Опубликовано 22 Сентябрь, 2016 - 17:50

На покупку менструальной капы меня подтолкнули многочисленные отзывы на irecommend. После изучения информации на эту тему, решила выбрать немецкую чашу Meluna

Это единственные капы в мире, производящиеся не из силикона, а из термопластичного эластомера (TPE), этот материал наряду с силиконом используется для производства детских пустышек и сосок. Небольшая особенность термопластичного эластомера (TPE) – уязвимость при попадании солнечного света. Под его воздействием материал теряет свою пластичность, что приводит к хрупкости. Храните менструальную чашу в специальном хлопковом мешочке, и она Вам прослужит около 10 лет.
Капы MeLuna не содержат отбеливающих, ароматизирующих и адсорбирующих веществ. Материал из которого изготавливаются капы MeLuna, не вызывает аллергических реакций, не содержит ПВХ, латекса, белков.

Начитавшись в отзывах, что чаши с "хвостиками" натирают и их неудобно извлекать, я решила остановить свой выбор на чаше с "колечком" в основании, их легче извлекать, когда ногти длинные, а я сейчас как раз отрастила на масле макадамии )

cupislove.ru

Чаша в упаковке выглядит так

В комплекте идет мешочек для хранения.

Цена вопроса

Приобретала в интернет-магазине cupislove. ru (ссылка), в подарок прислали упаковку из 10 таблеток для стерилизации чаши (их цена 120 рублей).

Почему я выбрала Meluna, а не дешевый аналог с Алиэкспресс?

Потому что чаши этого бренда имеют все необходимые сертификаты безопасности, а материал ТРЕ, из которого изготавливаются чаши, используют для изготовления безопасных детских принадлежностей.

То, что присылают из Китая, не имеет никаких сертификатов и неизвестно, из каких материалов изготовлено, рисковать здоровьем я не хочу, все-таки чаша довольно длительное время проводит внутри ))

Есть три варианта упругости чаши: sport, classic, soft

Soft – это мягкая чашка MeLuna. Это лучший вариант для девушек, имеющих ослабленную мускулатуру. Также подойдет для чувствительных девушек. Но если у Вас сильные мышцы, а вы выбираете чашу MeLuna Soft , то мышцы плотно зажмут ее, и чаша не сможет самостоятельно открываться.

Classic – это промежуточный вариант между мягкими и жесткими чашами. Она универсальна и подходит для нормально развитой мускулатуры. Если вы сомневаетесь с выбором, возьмите Meluna classic, вы не будете испытывать проблем с установкой чаши. Она хорошо и легко раскрывается, сохраняет свою форму и не ощущается внутри.

Sport – достаточно упругая чаша. Прекрасно подходит для девушек, которые сохранили или развили (c помощью спортивных упражнений) сильную мускулатуру, независимо от возраста

Также чаши делятся по размерам, их 4: S, M и L и XL, отличаются они по диаметру, высоте и объему.

Как подобрать размер менструальной чаши?

Менструальная чаша MeLuna Classic размер S - Ring (кольцо):
Объём до отверстий - 15 мл.
Максимальный объем - 23 мл.
Диаметр - 38 мм.
Высота общая с хвостиком - 55 мм.
Высота чаши без хвостика - 45 мм.

MeLuna Classic размер S является одним из самых маленьких менструальных чашек по всему миру. Она подходит девушкам стройным, миниатюрного телосложения, не рожавшим, имеющим очень хорошие мышцы влагалища.
Так же размер S подойдет юным девушкам, которые не имели полового контакта

Менструальная чаша MeLuna Classic размер М:
Объём до отверстий - 20 мл.
Максимальный объем - 28 мл.
Диаметр - 41 мм.
Высота общая с хвостиком - 60 мм.
Высота чаши без хвостика - 48 мм.
MeLuna размера М считается маленькой менструальной чашкой, но обеспечивает вместимость до 28 мл.
MeLuna размер М подходит женщинам со скудными или умеренными выделениями, среднего телосложения, у которых были роды или нерожавших. Имеющим хорошо развитые мышцы влагалища. Чаще возраст, которых не достиг 25 лет.

Менструальная чаша MeLuna Classic размер L:
Объём до отверстий - 24 мл.
Максимальный объем - 34 мл.
Диаметр - 44 мм.
Высота общая с хвостиком - 64 мм.
Высота чаши без хвостика - 51 мм.
MeLuna Classic размер L предпочитают женщины с умеренными или обильными выделениями, возраст которых достиг 25 лет, с любым телосложением. Также размер L подходит женщинам, чей статус сменился на «мама».

