ESL 4550 RA, малышка моя, шириной в 45 см. Здесь же мы купили полноразмерную 60 см (место позволяет), но немного другую модель.

Итак, Встраиваемая посудомоечная машина Electrolux ESL 5330 Lo., 60 см. Нашла ее в русском интернет-магазине с кодом 95330.

Начнем с начала. Технические характеристики (на женском языке):

• встраивается полностью (машина вся за панелью)
  • вместимость 13 комплектов (хорошая вместимость)
  • энергопотребление А++ (отлично)
  • класс мойки и сушки А (нормально)
  • 2 отсека + корзинка для приборов + держатель бокалов
  • защита от детей - нет. Но она и не нужна в полностью встраиваемых моделях
  • расход воды 10 л (отлично)
  • уровень шума 45 дБ (нормально)
  • количество программ: 5, дополнительные функции: 3
  • таймер отсрочки есть
  • луч есть
  • 2 "крутилки"-разбрызгиватели воды (не знаю, как правильно они называются). Верхний двусторонний, нижний работает только вверх.

Передняя панель. Отсек для таблетки открыт.
Нижний разбрызгиватель
Верхний разбрызгиватель, двусторонний

****

Хочу поговорить о посудомойках вообще, потому что общаясь с другими людьми выделила для себя некоторые критерии, по которым странным образом, люди отказываются от этого чуда.

1. это неэкономично! Поверьте мне, это максимально экономичный прибор. И по воде (только холодная вода) и по электричеству. И, конечно, по времени. А еще это забота для чувствительной кожи рук!
  2. посудомойка для богачей. Это вообще что за бред?? Многие могут позволить себе посудомойку. Сейчас некоторые телевизоры дороже стоят, я уже молчу про игровые приставки, телефоны или детские коляски.
  3. не отмывает. Ох, что только я не мыла. Есть определенные нюансы мытья, но в целом - мытье отличного качества. Для примера: в машине температура 50-70 градусов, а мы моем 25 градусов. ВСЕ, кто обходится без посудомойки, всегда замечают чистоту стекла у меня дома, а также скрипящие тарелки. Руками такого эффекта нужно добиваться специально, например, содой.

Я еще не встретила ни одного человека, кто был бы недоволен покупкой посудомойки. Поэтому этот вопрос я закрываю. Smile

****

Теперь расскажу, как выбирала я.

Мои обязательные характеристики: луч на полу, быстрая мойка (30 минут) и экономичность. ВСЁ. По правде сказать, больше ничего и не нужно Smile

1. Луч. Я считаю, что лучше с ним, чем без него. Если вы включаете машинку днем, то не всегда понятно: готово или еще нет. А с лучом - предельно ясно.
  2. Быстрая мойка. Точно знаю, что не во всех машинках она есть. Бывают ситуации, когда посуды много, но она очень слабо загрязнена. Например, были гости, пили чай со сладостями. И включать ради этого полный цикл в 2 часа не требуется.
  3. Экономичность. На самом деле, это приоритет №1. Это очень важно и выбирать по этому параметру рекомендую в первую очередь

****

Расскажу подробнее о всех функциях у моей посудомойки. О нашем использовании и особенностях.

У меня 5 программ:

• ECO 50 градусов. 3:16 ч.
  • AUTO 45-70 гр. 2:20 ч.(примерно) Машинка сама выбирает уровень интенсивности, время и градусы
  • Intensive 70 гр. 2:35 ч. Самая интенсивная мойка
  • QuickPlus 60 гр. 0:30 ч. Быстрая мойка
  • Rinse & hold 0:14 ч. Замачивание/ ополаскивание.

Дополнительные функции:

• Delay - отложить старт на 1-24 часа.
  • XtraDry - сушка
  • Time Manager - сокращение программы вдвое

****

Чаще всего пользуюсь мойкой Intensive (2,5 часа), но с дополнительной функцией time manager, что сокращает мойку на половину (1,5 часа). Мойка при 70 градусах. Отмывает прекрасно. У меня практически каждый день кастрюли или сковородки. Дополнительно сушкой не пользуюсь, посуда сохнет прямо в машинке пару часов (либо до утра) и сухая.

В рабочем состоянии

Пользуемся таблетками Finish. У нас обычно 2 упаковки: самые крутые и самые простые. Простые для легких загрязнений, а классные - для всего остального. Хочу заметить, что использование средства и соли - дешевле, чем таблетки.

Размещение посуды. Нужно добиваться того, чтобы посуду минимум загораживала другая посуда, от струй. В этом и вся фишка. Еще лучше размещать одинаковую посуду рядом, так больше помещается.

