Среднее: 4.4 (всего голосов: 43)

Koshko13 аватар
Опубликовано 20 Май, 2016 - 14:06
О cебе: тот самый книгоманьяк :)
Достоинства: жизнеутверждающая, интересно и легко читается, отвлекает от повседневности

Когда я в 20 с чем-то лет смотрела фильм о Бриджит Джонс, я очень плевалась. Я не могла понять, к чему ажиотаж вокруг одинокой тридцателитней дамы? Что такое? Что такое увидели все и чего не заметила я?

Сидела я с этими размышлениями не так и долго - со временем фильм стерся из памяти... И вот неделю назад я начала читать книгу "Дневник Бриджит Джонс". Не знаю зачем - хотелось чего-то глупого, в формате дневника чтобы отвлекло меня от Капитана Америки наконец-то!!!

Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг
Мягко говоря, мне никогда не хотелось быть как Бриджит Джонс. И я до сих пор хочу верить, что у нас с ней общего мало - только возраст, например.

Бриджит Джонс - это девушка женщина дама в возрасте 30-31 год. У неё есть работа, высокомерная стерва-начальница, неудачный служебный роман, ужасная глупая мать с кризисом среднего возраста и слабый отец.

Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг

Так же в наличии есть разнообразные подружки (замужняя, феминистка, страдающая в отношениях и т.д.) с которыми можно поболтать.

Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг

И вот с этим всем наша героиня общается, варится, попутно попадая из одной неловкой ситуации в другую, скурпулезно ведет дневник, даже указывая не только вес, но и количество калорий, выпитого алкоголя и выкуренных сигарет.

Иногда просто не хочется даже, чтоб у тебя было что-то с ней общее, но увы, видимо, у всех дам за 30 есть что-то общее кроме возраста.

Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг

Я не копия данной мисс Джонс, но ооочень много из того, что написала она знакомо и мне.

О чем же пишет Мисс Бриджит Джонс в своем дневнике?

- об отношениях с подругами. Все же они разные и одинаково с ними общаться не получится, а уж чего стоят их советы!

- о непостоянстве женского мнения

Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг
- том, что женатые и остепенившиеся делают вид, что беспокоятся о тебе, а сами...

Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг
- о том, как же "интересно" бывает девушке без детей на мамских праздниках

Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг
- о том, что не борщом единым

Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг
- о неловкости (к слову, неловкость мисс Джонс испытывает очень часто)
Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг
- о передрягах на работе

- об отношениях с противоположным полом (в частности "Ну, почему он не звонит?!" - самый популярный вопрос в отношениях)

- об общественном мнении, которое людям диктуют журналы

Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг

- о смене работы и последующем дискомфорте

- о том, что даже если все ужасно плохо, то надо держаться... Или позвонить подругам и пожаловаться им Smile

Темы вполне жизненные и не найдется ни одного человека, который бы не переживал хоть одну из вышеперечисленных тем Smile

Мне кажется именно то, что главная героиня так близка в своих переживаниях всем и каждому - именно это и делает книгу такой популярной. Так что я вроде бы как и понимаю, почему данная книга популярна, и уже не так она мне отвратна, как почти 10 лет назад, но опять же - супер-восторга я не испытываю.

Да, книга заявлена как комедийная, но она просто легкая, отдыхающая, в ней есть пара смешных моментов, но нет такого, чтобы хохотать до коликов в животе. Просто становится немного легче, что ты такая не одна и где-то еще есть человек с такими же дурацкими проблемами, попадающий в такие же глупые жизненные ситуации.

От меня книге 4 балла (потому что хорошо, но не супер) и я бы её рекомендовала к прочтению. Хотя бы просто потому что всем нам надо время от времени разгружать голову Smile А такие книги справляются с данной задачей на ура Smile

Приятной вам пятницы!

Koshko13 рекомендует Дневник Бриджит Джонс, Хелен Филдинг

Я фильм кажись смотрела давно:)
20.05.2016
Книгу не хочу, но на фильм убедили. Тоже когда-то пробовала его смотреть и не впечатлилась, наверное, сейчас дозрела)
20.05.2016
Люблю книги в виде дневников,писем или записок, почитаю и эту.
20.05.2016
у меня все шансы стать как она. Правда я меньше заморачиваюсь, но как знать, может через пару лет мне станет хуже Laughing out loud
20.05.2016
Мне не потребовалось тридцати лет, чтобы понять как она права. Обожаю эти книги. Бриджит моя прелесть Smile
В закладки, захотелось прочитать
20.05.2016
да как же ее не любить! ее невозможно не любить Laughing out loud Книгу не читала, даже не знала, что она есть, а фильм пересматривала не раз. Конечно же, Бриджит во многом знакома)
21.05.2016
Читала и смотрела фильмы, жду выхода очередного Smile
Как же мне нравится эта героиня! Ты и сопереживаешь ей, и проживаешь ее жизнь, и радуешься маленьким победам Бриджит. Очень позитивное чтение)
Я читала книгу и единственное, что помню, так это то, что она синими нитками, что-то там перевязала в процессе приготовления пищи Laughing out loud
было забавно
02.03.2017
Я только фильм смотрела, но давно, тогда он меня не впечатлил. Но думаю в скором будущем либо пересмотрю либо книгу прочитаю)