Размер XL встречается редко, он подходит для тех, у кого было более трех родов.

Размер и упругость чаши указаны на задней стороне упаковки.

Консультировалась с гинекологом на эту тему, она оказалась в этом вопросе продвинутой, не удивилась, как моя мама, не стала отговаривать и сказала, что всем, кто старше 25 лет рекомендуют использовать чашу размером L, а тем более если выделения в "эти дни" обильные.

Поэтому не смотря на то, что я стройная, не рожавшая и с мышцами все в порядке и по моему мнению мне скорее подошла бы чаша M, но мне больше 25 и выделения обильные, я купила размер L classic.

"Юные девушки, которые не имели полового контакта", я настоятельно не рекомендую использовать никакую чашу, даже размера S, мне кажется, это просто физически невозможно!!

Поначалу у меня совершенно не получалось расслабиться (а это главное и при извлечении, и при введении) и каждый раз при извлечении чаши глаза лезли на лоб (в последние секунды, когда выходит самая широкая часть). Не представляю, как чашу могут использовать девственницы, пусть даже размером S, разница в диаметре между S и L 6 мм. Потом оказалось, что я просто неправильно извлекала чашу, нужно ее слегка сжать у основания, чтобы она отошла от стенок.

Поначалу не решалась полностью заменить этим приспособлением остальные средства женской гигиены в критические дни, но сейчас тампоны использую разве что в поездках.

Стерилизация чаши

Перед началом каждого цикла чашу рекомендуется прокипятить.

Много раз читала, что между применениями девушки просто промывают чашу водой или протирают влажными салфетками. Я так не могу!! Кипячу перед каждым использованием!!

Также в продаже имеются специальные таблетки для стерилизации, но при их покупке теряется главная, на мой взгляд, цель чаши - экономия на прокладках и тампонах.

Если пользоваться ими каждый день (а я предпочитаю стерилизовать чашу каждый день), то особо сэкономить не получится.

Как вводить менструальную чашу?

Тут уж нужно потренироваться и приноровиться. Может оказаться, что поза, при которой вы привыкли вводить тампон, для введения чаши совершенно не подойдет (так было в моем случае). Главное, чтобы мышцы были расслаблены. Чаша складывается и вводится внутрь.

После введения чашу следует немного покрутить, держась за основание-колечко, чтобы она раскрылась. Есть варианты с "хвостиком", шариком, колечком и вообще без ничего. Не представляю, как последними можно пользоваться, особенно извлекать.

Если чаша правильно подобрана по размеру, упругости и правильно установлена, то подтекать она не должна.

Как извлекать менструальную чашу?

Первый раз чашу решила попробовать в выходные дни дома в последние красные дни календаря )

Не представляю, как девушки извлекают ее сидя на туалете, а тем более на общественном, она ведь элементарно может выскользнуть из рук. Поэтому вынимала я ее первый раз в ванной. Если ногти длинные, процесс усложняется. Читала, что первый раз к "колечку" можно привязать шнурок, как от тампона ))) Смех-смехом, но я пожалела, что так не сделала. Колечко внутри я нашла, но не тут-то было, вылезать чаша отказывалась категорически, мышцы не пускали. Попыталась расслабиться, но на выходе, когда чаша извлекалась в раскрытом виде, у меня глаза полезли на лоб от ее размера.

Позже прочитала, что нужно нащупать основание чаши и слегка его сжать, а также чуть покрутить чашу вокруг своей оси и вынимать, взявшись за основание (так у меня пока ни разу не получилось). Самое главное, чтобы мышцы были полностью расслаблены, по этой причине я ни разу не извлекала и не меняла чашу в общественных туалетах, там-то расслабиться точно не получится.

Размер L, несмотря на рекомендацию гинеколога о том, что женщинам после 25 лет лучше выбирать этот размер, мне не подошел, в моем случае скорее всего нужно было выбирать M или даже S, извлекать было бы гораздо проще и подтекание было бы исключено. Потому что если чаша выбрана по размеру больше, то она полностью не раскрывается и не прилегает к стенкам влагалища.

Может ли чаша полностью заменить тампоны или прокладки?

