Опубликовано 6 Март, 2012 - 12:05

Телефон у нас уже больше года покупался 10-мес. ребёнку как игрушка для авто. Год он проездил в машине, перезимовал там, валялся в морозы (даже включенный), и батарейки ни капли не подсели! За год интерес дочки к этой игрушке возрос. Сейчас нам ровно 2 года. Дочка уже знает и по моей просьбе может переключить режимы, чтобы он показывал буковки или циферки, или музыку играл. Внимательно прослушивает мелодии, повторяет понравившиеся. Начала повторять буквы... И вот ужас! Я поняла, что это повторение нам совершенно не нужно! Телефон называет буквы "А, Бэ, Вэ, Гэ" и т.д.

Дело в том, что у меня уже есть опыт обучения чтению двух старших детей (им сейчас 15 и 12). Их я как прогрессивная мамаша учила читать по кубикам Зайцева.Я вычитала про эти кубики в журналах и купила. По Зайцеву, надо учить детей не названиям букв, а учить звуки, которые буквы обозначают. Потом эти звуки соединять в слоги, что невозможно сделать с названиями букв.
И вот, слышу я как моя дочь повторяет буквы вслед за телефоном и волосы встают дыбом. Как потом переучивать?! Единственное, что меня немного успокоило, это надежда, что она не соотносит ещё звуки, которые произносит телефон и то, что он показывает. Но это очень слабая надежда. А вообще, придётся просить мужа заблокировать кнопку с режимом букв. Потому что остальное в телефоне мне очень нравится.
Нравятся разнообразные мелодии в режиме музыки. Дочь их сейчас стала внимательно слушать и выделяет те, что нравятся, нажимает эту кнопку много раз. И цифры пусть учит. Нравится, что телефон качественный, неубиваемый, краска немного только потёрлась в двух местах. Нравится тихий звук. Но когда в машине едешь, его почти не слышно, надо к уху прижимать.

P.S.Я тут немного повспоминала. Все-таки старшая дочь у меня знала названия букв и ей не помешало)))) Так что не буду паниковать)))))
орешникрекомендует