Опубликовано 20 Июнь, 2017 - 10:34

Этот фильм я впервые посмотрела еще два года назад летом и осталась под сильнейшим впечатлением. Для меня главным показателем того, что какое-либо произведение мне сильно понравилось, является сиюминутное желание посмотреть или прочитать его снова. Так случилось и в тот раз. Я изнемогала целый вечер и в итоге на следующий день пересмотрела "Вечное сияние чистого разума". Это действительно необыкновенный фильм, доказавший, что я еще не очерствелая душа и могу проникнуться мелодрамами. Он отличается от типичной любовной истории и кому-то может показаться абсурдным, но лично я до сих пор в восторге!

Главные герои - Джоэл и Клементина, некогда счастливая пара, несмотря на диаметрально противоположные характеры. Но в итоге их отношения рушатся и они переживают болезненный разрыв. Оба обращаются в компанию "Лакуна", которая специализируется на удалении нежелательных воспоминаний. Молодые люди стирают память друг о друге и живут обычной жизнью. Но им суждено встретиться снова... Что это - судьба? Или просто случайность? И смогут ли они вспомнить о своей любви?

Сначала "Вечное сияние чистого разума" искусно запутывает зрителя. Хронология повествования здесь нарушена, фильм фактически начинается с конца и долго невозможно понять, как все было на самом деле. Лишь во второй половине фильма наконец выстраивается общая картина. Часть сюжета происходит в голове главного героя и представляет собой его воспоминания, поэтому такие сцены кажутся очень странными, в них действительность смешивается с потаенными страхами и чувствами. Оригинальными операторскими приемами режиссер делает каждую сцену уникальной. Вообще, атмосферой фильма сложно не проникнуться. Он как бы балансирует на грани реальности и фантазий и такой баланс передает всю глубину чувств молодых людей, их мощную любовь, неподвластную обстоятельствам. Невероятная картинка сочетается с приятной музыкой, отлично дополняющей происходящее на экране. Например, она играет во время диалогов, но замолкает при неловких паузах.

Персонажей здесь мало, но в фильме собрался звездный состав и отыграл все роли просто потрясно. Думаю, талантливость актеров обуславливается тем, что в "Вечном сиянии чистого разума" они вышли из привычных амплуа. Кейт Уинслет играет веселую взбалмошную Клементину, девушку не от мира сего, а Джим Керри - унылого Джоела, чья жизнь, кажется, не имеет смысла. Видеть их в таких образах было непривычно, но актеры справились и смогли идеально передать личности. Остальные как бы стоят на втором плане, но идеально вписываются в сюжет. Элайджа Вуд и Марк Руффало - молодые сотрудники "Лакуны", несколько беспечные. Первый влюбляется в Клементину и наглым образом использует воспоминания, чтобы ее завоевать. Еще есть сотрудница "Лакуны" в исполнении Кирстен Данст и начальник Том Уилкинсон. История их отношений стоит особняком и никак не влияет на основной сюжет, но производит не меньшее впечатление.

Меня "Вечное сияние чистого разума" тронуло до глубины души. Без лишнего пафоса и романтики фильм смог рассказать о силе чувств и их иррациональной природе. Я не верю в судьбу, но просмотр действительно заставляет задуматься.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Много умных и красивых цитат
  • Операторская работа
  • Отличная музыка
  • Прекрасная игра актеров
  • Проникает в само сердце
Софи_но_не_Лоренрекомендует