Опубликовано 20 Январь, 2016 - 19:36

Здравствуйте, меня зовут Черри
Приветствую всех, заглянувших в дневник моей собаки - Sweet Cherry Berry, или просто Черри. Возраст 2,5 года, окрас палевый.

В данном отзыве я постараюсь описать как бы возрастные категории и связанные с ними характерные черты собаки. Опишу то, с чем мы столкнулись, и как боролись с возникающими проблемами. Здесь будет описан период с нашей первой встречи и по сегодняшний день.

Коротко о породе: Собака лабрадор ретривер выведена чтобы быть примером настоящей дружбы и чистой, искренней любви! На самом деле это не совсем так, и лабрадор был выведен для охоты, однако уникальный состав всеобъемлющей любви в характере и задорный, игривый темперамент сделал лабрадора идеальной семейной собакой популярной по всему миру. Лабрики обожают гулять, бегать и играть, и этим они готовы заниматься сутками напролёт. После выгула шерсть может слишком испачкаться, но это не повод отказывать лабрадору в деле, которое он любит больше всего на свете - в выгуле. Тем более проблема устраняется с помощью использования влажного полотенца. Порода собак лабрадор ретривер идеально впишется в семью любого состава.

Естественно, что впервые встретив такую лапочку мы не смогли о ней позабыть и приняли окончательное решение завести собаку. Это было неописуема она была просто крошечной и часто пищала, на руках не сидела (как оказалось это были первое проявления характера). Шерстка тогда у нее была очень светлой, практически белой и очень мягкой.

Наша первая встреча

Следующий этап был важен тем, что наша Черри наконец-то появилась в нашем доме. Первая ночь была самой тяжелой. Муж, с надеждой на то, что она будет там спать первое время, смастерил вальер из досок, который занимал пол спальни. Но после минутного пребывания собаки в данной конструкции мы услышали душераздирающий писк. Естественно что первую ночь она провела в итоге с нами вне вальера. Утром она очень рано нас разбудила. В возрасте 2-3 месяцев собака была очень активной, успевала все и поспать и похулиганить.

Первые дни в нашем доме

На счет того, что они все грызут и портят вещи скажу что это неоспоримая правда. Можно сказать что таким образом она приучает людей к порядку, но часто порче подлежали вещи, спрятанные в шкафу, она его просто открывала. За период взросления в нашем доме сменилось наверное 100 пар тапочек, потому что они с помощью одной мадам крайне быстро приходили в негодность. Однажды зайдя домой мы увидели такую картину.

Мой ночной кошмар
Но к огромному счастью это происходит до определенного возраста. Примерно с годовалого возраста собака становится равнодушной к подобного рода проказам. По крайней мере Черри больше не портит наши вещи.

На следующем этапе собака возрастом примерно год начала не много болеть, то зубки, то глазки, то ушки. К счастью все быстро и эффективно вылечили. Кроме ушей, периодически она начинает их чесать и мы начинаем лечение. Это бывает очень редко, но бывает.

Красавица в огороде

Далее мы говорим про взрослую собаку со своими недостатками. Одним из которых является то, что собаки данной породы в своем большинстве все мусорщики. Постоянно пытается что то подобрать на улице, бывает роется в мусорках дома, пока никто не видит, может что то стащить. С этим по моему мало что можно сделать, единственное, это контроль и тщательное наблюдение за опасными зонами.

Шерсти действительно очень много, особенно осенью и весной. Но это поправимо, рядовая уборк пылесосом и тряпкой избавит ваш дом от шерсти, просто с животным в дома само собой уборка производится намного чаще. Так же в эти леняющие сезоны мы ее вычесываем специальной щеткой, но это даёт совсем мало толка.

И третий недостаток это то, что собака легко может сильно растолстеть. Если ее не контролировать и дать ей 5 кг корма, она точно попытается съесть все. Собаку данной породы просто необходимо постоянно держать в форме, иначе может получиться толстая собака и плюсом к этому различные связанные с этим проблемы, сокращающие жизнь питомцу.

Но данные недостатки превращаются в ничто, когда я понимаю сколько радости и счастья она приносит нашей семье. Она веселая и игривая.

Черри очень любит кататься на машине, смотреть в окна и больше всего она любит купаться в озерах ( водолаз же ). Ее зауши не вытащить из воды, уж очень она любит плавать.

Задумчиво наблюдает за прохожими
В машине, наслаждается попутным ветерком
Любит воду во всех ее проявлениях. P.S. на улице было тогда очень жарко
Водолаз

Вывод: С появлением собаки мы стали ответственнее и внимательнее. А главное мы стали намного больше смеяться, причиной этому является именно Черри, постоянно делающая что то очень смешное. Она оправдывает все описания в книжках по собаководству. Действительно семейная собака компаньон. Действительно неприхотливая и легко поддается дрессировке. А с возрастом она становится еще умнее, ласковее, красивее, счастливее и мудрее. Это действительно чувствуется.

Счастливая собака

Достоинства
  • Красивая и веселая
  • Любит детей
  • Неприхотлив
  • Редко лает
  • Спасёт на воде
  • Умная и покорная
  • Хорошо поддаётся дресировке
Недостатки
  • Много шерсти
  • Мусорщик
  • Обжора
Imangaрекомендует
20.01.2016
Знаете что? Вы пишите, что с годовалого года становятся равнодушными, а у нас наоборот какой-то ужас начался именно в этот период. Месяцев с 8 как сорвался! Часто хулиганит, начал даже стену грызть, носки, которые на батареи сохнут, начал воровать и играть с ними...шнурки, бумаги со стола может украсть и тд. Сейчас ему год и месяц и пока не утихает.
20.01.2016
Они все разные, это как то резко произошло) желаю и вам поскорее перейти на режим "без пакостей" Wink
20.01.2016
Очень милый пупсик) Пузом кверху лежит прям как наш)