Опубликовано 14 Март, 2016 - 19:31

Хочу поделиться историей о бродячей кошке и ее многострадальном потомстве (сама история почти совсем не грустная, не считая грусти о том, что на свете существуют никому не нужные звери).

Пару лет назад к нам на даче "прибилась" кошка. Причем, совсем не беспородная, а очень даже бобтейл.

То ли потерялась, то ли выкинули ее. Поначалу она дико трусила, шарилась по кустам и выходила под покровом ночи. Позже освоилась и стала вести себя наглее, поддавалась ласке, но с весьма снисходительным видом. Конечно, можете меня почесать, если это доставит вам удовольствие, но я дико тороплюсь.

Постепенно этот зверь привык к нам, а еще позже мы влюбились. Но как часто бывает у влюбленных, в дело вклинилась костлявая рука бытовухи. Кошка была выдернута из дачных прерий и заключена в городской, диванно-подушечный рай. Днями и ночами она восседала средь пластмассовых мышей и диковинных когтеточек и грустнела на глазах. Кидалась на входную дверь, вопила, выскакивала в подъезд. А раз даже выбежала на улицу и сломя голову бросилась....под машину. Хорошо, водитель успел затормозить, а мы схватить свободолюбивую бедолагу. Вопреки моим желаниям, пришлось отправить зверя назад, в привычные ему условия. Котейка заметно повеселела и стала регулярно навещать нас по выходным, получая порцию ласки и 2 порции корма.

Ветеринар "обрадовал", что привыкший к свободе зверь маловероятно сможет прижиться в городской квартире. Исключением является чувство опасности и голод. Тогда даже дикие лисы могут кидаться под ноги и проситья к человеку.

На зиму мы договаривались с рабочими, круглогодично живущими по соседству на стройке. Мы привозили кошке еду, а на переночевку ее пускали в фургончик строителей.

В начале этого лета мы заметили, что кошка стала больно толста, а в районе живота образовалась опухоль. Тут же пролечили котейку от глистов, но опухоль не стала меньше, даже как будто еще подросла. Как итог, в конце июля "опухоль" подарила этому миру чудесных малышей в количестве 6 штук.

Пришлось экстренно сооружать им домик, усиленно питать кормящую мать, ну и, конечно, думать о будущем. В городе у котов еще есть шанс выжить. Там встречаются добрые самаритяне, хлебосольные помойки, теплые подвалы и нет бешеных лисиц и огромного количества одичалых, голодных собак. Жизнь в деревне зимой - смерть для котов. И уж, конечно, наши знакомые рабочие были согласны на одну кошку, но никак не на семь.

Относительно двух котов мы были спокойны. Крупный рыжий, и крупный серый, унаследовавшие от матери бобтейловский ген в виде пикантного "обрубка" хвоста, они найдут своих хозяев. Мир любит красоту, мир любит красавцев.

Но что делать, если ты зауряден, как тысячи других таких же котиков и кошечек...

...или же совсем заморыш, вызывающий у окружающих лишь жалость, но не желание обладать тобой. Мир глух к таким. Выживай или умри.

Решено. Хвостатые нуждаются в доме и они его получат.

Надо сказать, что этим летом я страдала подобной же "опухолью", что и кошка. Гоняться за котами с брюхом то еще удовольствие, а призрак коварного токсоплазмоза то и дело маячил на горизонте. Но мы не из пугливых, черт возьми.

Не буду описывать все ухищрения и трудности с какими мы столкнулись, пристраивая этот зоопарк. Большинство моих знакомых берут породистых котов из питомников. Они и слышать не желали о беспородных котятах. Все наши:

Бог дает котейку, даст и на лужайку.

Возьми кота - поправь карму

никого не трогали. Постепенно мы превращались в кото-сектантов, сводя все разговоры к единственной теме. Нас сторонились друзья, отказались родственники, а вокруг нарастал вакуум. Вакуум и коты! Тем не менее, успех не заставил себя ждать.

Серый-Сережа первым ушел в семью с тремя детьми в частный дом. Обернувшись напоследок, я увидела, как младшая хозяйская дочка перебирает кукольные платьица и хитро смотрит на питомца. Удачи, Сергей!

