Опубликовано 16 Апрель, 2015 - 23:15

Как-то писала в прошлом материале о возникшей у меня проблеме с коже лица в подростковом возрасте и последовавшему за этим походом к дерматологу - об этом можете прочесть здесь.

И вот тогда я и узнала про чудотворное действие салициловой кислоты! Но использовать мне его посоветовали только в сочетании с другими средствами и в качестве маски, хотя многие используют раствор в чистом виде - протирают им прыщи, а некоторые самые "умные" все лицо, что не советуют делать. О причинах, почему нельзя, чуть ниже.

Салициловая кислота обладает выраженным противовоспалительным действием! Вот, почему прыщи под его воздействием быстро проходят.

Сразу отмечу, что для чувствительной кожи это средство жесткое и его надо использовать очень аккуратно, дабы не пересушить кожу, а вот для жирной кожи и нормальной - это средство вполне подходящее, но опять же - надо пользоваться им правильно.

Отзыв составлен на личном опыте от использования этого средства!!!

Вернемся к советам от дерматолога по правильному использованию салициловой кислоты для чистки лица.

Именно от нее я и узнала о чудесной маске с САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТОЙ.

Маска состоит из Левомицетина, Борной кислоты (раствор) и Салициловой кислоты (раствор).

Как делать маску?

• размельчить ложкой 2-3 таблетки до порошка
  • добавить половину чайной ложки борной кислоты
  • добавить половину чайной ложки салициловой кислоты
  • размешать до кашицы, лучше густой
  • нанести на очищенное лицо (необходимо наносить маску сразу, т.к. вся смесь быстро сохнет!)
  • держать маску на лице для первого раза 5-7 минут, т.к. коже надо привыкнуть. С каждым применением можно увеличивать время. Потом держать 10-15 минут.
  • смыть водой.

Делать маску следует через 2-3 дня, если кожа на лице очень проблемная. Лучше чередовать с другими масками. ЛЕВОМИЦЕТИН очень сушит кожу, а это не хорошо - даже самую жирную кожу тоже надо увлажнять. Также САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА ОЧЕНЬ СУШИТ КОЖУ. А сочетание левомицетина и салицилки - если делать эту маску очень часто, это некоторый стресс для кожи. А ВОТ ДЛЯ ПРЫЩЕЙ ЭТА МАСКА - САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ВРАГ. Не надо делать маску каждый день или через день, когда вы увидите, что прыщи стали проходить. Прыщи-то еще быстрей пройдут в этом случае, но тогда и кожа будет пересушена, а еще хуже - сожжена, а это очень неприятно. Если просто для поддержания эффекта, то можно раз в неделю делать такую маску. Обязательно советую после этой процедуры лицо увлажнить.

А ТЕПЕРЬ О МИНУСАХ этой маски!

Во-первых, ЛЕВОМИЦЕТИН - антибиотик. Он очень хорошо справляется с прыщами, т.к. хорошо впитывается в кожу и в кровь. Это несомненно плюс. Минус левомицетина в том, что он вызывает ПРИВЫКАНИЕ и организм вскоре начинает вырабатывать иммунитет на это лекарство, а следовательно эффекта больше не будет.

Во-вторых, САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА И ЛЕВОМИЦЕТИН вместе очень сушат кожу! При сильном высушивании кожи, вы нарушаете работу сальных желез, и при пересушенной коже они еще больше выделяют кожное сало, пытаясь тем самым обезопасить кожу (ведь он именно для этого и выделяется). Поэтому после применения макси с левомицетином и салициловой кислотой сразу увлажняйте кожу.

В-третьих,еще один небольшой минус - вкус левомицетин имеет горький и салициловая кислота тоже - для тех, поцелуй для ваших знакомых будет горьким Smile

ПЛЮСЫ!

1. уменьшение воспаления
  2. обеззараживание
  3. быстрое и эффективное избавление от прыщей
  4. стоят все ингредиенты для маски недорого!

Я люблю экспериментировать с масками и искать, что же подходит для моей кожи - чувствительной, жирной в зоне Т. И нашла для себя еще одну маску! Точнее 2 маски - МАСКА из БЕЛОЙ ГЛИНЫ С САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТОЙ и РОЗОВОЙ ГЛИНЫ С САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТОЙ:

1 маска:

1. Белая глина - эта глина известна всем своими полезными свойствами. Сужает отлично поры, очищает лицо, отбеливает кожу и вообще лечит хорошо прыщи и угри.
  2. Салициловая кислота 1-2 чайных ложки
  3. Вода 1-2 чайных ложки

То есть ВОДЫ И САЛИЦИЛКИ ДОЛЖНО БЫТЬ В РАВНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ - БУДЕТ ДЕЙСТВЕННО И БЕЗ ОЖОГА.

2 маска:

1. Розовая глина - использую эту глину, когда кожа раздражена, на ней жирный блеск. Она очень хорошо отбеливает пятна после ранок от прыщей, улучшает цвет лица, выводит токсины, насыщает кожу кислородом, минеральными солями и микроэлементами, очищает поры и лечит угревую сыпь, а также улучшает кровообращение!
  2. Салициловая кислота 1-2 чайных ложки
  3. Вода 1-2 чайных ложки

То же самое - равные пропорции воды и раствора.

