Опубликовано 25 Июнь, 2015 - 17:17

Доброго времени суток!

Хочу познакомить всех и порекомендовать к прочтению интереснейшее произведение Виктора Гюго, которое незаслуженно забывается и находится в тени его великих романов.

Многие читали, и все, наверное слышали, о, не побоюсь этого слова Великих романах Гюго ("Отверженные", "Собор парижской богоматери", "Человек, который смеется"), но мало кто знаком с драматургией автора. На слуху только "Кромвель", а вот о драмах 30-х годов редко можно услышать. Даже в кратких справочных материалах они перечислены номинативным порядком. Это, по-моему мнению, несправедливо.

Так как драматические произведения крайне неудобно читать с помощью разных гаджетов, будь то электронная книга, экран телефона, планшет или ноут, то я по старинке сходила в библиотеку и взяла книжицу!

Еще один плюс бумажного варианта в том, что можно ознакомиться и со вступительными статьями.

В собрании сочинений в 10 томах данное произведение находится во втором томе.

Объем небольшой, читается быстро. Состоит драма "Король забавляется" из 5 действий, каждое посвящено отдельному герою. Написана в 1832 году.

Главная тема произведений - отверженность. С ранних произведений автора интересует эта проблема и он создает образы, которые мы потом увидим и в романах.

Например, образ главного героя, шута и горбуна Трибуле - я думаю это нам уже кого-то напоминает!

Смелый герой, который по уму и своим душевным качествам превосходит всех придворных и короля не оставит вас равнодушными. Перед нами отверженный романтический герой, который волей судьбы занимает низшее место в социальной лестнице.

Очень хорошо прописан образ короля Франциска I, который представляет собой злодея, ломающего судьбы людей. Через этот образ автор раскрывает тему произвола монархической власти

Главная трагедия связана с судьбой Дочери главного героя Бланш. Некоторые события заставят шута и короля вступить на путь открытого противостояния. Трагично все заканчивается, или Трибуле одерживает духовную победу?- это каждый решит для себя сам. Но не буду раскрывать все подробности.

Надеюсь, мой отзыв сподвигнет кого-нибудь к прочтению этого произведения!

Сюжет очень динамичный. Скучно вам точно не будет

Благодарю за внимание!

Так же можете ознакомиться с моим отзывом на драму В. Гюго "Рюи Блаз"

helene13рекомендует