Рыжий осчастливил маленькую девочку, грезившую рыженькой кошечкой. Потому мама девочки представила его как Бусинку. Надеюсь, девочка сможет оправиться, когда у Бусинки начнет ломаться голос и вырастут причиндалы.

Заурядный полосатый № 1 хитро втерся в доверие к моему папе (а ведь тот и слышать не хотел про котов) и остался у него на пмж. Очарованный батя вспомнил юность, столярный кружок и журналы "Сделай сам" и сделал сам некую ерундень для любимого питомца, именуемого Прохором.

Заурядная полосатая № 2 была взята в штат сторожей на предприятие, на коем идет теперь активная борьба за ее внимание.

Заурядная полосатая № 3... эх.

Когда нашлась семья, готовая взять кысю на передержку до весны, котейка перестала к нам приходить. Думаю, что кошка-мать просто прогнала дочку, ибо она уже перешагнула рубеж младенца-котика и не нуждалась в опеке со стороны мамаши. Так не должно было быть. Не должно. Я верю, что милая, добрая семья подобрала эту бедолажку и обрела прекрасного друга. Именно так. Только так.

Заморыш. Или как назвала ее моя дочь - Бесяра. Бесяра с самого начала вызывала беспокойство. Никто не причитал над ней, не умилялся, не алюлюкал. Объедки нежности от Серого и Рыжего расплескивались по пути на менее примечательных братьев и сестер и совсем не долетали до нее, такой странной, такой нелепой, такой несимпатичной. Помимо наружной...оригинальности, у нее были больные глазки, которые нам с трудом удалось спасти. В итоге наш наилюбимейший заморыш поправился и окреп, превратился (а вернее, превратилась) в прекрасного лебедя и укатила в Москву. Там, в одной прекрасной семье, она обосновалась и превратился в Тосю Кислицину.

Кошку-мать по осени мы стерилизовали, дабы оградить в первую очередь себя от необходимости жонглировать кото-потомством в будущем.

Заодно привили животину от бешенства и поставили ряд других необходимых прививок. Ухаживать за такой дикаркой в доме довольно сложно. Она не привыкла, чтобы ее купали или вычесывали ей шерсть.

Беря в дом зверя, хорошо бы сразу завести ему отдельную аптечку, в которой хранить:

• глистогонные препараты (для профилактики даются раз в полгода, а то и чаще);

• капли против инфекций глаз (тобрекс, например, но лучше обратиться к ветеринару);

• термометр;

• витамины.

Так же понадобятся ножнички для стрижки когтей, специальная расческа для питомца, хорошо оборудованное спальное место (лучше выбрать какой-то укромный уголок, чтобы зверь чувствовал себя в безопасности).

Пока кошка пребывала на санаторно-курортном лечении у меня в квартире, мы с ней вдрызг разругались из-за ее скандального, свободолюбивого характера. Все 2 недели она прожила в коридоре у входной двери, тоскливо глядя на оную и жалобно завывая. Ни ласка, ни лакомства не могли заставить ее радоваться жизни.

Ну и ладно. Намучившись и замучив друг друга мы разошлись до поздней весны недовольные друг другом. Скоро, значит, увидимся.

А что же я собственно рекомендую? Такую банальность, что и говорить неохота. Рекомендую иногда отрывать взор от СЕБЯ, СВОИХ проблем, СВОИХ радостей и глядеть по сторонам. Не обязательно кот, не обязательно зверь, но обязательно кто-то в чем-то нуждается. Вот такой дурацкий морализм напоследок в духе Ганди, Будды и Мать её Терезы.