Когда складываю я. Посудомойка пока пустая, так включать не буду.
Когда складывает муж
Нижний отсек с посудой
Верхний отсек с посудой

Отдельно хочу сказать про размер. Первая - 45 см и этого немного не хватало для нашей семьи. Я, возможно, готовлю как-то не так, но посуды у меня получается много. А семья у нас из трех человек (я, муж, сын). Теперь в 60 см у нас помещается всё! Проблем с поиском места нет.

Включаем каждый день, вечером. С утра - все чистое, сухое.

Оказалась очень полезной встроенная функция - аварийная остановка, скажем так. Можно в любой момент открыть машину, она перестает работать (встает на паузу), доложить что-то, выложить и закрыть (машина продолжит мойку). Если отключается электричество, при включении - работает дальше, а не с самого начала.

Пользуемся почти год. Ничего не ломалось, не протекало, все в полном порядке.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.

1. Нужно определиться, что для вас важно (наличие какой 1 функции\характеристики) и ставить в приоритет ее, остальное - менее важно. Ведь все посудомойки (как и другие приборы) очень похожи между собой. Например, для вас в приоритете шум - тогда выбирайте по уровню шума, а другие характеристики уже уходят на второй план. Или у вас много хрусталя и вы часто его используете, тогда ищите мойку с деликатной мойкой. Это может быть: цена, экономичность, наличие какой-то программы, особая температура и т.д.
  2. Обилие программ никогда не бывает функциональным, будете пользоваться 2-3 МАКСИМУМ.
  3. Луч на полу может вполне заменить музыка по окончанию. Еще удобно таймер на полу, вместо луча.
  4. Защита от детей не нужна только в полностью встраиваемых моделях, в остальных - это полезная функция.
  5. Крутой экран только добавляет к стоимости, но никак не влияет на саму мойку.
  6. Еще у некоторых моделей есть третий отсек сверху для приборов - это действительно удобно, но не критично и без него.
  7. Защита от протечек. Обратите на это свое внимание. В будущем она может спасти вас. Лучше всего, конечно, полная защита. Бывает еще частичная.
  8. Что такое комплект посуды? Это плоская тарелка, глубокая тарелка, тарелка для десерта, бокал, чашка с блюдцем, нож, вилка, столовая ложка, десертная ложка и чайная ложка.

****

Итог: рекомендую, однозначно. Минусов для меня нет.

Надеюсь, что помогла хоть немного. На любые вопросы отвечу.

Помню себя, когда выбирала первый раз - обилие информации, много новых слов и характеристик, не знала, что важнее и куда смотреть, глаза разбегались. Желаю всем удачи в выборе! Smile

alenochka1987рекомендует
Почти как один в один Скинанде из Икеа, за 30000. Ну и конечно с моей РЕНГЁРА можно сравнивать, только вот нет луча, немного другая ручка и дисплей, а также шаг отложенного старта по 3 часа и это за 25 тысяч. Орёт конечно долго по завершениии.
А по поводу заполнения, наверное я тоже не так готовлю. Готовка тоже на 2-3 человек и загружено все. Бывает и два раза поставлю,в выходные, например,какие-то. Не понимаю, как у людей в 45 см помещается)
07.06.2017
TaniaKB, да, они похожи. А звук попробуйте найти как отключить, если мешает. Про 45 верно заметили, но все же я знаю людей, которые не загружают каждый день, а потом включают половинную загрузку.. Вот им бы подошла 45 как нельзя лучше.
да нет, уровень громкости, не мешает пока совершенно, а кричит по пять раз =) это то ладно, но ведь есть и на 5 комплектов, которые низкие, я не представляю как, для семьи такая совершенно не серьезно в использовании.. Puzzled
07.06.2017
TaniaKB, реально я видела такую только 1 раз у друга-холостяка. Он счастлив и ему хватает. Но в семью такой малыш - это жесть! ))
16.06.2017
Может, ка-нибудь тоже созрею до посудомойки)
20.06.2017
Посудомойка- моя мечта. Раз к ней приблизилась, но тогда и цены взлетели, и мужа сократили... Когда-нибудь)))
nataschk1988, желаю вам исполнения мечты! Smile
Спасибо Wink
10.07.2017
Точно мечтаю о посудомоечной машине, но пока всё моется руками. Sad
10.07.2017
Foxi1502, у меня почти всегда маникюр БЫЛ, поэтому давным-давно с будущим мужем обговорили, что моет посуду он. Но, конечно, и я мыла ))) Но как же это закалебывает иногда... Так что при первой же возможности, покупайте! Это того стоит.