uko аватар
Опубликовано 20 Февраль, 2014 - 17:51

как и у многих, КС у меня было проведено не в плановом, даже в очень не плановом порядке. за 18 часов схваток я испытала все "прелести" есстественных родов, вплоть до потуг...но, оказалось, что родить сама я не смогу, т.к. врачи вдруг обнаружили перекрестное сужение костей внутреннего таза (при том, что таз внешний довольно-таки широкий)) после бессонной ночи в схватках, последнее, что помню перед операцией - анастезиолог делает музыку погромче и надевает мне на лицо маску.... в след.секунду я открываю глаза и вижу вокруг уже не зеленые стены, а голубые. ко мне подходит врач, что-то говорит, что все прошло нормально и уходит...и только тут я начинаю понимать, что все позади. головокружений, тошноты и прочих "неудобств" от наркоза я не испытала. только голос был сильно хриплым, когда звонила мужу, маме, папе....

после обеда (которым оказался кисель) меня подняли с кровати и я сама дошла до ванны - подмыться. медсестра сопровождала, но придерживать меня не пришлось.

на след.день перевели в общую палату, где все были кесарские. и все чувствовали себя вполне даже, особенно это было заметно в столовой, где кесарские сидели за столами, а естественнородящие - практически все стояли у барной стойки вдоль стены...а сама картина передвижения всех этих несчастных женщин напоминала зомбиапокалипсис - полусогнутые, держащиеся за стены роженицы....жалко их, не передать словами!!!

конечно, теперь я понимаю, каким оказалось благом, что детишки содержались отдельно и приносились нам на кормление - 6 раз в день по часу. в остальное время можно было спокойно поспать))) если бы ребенок находился все время рядом, было бы горааздо тяжелее. ведь ты боишься, что швы разойдутся, а тебе приходится чуть ли не постоянно носить 3-4 килограммового лялика.

молока первые три дня у меня не было совсем, по поводу чего я сильно переживала. но на четвертый день оно пришло и мы благополучно кормились год.

мама моя, услышав, что меня прокесарили, очень расстроилась, т.к., видимо, с советстких времен укоренилось поверье, что ребенок, рожденный через кесарево - чуть ли не инвалид и вообще неполноценный человек. но вскоре она разуверилась в данном убеждении, т.к. ребенок растет здоровым, очень спокойным, рассудительным (в свои-то три года!), очень ласковым и послушным мальчиком. балуется, конечно, иногда, как и все детки на планете.

могу сказать одно - очень я рада, что сыночка мой родился через КС целым и невредимым (хотя вероятность повреждений (родовых травм) была высокая). и еще больше я рада, что следующего ребенка буду рожать уже через КС, минуя "прелести" многочасовых схваток, потуг и чего-там еще...

после операции восстановилась я довольно быстро, болей почти не было, больше - страхов, т.к. это была первая операция в моей жизни.

при этом у некоторых моих знакомых, приятельниц после ЕР "там" случился полный форс-мажор: у кого-то швы разошлись и все срослось неровно, кто-то долго не мог сидеть и прочее-прочее.

про шов могу сказать - прошло три года и он стал еле ощутим и практически не виден, т.к. находится прямо над линией волос, которую я на людях не оголяю))

нет, я не призываю всех бросать ЕР и делать исключительно КС. просто, могу сказать, что нет ничего ужасного в таком способе родов. главное, чтобы ребенок был здоров!!!

Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Боль быстро забывается
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Незаметен шов
  • Ребенок не получает родовые травмы
ukoрекомендует