14.03.2016
У меня тоже дома есть киска с улицы Wink
И до этого не раз приносила котяток домой. Жаль мне их. Хочется помочь! Очень милые кисы на фото. Прямо засмотрелась... Вообще всегда читаю эту ветку, очень люблю кошек - и не важно, породистые они или нет! Smile Всего Вам самого прекрасного! Очень интересная история!
Mysterious Flower, большое спасибо за пожелания. У меня у самой всегда жили уличные коты. Но эта оказалась какой-то необузданной бестией. Только воля, только свобода.
14.03.2016
как же вам повезло пристроить всех котиков.
А главный заморыш и вправду превратилась в весьма симпатичную кошечку
Какие маленькие лапули Smile
Милахи!
HeLLsinki,согласна, повезло)) Мы больше двух не надеялись пристроить.
Эс, grafinia1988, спасибо))
15.03.2016
Какой трогательный отзыв! Innocent
Спасибо Вам большое, побольше бы таких неравнодушных людей. Я вот тоже не могу спокойно пройти мимо уличных животных, уже один подобрашечка живёт у моей мамы, вторая у нас недавно появилась. Всем, конечно, не поможешь, но хоть кому-то жизнь спасёшь!
Здоровья Вам и Вашей приходящей питомице! И Вы большая молодец, что стерилизовали её! Smile
15.03.2016
Какие котаны классные, особенно котята Smile Хорошо, что вы не прошли мимо и помогли кошке и потомству)
Kassandra-abiss, спасибо за теплые слова. Сострадание к бездомным бедолагам и желание всех их пригреть - это диагноз. С чем вас тоже можно поздравить))) Даже если помочь одному зверюге, градус добра будет повышен, а это очень важно.
nz-1989, спасибо. Пройти мимо невозможно, когда роженица-мать произвела потомство под любимым кустом смородины. Тут без вариантов)))
08.04.2016
Big smile ох, уж эта "опухоль" и этот "призрак". Узнала себя)))
Тося Кислицына похорошела, конечно! Какие вы молодцы, что всех пристроили!
А еще вы очень интересно пишите))
Rideamus, Тося еще и умненькой оказалась. Оправдала тот пиар, который мы ей устроили, чтобы втюхать в хорошие руки)) Спасибо)))
26.04.2016
У моей котейки примерно такой же девиз Laughing out loud
вы сделали очень доброе дело, я тоже люблю кошек (и собак), в том числе и бездомных, без конца их подкармливаю; некоторые знакомые и родственники не понимают мою эту тягу (=
entente13, это девиз большинства "хвостатых". Гордость и независимость пока не проголодались. У меня тоже некоторые родственники пальцами у виска крутят. Но их можно понять. Всем им в свое время втюхали по кошке))
13.02.2017
Тоже брала первого котика с улицы, был рыжик, но прожил у нас не долго... Обожаю рыжиков, но сейчас в моем сердце сиам))
У кошки-мамы такой взгляд несчастный на последнем фото))
А вот Бесяра мне наоборот понравился) Смешной)
katena104 , мне кто-то сказал, что сиамы дико злющие. Это так?
Бесяра превратилась в прекрасную леди, а то фото с кошкой-матерью я очень люблю. У нее вообще очень человеческое лицо.
Мое бесконечное уважение! Пристроить весь помёт - сродни подвигу!
Ольга Лепрекон, благодарю! Мы сами до последнего не верили, что удастся найти дом всем хвостатым Smile
Какие прелести Love
14.03.2017
Раздать всех котят - это редкость. Если они беспородистые. Сколько я историй наслушалась, что с котятами только не делают. И выкидывают на дорогу, и топят, и закапывают. Просто жесть. Не могу понять, откуда в людях столько жестокости и безразличия. Почти все дети любят животных и пытаются как-то помочь бродячим кошкам и собакам. Что происходит с этими детьми? Как они становятся безразличными взрослыми людьми? Не понимаю.
LacrimosaD, особенно жестокое отношение к животным почему-то в деревнях. Я такого наслушалась от деревенских, что до сих пор, как вспомню, так плачу.
Про детей есть хорошая поговорка. Мол, был такой милый поросеночек, а выросла свинья((

Но, кстати, бывают очень жестокие дети. У нас во дворе был мальчик, который с малых лет издевался над кошками. Он и сейчас чмо полнейшее(( Мне кажется, что если ребенок с детства проявляет агрессию к животным, то он психически болен.
14.03.2017
Да, есть такие дети. Это либо психические отклонения либо в этом виноваты родители, я считаю. Я давно ещё видела, как маленький мальчик бил собаку палкой. А его мама просто тыкала в телефоне, не обращая никакого внимания на то, чем занят её ребёнок.
02.09.2017
Какие милахи! Вам всего хорошего!
Easygogo , спасибо)
03.11.2018
Шикарный отзыв получился! Столько позитивчиков маленьких!!!
Спасибо Smile
Big smile ой смехота.... как мне понятно это выражение материнского счастья на морде кошки, обложенной малышами Big smile