Возможно, со временем, но пока полностью заменить мне прокладки и тампоны чаша не смогла, в первые "обильные" дни, если они не попадают на выходные, чашу я не использую. Ночью предпочитаю использовать прокладки. В отпуск и командировки, если они выпадают на критические дни, чашу с собой никогда не беру по причине того, что ее негде будет прокипятить.

Какие ощущения при использовании менструальной чаши?

Ничего не жмет, не давит, вообще не ощущается, как и при использовании тампона.

Минусы

1. Поначалу сложно приноровиться

2. Для извлечения нужно лезть пальцами внутрь

3. Нужно преодолеть определенный психологический барьер

Плюсы

1. Можно сэкономить на тампонах и прокладках

2. Не ощущается внутри

Еще совсем недавно я и представить не могла, что решусь на покупку этого девайса, но ничуть не жалею, что решилась!

Пока еще не перешла на нее полностью, так как использую лишь два цикла подряд, но думаю, что со временем, когда придет сноровка, осмелею и она полностью заменит другие средства женской гигиены в критические дни.

В деле выбора средства гигиены, чего бы это ни касалось, дезодоранта-антиперспиранта от гипергидроза, тампонов или этой капы, главное подобрать удобный для себя вариант!

Приглашаю также в мой отзыв об органических прокладках , а также о средстве личной гигиены, тоже пугающем меня до недавнего времени - пилинг-носках )

P.S. Прошло более полугода с того момента, как я начала пользоваться чашей. Сейчас она полностью заменила мне тампоны и прокладки, на "черный день" осталась из старых запасов пачка тампонов. Моей главной ошибкой было то, что я вводила ее слишком глубоко, поэтому и извлекать ее было очень сложно, сейчас уже не испытываю никакого дискомфорта по этому поводу!

Мой любимый сайт полезностей

(。◕‿◕。) Сколько можно заработать на отзывах на сайте ❤irecommend❤ (。◕‿◕。)

