Среднее: 2.9 (27 отзывов)

Малгожата аватар
Опубликовано 22 Июль, 2012 - 18:33
Достоинства: авторский взгляд, откровенно, отличная игра актеров
Недостатки: много насилия
Фильм мне настолько же понравился, насколько и не понравился.
Я не хочу видеть ТАКОЙ нашу историю и нашу Россию! Но... что делать если, похоже, и это все было? У Шолохова тоже описано (а он свидетель тех времен), что революция и началась с разрушения патриархальности, семьи... Хотя - и задолго до революции все это имело место быть!
По поводу "одной бабы"... Ну ведь действительно же одна она! Так и бьется за свой кусок земли, кусок хлеба, за свою честь - одна! Мужики-то ее... Да их просто нет. Некие просто особи мужеска пола, не более...
Тяжелое кино, и трудное, я не буду его пересматривать.
А по поводу "страшно далеки они от народа"... Да почитайте Некрасова, Тургенева, Горького, Салтыкова-Щедрина и еще многих... Чехова, Чехова, кстати, не забудьте, - "В овраге", "Тоска"... Бунина - "Деревня", "Старуха"... Тот же самый народ, те же самые беды, да еще и покруче!
Эх, ничто не ново под луною...
Новое поколение, подсуетитесь уже, чтобы не "жила-была одна баба"... Ну пусть уже живут старик со старухой у самого синего моря... Да хоть у Белого - но пусть не живет одна старуха, баба, кто угодно, а? а? Smile

Малгожата рекомендует Жила-была одна баба

02.07.2013
Отзыв с юмором и ... жизнеутверждающий )
  • Мужчин сравнял с г…ном!

29.11.2011

Заинтересовалась больше не сюжетом, а периодом времени в котором происходит действие фильма «Жила-была одна баба» . Захотелось увидеть тот промежуток истории о котором с горечью и страхом вспоминала моя прабабушка, которая, кстати, немногим моложе главной героини.

• Мы женщины не такие и никогда такими не были

05.08.2012

Посмотрела этот фильм в передаче Гордона с последующим обсуждением. Смотрела внимательно и старалась найти в нём хоть, что-нибудь позитивное. Фильм пропитан негативом и создаётся такое ощущение, что жизнь наших прабабушек было одно сплошное изнасилование.

• Действительно, фильм барахло

23.07.2012
    ILIYA аватар

Отвратительный фильм, слишком уж странный и непонятный, здесь показывают, будто наши русские крестьянки занимались сексом со всеми подряд, имели кучу детей от разных мужиков, им наплевать было на свою честь и совесть, красноармейцы все уроды и вообще жизнь была отстой и при царе и после царя.

• Сначала было интересно,но потом...

24.06.2012

Как только увидела я какие-то кадры из этого фильма, увидела старинную одежду, кусочки каких-то обрядов, старинный быт и говор "по-старинушке, так сразу так захотелось этот фильм посмотреть, казалось, что наконец-то какое-то интересное кино про обычных людей той эпохи, про крестьянский быт и…