Опубликовано 29 Сентябрь, 2013 - 15:11

Побывала в городе Луксор в январе 2006 года. В Египте была первый раз и очень хотелось посетить как можно больше достопримечательностей, в том числе и Карнакский храм, который расположен в центре города.

Экскурсию в Луксор я также брала в уличном агентстве (ничего тогда не боялись). Уже побывав в Каире и увидев пирамиды, заранее знала, что нужно взять с собой воды и подушку в автобус. При отъезде нам выдали на завтрак ланч бокс и на комфортабельном автобусе около 5 часов пути. Экскурсия очень познавательная и насыщенная, гид интересно рассказывал об истории древнеегипетской цивилизации.

"Город живых" — район на правом берегу Нила. Здесь расположены различные отели, большая часть которых находится между железнодорожной станцией и Луксорским храмом. Главные достопримечательности — храм Амона-Ра в Карнаке и Луксорский храм.

Первым в нашей экскурсии был огромный Карнакский храм. Стоимость билетов уже включена в стоимость экскурсии. Вход в храм через аллею баранов.

Баран в Египте считается очень умным животным, и по преданию Бог Солнца - Амон - Ра иногда представал в его обличи. Храм довольно-таки интересное место, которое разделено на три части: часть Амон-Ра, его жены и их сына. Гуляя по этому храму, хочется рассмотреть все до малейших подробностей. Ведь там сохранились на стенах и монументальных колоннах изображения богов и символизм, присущий древнему Египту. Разглядывая все эти символы, становится ясно, какие из них наиболее часто повторяются. Как известно, одним из символов Египта является жук-скарабей. Его тоже можно найти в Карнакском храме. Вокруг него толпы туристов наяривают круги. Так как существует поверье, если загадать желание и обойти вокруг жука 7 раз, то оно обязательно сбудется. Каждый приезжающий в Египет должен посетить и полюбоваться этими великолепным местом... Ведь с каждым годом храм разрушает сама природа. История завораживает и покоряет навсегда, остается в памяти на долго

Отобедали вполне нормально в ресторане, конечно с отелем не сравнить, но вполне съедобно. Напитки в стоимость обеда не включены.

Следующим в пункте экскурсии было пересечение реки Нил на таких лодках.

"Город мертвых" расположен на левом берегу Нила. Здесь находится фиванский некрополь, включающий Долину царей, Долину цариц, погребальные храмы Мединет-Абу, царицы Хатшепсут, Рамессеум. Именно здесь в Долине царей была найдена знаменитая гробница Тутанхамона, которая была не разграблена, и все ее содержимое сейчас храниться в египетском музеи в Каире. Все остальные открытые гробницы были разграблены. По сей день это место привлекает исследователей и археологов, ведь еще очень много тайн хранит в себе Долина Царей, и может быть нас еще ждут грандиозные открытия...

Едем на алебастровую фабрику.

Посещаем магазин, где можно купить различные изделия из натуральных камней, стоят дорого, но зато натуральный камень. Здесь есть изделия ручной и машинной обработки.

Следующей нашей остановкой были Поющие Колоссы Мемнона.

Мы вышли из автобуса буквально на 10 минут, чтобы сфотографироваться. Колоссы Мемнона - это две статуи фараона Аменхотепа III, по словам гида, их предназначением было стоять тут.

Следующим пунктом нашей экскурсии было посещение бананового острова. Нам показали как растут бананы и вывезли полную тачку на дегустацию.

Можно конечно бесконечно рассказывать о Луксоре, но я предпочла все увидеть своими глазами, что и вам советую!!!

Ниже можно прочитать отзывы о других экскурсиях из Хургады

Эльгуна-Арабская Венеция

КАИР-Пирамиды и Национальный музей

Достоинства
  • Познание древней истории Египта
  • Увлекательное путешествие
Недостатки
  • Дорога займет несколько часов
elena1976рекомендует
Был там 10 мая 2014 года. С погодой повезло - было неполных 34 градуса, а ровно через три недели было 46. Интересно было в первую очередь на памятники взглянуть - но и сам город определённо "доставляет", особенно своими "двуногими мухами" и сумасшедшим движением на дорогах, лишённым привычного нам порядка. Ну и сама городская инфраструктура - тут же вспомнил фильм "Плата за страх" 1953 года с Ивом Монтаном в главной роли. Сам город кажется весьма враждебным - но взглянуть на это лишним точно не будет.
Фото самого города здесь: [ссылка]
28.11.2021
А скарабея купили?
28.11.2021
Нет не купила) их на каждом шагу в подарок просто так давали