Джулианнарекомендует
22.09.2016
Спасибо за столь подробный экскурс.
Тоже подумываю над приобретением капа.
22.09.2016
Очень интересный отзыв. Но я бы не рискнула попробовать
Ваша капа выглядит очень симпатично, но мне кажется, что с выбором лучше ориентироваться на собственные ощущения, а не чужие советы, кто бы их не давал
Читала, что первый раз к "колечку" можно привязать шнурок, как от тампона
Тут я тоже посмеялась, но просто представила, как это ей пользоваться особенно первый раз и сразу поняла, что совет очень даже дельный.
22.09.2016
По-моему, у Вас самый подробный отзыв о капах, который я здесь встречала! Узнала новое для себя и главное, как правильно подбирать. Но пока на покупку не решаюсь. Smile
Ой, я пока только отзывы читаю, а сама пробовать боюсь)
22.09.2016
Чем больше читаю отзывов, тем больше убеждаюсь, что капы - это не моё. Слишком сложно для меня всё это.
22.09.2016
А я уже много лет в раздумьях, но все так и не решаюсь на приобретение данного девайса:)
22.09.2016
Я, наверное, никогда не рискну такое попробовать)
22.09.2016
очень интересно было почитать, планирую тоже приобрести чашу
22.09.2016
Поучительно))) но я бы не решилась
22.09.2016
Очень подробно описали! Я как-то пока не готова на эти чаши перейти, все отзывы смотрю, но не рискую. Кстати, впервые вижу чашу не розово-лилового цвета Smile
22.09.2016
Nata ref, розово-лиловые - это варианты с Алиэкспресса )
22.09.2016
Спасибо за отзыв! я давно присматриваюсь к подобному приспособлению, а у Вас все так подробно написано))
22.09.2016
Спасибо за отзыв, очень информативный. А вы ее покупали онлайн? Если да, то не могли бы дать ссылку на магазин.
22.09.2016
слышала о таком устройстве, но в моей жизни нет места для ее применения, ибо как вытаскивать я не представляю Shock , я и тампонами-то пользоваться не могу
22.09.2016
Не представляю,как этим пользоваться молоденьким. Мне то после 2 родов стремновато.
22.09.2016
СветLana, я тоже не представляю, поэтому категорически не советую молоденьким девочкам
22.09.2016
Интересный отзыв, давно на них обращаю внимание.. но не как не решусь
Давно задумываюсь о приобретении такой чаши. Спасибо за отзыв!
22.09.2016
А мне дешевый аналог ничего не натирает своим хвостиком. И никаких побочных реакций не вызывает. Smile Добро пожаловать в клуб "ненормальных", которые пользуются капами. Еще наслушаетесь, как это вредно. Big smile
22.09.2016
kati-kitty, натирать-то может хвостик любой чаши, поэтому на всякий случай с хвостиком решила не брать, с колечком удобнее )
Главное, выбрать для себя наиболее удобный и подходящий вариант, это касается любого средства женской гигиены )
Сама про капы узнала на айреке, вначале даже не планировала покупать, но потом стало появляются все больше отзывов и решающим для меня стало, что гинеколог одобрила.
22.09.2016
Не думаю, что когда-нибудь созрею до таких изделий.
Я решила оставить всё как есть и не пробовать чашу.
22.09.2016
Я специально заказывала чашу с Али, чтобы понять, подойдёт ли мне это приспособление. Но, увы, нет, я так и не смогла привыкнуть, слишком много неудобств и ограничений для меня Stare
22.09.2016
Боюсь такого, сразу меня испугали и отношение не изменилось Puzzled
22.09.2016
очень полезный отзыв, но наверно это не мое.... Puzzled
22.09.2016
Думаю о покупке такой капы, но пока ещё все никак не решусь Wink
22.09.2016
Интересно)) но я бы не рискнула пользоваться такими вещами я и тампонами то не пользуюсь) а тут капы Big smile
22.09.2016
Даже и не знала, что есть такие вещи. Но, пожалуй, буду пользоваться другими прибамбасами Big smile
Ого...Я и не знала о таком изобретении...))
22.09.2016
Интересно было почитать, на свою капу отзыв не созрел еще Wink
22.09.2016
Симпатичный пс.. аксессуар. Но я на такое не решусь никогда))))
22.09.2016
Почитать, конечно, про них интересно, ноо... Такое вот точно не для меня)
22.09.2016
первый раз о таком слышу. это вместо тампонов использовать?
Tanusik1987, да )
22.09.2016
Да,тоже много тут о них читала, но пока не "созрела":)
22.09.2016
Словила себя на мысли, что пока читала ваш отзыв, сидела вся скукоженная и сжатая) Не готов мой организм пока к такому эксперименту
22.09.2016
Уже пару лет задумываюсь о такой покупке, но каждый раз как представлю, сколько времени потрачу чтобы сначала правильно ее расположить, а потом извлечь, так вся решимость куда-то улетучивается. Поэтому пока по-старинке - раз в месяц прокладки и тампоны мои лучшие друзья Wink
22.09.2016
смелый отзыв. у меня есть такая штукенция, но писать не буду про нее. И вообще никому не рассказываю. Один раз тете посоветовала своей, так она у виска покрутила, типа как можно с рюмочкой в одном месте ходить Big smile
22.09.2016
рассвет_не_за_горами, многие представительницы старшего поколения в свое время у виска крутили, и когда тампоны появились ))
22.09.2016
еще не приходилось такими чашами пользоваться, описание заинтересовало)
22.09.2016
так она же такая широкая, как ее засовыввать то, простите)) вы хоть и описали, но мне ничего не понятно)) мой мозг взорвался)) хоть я и рожавшая, но я лучше по старинке, прокладки меня абсолютно устраивают, ничего засовыввать не надо. а что вас сподвигло попробовать эту чащу? зачем?
22.09.2016
Я все на них смотрю, но не рискую пока, спасибо за подробный, развёрнутый отзыв Wink
22.09.2016
У меня как раз такая. С колечком, Мелуна, только зелёная Wink Не представляю своей жизни без неё. Ставлю её во все дни, только в самые сильные страхуюсь прокладками, два раза рожала сама, как никак. Меняла её в самых разнообразных местах, вытаскивать, когда приноровишься вставлять легко. И я тоже хотела привязать верёвочку к колечку, да вот не понадобилась, так привыкла.
22.09.2016
Tanusik1987, она из мягкого материала и внутри не ощущается, если правильно подобрать.
Что сподвигло? Прогресс Big smile В командировках и отпуске (если уж они попадают на "красные" дни) пользуюсь тампонами, в первые дни и ночью - прокладками
22.09.2016
Помню видела подобные капы на Айхербе)) Интересно было почитать отзыв, но сама пробовать точно не буду)) Доверяю более проверенным средствам Smile
Ещё 81 комментарий