Nastia_beauty_healthy аватар
Опубликовано 31 Октябрь, 2011 - 12:36
Достоинства: масштабный, меняет взгляд на самого себя, повод задуматься, сюжет затягивает, улучшает восприятие реальности
Недостатки: написан сплошным текстом, тошнотверные сцены
Книга читается не быстро, много подробных «неприятных» описаний, в общем не для слабонервных. Иногда нужно сделать паузу в чтении, закрыть книгу и призадуматься. Читабельность осложняется ещё и тем, что весь текст изложен, простите за тавтологию, сплошным текстом. То есть нет реплика, оформленных в виде диалога. Даже имена главных героев не упоминаются. Видимо это такой авторский замысел, стремление показать как люди теряя зрение, теряют и свою идентификацию.

Вначале чувствуешь себя наблюдателем, как будто, наблюдая за слепцами, ты наблюдаешь за слепыми муравьями. Вот примерно в таком масштабе проходит чтение книги.

Потом наступает момент, когда твой взгляд на мир действительно меняется. Идя по улице, ты прислушиваешься к звукам, запахам, чувствительнее воспринимаешь краски, тени, очертания предметов, острее становятся тактильные ощущения и всё-всё хочется запечатать в своей памяти.

Мне вспомнилась теория американского социолога Чарльза Кули, который полагал, что социальная форма человека вырабатывается в малых группах. Жозе Сарамаго такие малые группы обрисовывает в пространственной плоскости – палаты, в которых находились слепцы. И вот ещё один интересный момент: в теории «Зеркального Я» (автор всё тот же Ч. Кули) говорится, что в совокупность представлений человека о самом себе входят представления о том, каким он кажется другим людям и оценки, которые даются ему другие люди. Вот и у Сарамого это можно проследить. Сюжет книга пересказывать не буду, но всё же для ясности, немного его раскрою. Люди один за другим начинают терять зрение, правительство и население страны напугано, принято решение закрыть слепцов в каком-нибудь закрытом помещении на карантин. И вот представьте, незнакомые люди, лишившиеся зрения сталкиваются в каком-то незнакомом для них пространстве и начинаются сбиваться в те самые малые группы. И как человек может идентифицировать себя, если его раньше не видели, человек утрачивает способность отражаться в других людях, тем самым теряя свою социальную природу, превращаясь не то что в животное, а в полуживое существо … или полумёртвое, теряя смысл существования.

Действия очень масштабны и в тоже время есть герои, к которым успеваем проникнуться симпатией, или ненавистью. Сюжет затягивает. Дочитав книгу, Вы поймёте, что смотреть и видеть, это понятия совершенно разные. Оглянитесь вокруг, ритм жизни порой такой сумасшедший, что мы никого вокруг не замечаем, тем самым теряя сами себя. Мы и наш разум есть отражение в других людях! Исключением будут больные аутисты, не способные воспринимать окружающий мир и других людей.

В общем в книге много тем и каждый человек имеющий способность видеть, увидит то, что важно и актуально для него. Книга достойная прочтения!

Nastia_beauty_h... рекомендует Слепота, Жозе Сарамаго

08.10.2014
очень глубокий отзыв, спасибо вам!