Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 10:03

Здравствуйте!

Некоторое время назад пришла мне в голову мысль найти идеальное хозяйственное мыло.

Несмотря на то, что основная его функция стирка - удаление пятен, все чаще его применяют как косметическое средство.

Но все ли хозяйственное мыло одинаково полезно для косметических процедур и эффективно при стирке?! я решила пробовать разное хоз.мыло и узнать какое лучше.

Ранее я писала о мыле ООО "ММЗ" - Московский мыловар 72 %.

Сегодня я тестирую мыло хозяйственное Невская косметика Универсальное 72 %.

Номинальная масса: 180 гр.

Цена: 27 рублей.

Место покупки: обычный хоз. магазин (а точнее небольшой ларек по дороге от остановке до дома).

Предназначено для стирки белья и мытья твердых поверхностей. Так же обещают, что будет пениться в холодной воде (что важно для дачного сезона).

Обещания производителя:

Изготовлено на основе натуральных жиров и масел.

Состав

1. Натриевые соли жирных кислот растительных масел и животных жиров используются в мыловарении в качестве натуральной основы.

2. Вода

3. Глицирин - смягчает, удерживает влагу, нейтрализует действие щелочей

4. Триэтаноламин - сильное щелочное вещество, используемое в качестве поверхностно-активных веществ (ПАВ) и химических рН регуляторах.

Триэтаноламин иногда может быть причиной контактной аллергии.

Этот компонент уже не натуральный !!!

5. ПЭГ-400 - эмульгатор.

Эмульгаторы - необходимы для того, чтобы соединить две фазы жирную и водную, с образованием эмульсии.

Являются поверхностно-активными веществами (ПАВ) и способны встраиваться в липидный слой кожи, нарушая его структуру. Это может через некоторое время приводить к разрушению липидного барьера и провоцировать сухость кожи.

6. Динатриевая соль ЭДТА - является кислотой, используется как в качестве хелатирующего агента, а также служит стабилизатором и консервантом.

7. Лимонная кислота при взаимодействии со щелочью образует цитрат натрия, который продлевает срок годности мыла и усиливает действие антиоксидантов.

8. Натрий карбоксиметицеллюлоза - используется в качестве стабилизатора и загустителя в таких продуктах, как майонез, мороженое, кондитерские изделия, мясо и т.д.; в таких средствах гигиены, как зубная паста, мыло, средства по уходу за волосами и средства для бритья.

9. Бензойная кислота Бензойную кислоту применяют в медицине при кожных заболеваниях как наружное антисептическое (противомикробное) и фунгицидное (противогрибковое) средства, а её натриевую соль – как отхаркивающее средство. Бензойная кислота и ее соли обладают высокой бактерицидной и бактериостатической активностью, резко возрастающей с уменьшением рН среды.

10. Натрия хлорид - натриевая соль соляной кислоты.

Всем известная поваренная соль (основной ее компонент).

Мой вывод по составу: натуральность не совсем натуральная ))). Но! Если оценивать по 10 бальной шкале то можно оценить на 7 баллов. Триэтаноламин тот же ПАВ. И все же основное его предназначение это удаление загрязнений.

Само мыло светлое, больше к прозрачному.

Какое оно в действие:

• Мылится хорошо.
  • Пенится так же хорошо.
  • В прохладной воде сохраняет свои свойства (так же пенится как и в теплой)
  • Запах нейтральный, практически не заметен, ни капли не токсичен.
  • Главное: отстирывает как и положено хоз мылу: чай, конфеты, варенье, краски акварельные- нужно дать белью "полежать" в мыльной водичке, стопы детских колготок, пятна от дезодоранта. Думаю и с другими так же хорошо справляется. Написала только то, что пробовала отстировать.
  • В мыльнице не "тает".

В целом это мыло очень неплохое. Как я увидела хорошо справляется с пятнами.

То, что в составе присутствует ПАВ не сильно меня пугает. Однако в косметических целях я не буду его использовать.

На сегодняшний день для "чудо свойств" есть другое хоз. мыло.

Спасибо, что дочитали!!!

P.S. по мере покупки других видов буду добавлять ссылки, что б и Вы нашли свой идеальное хозяйственное мыло. (и другое мыло)

мыло 100 рецептов красоты "МЕДОВОЕ"

Отбеливающее "УШАСТЫЙ НЯНЬ"

Достоинства
  • Нормальный запах
  • Отлично пенится и стирает
Недостатки
  • - не совсем натуральный состав
Angel76рекомендует
21.12.2018
Часто беру такое мыло. Нравится, что оно не вонючее, хорошо пенится и отлично отстирывает.