Опубликовано 2 Февраль, 2019 - 20:04

Впервые диагноз "артроз коленных суставов" мне поставили в 23 года и так сейчас мне 39 лет, то более 15 лет я живу с этим заболеванием и стараюсь поддерживать суставы в нормальной форме.

С препаратом алфлутоп я "познакомилась" лет 5 назад.

Расскажу преисторию, чтобы была понятна хронология моего лечения.

Началось все с тяжести в ногах. Обратилась к врачу, сделала снимки и ...артроз.

Когда в свое время, молодой девчонкой я услашала этот диагноз, для меня это было подобно приговору.

Тогда мне назначили обезболивающие мази типа деклофенака, индометацина. Врач успокоил, ничего страшного, артроз у многих просто к нам не всегда обращаются.

Когда через несколько лет после этого я родила ребенка, боли усилились. Снова пошла к ортопеду, на этот раз в платную клинику и врач-женщина назначила колоть 10 уколов хондролон и мазь хондроксид.

На несколько лет я забыла про артроз, хотя колоть надо было 1 раз в год обязательно. Как всегда спустив на авось, года 3 я не колола никаких хондропротекторов.

Но когда потом прихватило так, что разогнуть ногу было невозможно, полетела в больницу. Там снова назначили хондролон, но почему то он мне не помог.

Снова пошла к другому правда ортопеду и он прописал мне алфлутоп.

Также уже лет 10 у меня нашли остеохондроз 1 степени, поэтому лечу сразу 2 болячки.

----------------------------------------

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производитель - Румыния

Объем - 1мл, 2 мл

Цена - 1700 рублей

--------------------------------------

СОСТАВ

Состав природного происхождения, не синтетический, делают алфлутоп из рыб, поэтому препарат безвредный, ну или относительно безвредный.

1 мл

биоактивный концентрат мелких морских рыб*0.1 мл

* биоактивный концентрат мелких морских рыб (шпрот североморский (Sprattus sprattus sprattus), семейство сельдевых (Clupeidae); мерланг черноморский (Odontogadus merlangus euxinus), семейство тресковых (Gadidae); пузанок черноморский (Alosa tanaica nordmanni), семейство сельдевых (Clupeidae); анчоус черноморский (Engraulis encrassicholus ponticus), семейство анчоусовых (Engraulidae)), полученный путем экстракции с последующей депротеинизацией и делипидизацией.

Вспомогательные вещества: фенол - не более 0.005 г, вода д/и - до 1 мл.

Вот такую информацию нашла на сайте производителя

Алфлутоп — хондропротектор, активным компонентом которого является биоактивный концентрат из мелкой морской рыбы, содержащий хондроитин-4 и 6-сульфат в правильном для хряща соотношении, дерматансульфат, кератансульфат, глюкуроновую кислоту (предшественницу синтеза гиалуроновой кислоты), аминокислоты, мио-инозитолфосфаты, глицерофосфолипидные соединения, макро- и микро-элементы.

-------------------------------------------

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Алфлутоп применяют у взрослых при первичном и вторичном остеоартрозе различной локализации (коксартрозе, гонартрозе, артрозе мелких суставов), остеохондрозе и спондилезе.

-----------------------------------------

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Алфлутоп практически не имеет противопоказаний. За время применения у меня не было никаких побочных действий.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и период грудного вскармливания.

Детский возраст до 18 лет (из-за отсутствия клинических данных у данной категории пациентов).

-----------------------------------------

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Алфлутоп колола 10 уколов по 1 мг. Читала, что колят 20 уколов, но мне так много не назначали, к тому препарат недешевый.

Брать необходимо 5 мг. шприц, чтобы не было шишек и чтоб не получился подкожный укол.

После лечения стало легче, но скажу сразу коленки до конца не прошли и к дополнению к лечению 2 месяца пила терафлекс. Со временем коленям стало легче - думаю все подействовало в комплексе.

Сейчас я раз в год прокалываю алфлутоп потом пропиваю месяц бад спортивного питания, нравился от бренда geon, но потом пропал с продажи.

На данный момент остановилась на этом - joint flex caps, найти можно на маркетплейсах.

На мой взгляд бады для суставов спортивного питания эффективнее аптечных, по крайней мере я ощущаю быстрее от них эффект и по цене они выгоднее.

Надо понять и я поняла, что вылечить артроз невозможно, так как уже идет процесс разрушению хрящевой ткани, но необходимо остановить процесс.

Но начинать необходимо с уколов, так как алфлутоп более безвреден для организма, в его составе концентрат из мелкой морской рыбы.

Необходимо хотя бы периодически есть желатин, на ночь заливать теплой водой, а утром есть с вареньем или медом, так он противный. Про желатин много положительных отзывов относительно его пользы суставам - почитайте. Сейчас я правда перешла больше на коллаген.

Лечебная физкультура - обязательно! Хотя бы 10 минут в день. Хотя бы велосипед. В свое время ортопед дал такую памятку какие упражнения лечебной физкультуры делать для сохранения суставов.

Мази - я применяю когда очень болят колени, но стараюсь не злоупотреблять часто. Мажу, прописанный мне дополнительно к лечению алфлутопом, мазью матарен.

Кальций д3 пропивать 1 месяц хотя бы раз в год, но лучше 2 раза в год.

Относительно остеохондроза - это также хроническое заболевание, после лечения хондропротекторами и алфлутопом хотя бы остается 1 стадии. Стараюсь делать самомассаж, упражнения по Шишонину (найти их можно на ютюбе).

Для себя я сделала вывод, что главное не запускать болезнь, стараться её лечить даже хроническую и никогда не отчаиваться.

Достоинства
  • Безболезненный укол
  • Снимает боль
Недостатки
  • Дорогой
Tovaroved007рекомендует
27.03.2019
Спасибо за такой подробный комментарий. Мне врач уколы Алфлутоп прям в колено назначал, когда пришла с сильными болями в суставе. Инъекции оказались вполне терпимыми. да и эффективными. Сейчас даже обезболивающие не принимаю, так как мне это не зачем)))
27.03.2019
Мне в свое время тоже предлагали в колено колоть, правда другой препарат, алфлутопа тогда еще не было, я побоялась, возможно зря. Болезни с суставами сейчас у многих, поэтому главное не отчаиваться и поддерживать свое здоровье, периодически прокалывая хондропротекторы. Не болейте!
25.07.2019
Как почитаю интернет так смотрю что сейчас болезнь суставов у многих людей очень актуальна. Я и на себе это ощутила. Давно уже мучилась с болью в коленном суставе и вот врач поставил диагноз- артроз коленного сустава. Решила не затягивать с лечением. Назначили кучу всего и в том числе уколы Алфлутоп. Да, эффект от них конечно не моментальный зато стойкий и долгий. Буду дальше продолжать лечение.
01.12.2023
Алфлутоп при артрите папе два раза в год курсом ставим. Этот препарат помог от боли избавиться и восстановить подвижность суставов.