А теперь ПРО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ БЕЗ СОЧЕТАНИЯ С ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

Ну во-первых, существуют противопоказания к применению:

1. Гиперчувствительность к препарату. У некоторых людей очень чувствительная кожа, которой просто противопоказаны такие средства, т.к. они вызывают не противовоспалительное действие, а раздражение и сыпь.

2. Доктора говорят о такой проблеме, как - почечная недостаточность.

3. Деткам нельзя до 3х лет точно

Во-вторых, используйте раствор ТОЧЕЧНО. КОЖА ЛИЦА ОЧЕНЬ НЕЖНАЯ, в разных местах разная, поэтому и реакция на щеках, носу, лбу или под носом будет совершенно разная. Там, где кожа очень нежная, лучше не протирать раствором. Обрабатывать прыщи или угри нужно 1% или 2% спиртовым раствором и не более трех раз в день.

Применяют 1% или 2% (не больше, ибо вы можете просто СЖЕЧЬ КОЖУ) спиртовой раствор, при прыщах или угрях - до трех раз в день.

Еще Салицилка очень хорошо отбеливает пятна!

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

• Салициловую кислоту рекомендуют применять в качестве подсушивающего, противовоспалительного, антисептического средства и т.д.
  • Также уменьшает болевые ощущения.
  • Подавляет секрецию сальных и потовых желез.

Однако если использовать без ума салицилку, вы можете получить еще большее выделение кожного сала, а не минимум, как обещает производитель. Производителю бы еще правильней было прикладывать показание к правильному применению этого раствора.

Еще я использую салициловую кислоту, когда надо дезинфицировать ранку после прыщика на лице, а перекиси или спирта нет под рукой.

То, что использование с маской и точечно салициловой кислоты может спасти от разных бед девушку, например, от прыщей и черных точек с расширенными порами - это 100%.

Но все же есть минусы и у этого средства (по порядку):

• Черные точки сами по себе от салициловой кислоты не пройдут, этот раствор надо использовать в комбинации с другими масками и средствами по уходу за кожей. Он лишь один из продуктов, который вносит свой вклад в борьбу с этими проблемами.
  • Сужение пор, следовательно, не будет таким явным, но все же будет. Для тех, кто борется с расширенными порами, это уже маленькая победа. У кого эта проблема - тот поймет.
  • Очень жесткое отношение к коже в виде подсушивания и пощипывания.
  • Использование в чистом виде вызовет не только сухость кожи, но и сильную выработку кожного сала. Будьте осторожны!
  • Вместе с бактериями, прыщами, черными точками убивает на коже и то, что необходимо, т.к. там спирт. Это относится к кожному салу, которое в определенном количестве должно быть все-таки на коже, защищая нас от бактерий и грязи.
  • Запах очень резкий, слезятся глаза, когда протираешь лицо.
  • Ни в коем случае нельзя применять во время беременности.
  • Для чувствительной кожи, а тем более сухой, это средство будет жестковато.

Стоимость салициловой кислоту очень маленькая в пределах от 12 до 25 рублей.

Используйте правильно САЛИЦИЛОВУЮ КИСЛОТУ с умом и будьте аккуратны!

Достоинства
  • Антибактериально
  • Выравнивает цвет лица
  • Действительно помогает.
  • Доступная цена
  • Отлично дезинфицирует
  • Подсушивает
  • Предотвращает распространение инфекций
  • Проходят прыщи
  • Сужает поры
  • Убирает пятна
  • Эффективное
Недостатки
  • Едкий запах
  • Не для беременных
  • Не для постоянного использования
  • Не для чувствительной кожи и не для сухой
  • Не на всё лицо
  • Сушит кожу
  • Шелушится кожа
Nastya Menрекомендует
16.04.2015
Ну прям страшная вещь вашими словами.
У меня всегда была очень жирная кожа лица и прыщики бывали частыми гостями, а теперь нет. А знаете почему? Потому что ежедневно протиралась салицилкой, а после брызгала хлоргексидином и потом сразу увлажняла.
И никаких проблем уже больше года. И не влияет это на жирность при регулярном применении никак, зато хоть узнаете на сколько грязное лицо было даже после умывания.
Но стоит заметить, что кожа моя совсем не чувствительная, т.е. спокойно воспринимает спиртосодержащие средства так как ещё с переходного возраста к такому обращению привыкла.
17.04.2015
Лена Луна, Это как раз то, о чем я говорила: после салицилки обязательное увлажнение, чтобы избежать сухости и ожогов. На жирность кожи это средство влияет очень сильно - в салицилке спирт, который, конечно же, сушит кожу, и вроде бы от использования салицилки кожного сала должно быть мало, но от пересушивания выделяется еще больше кожного сала, поэтому эффекта, что жира стало меньше - нет - это то, что мне дерматолог объяснил, когда я не могла понять, почему так реагирует моя кожа на это средство. Если пользоваться правильно, как это делаете вы (салицилка + увлажнение), то салициловая кислота будет только в пользу. Smile И очень важный фактор тип кожи: для чувствительной кожи это жесткое средство, для нормальной и жирной - вполне подходящее Smile