_oceany_ аватар
Опубликовано 2 Апрель, 2016 - 22:37
Достоинства: много филосовских интересных суждений, непосредственно
Недостатки: иногда сложно понять автора, много шокирующих эпизодов

Привет!

Вы читали книгу Чака Паланика "Колыбельная"? А я вот прочитала и сейчас поделюсь впечатлениями:))))

Вообще свое знакомство с творчеством Паланика у меня началось с "Бойцовского клуба" просто потому, что это самое известное произведение автора, на мой взгляд. Сравнивая "Бойцовский клуб" с "Колыбельной", как особо впечатлительная личность, могу сказать, что первая книга намного приятней для прочтения,чем вторая. Потому что лишком много отвратительных подробностей, деталей, сцен убийства и депрессивных мыслей. Среди них сложно уловить общий смысл произведения, он становится ясен только в последних главах. Паланик любит обрывать интересные рассуждения и продолжать их спустя какое-то количество страниц.

В "Колыбельной" смешалось все: мистика, любовь, драма, депрессия главного героя. Да-да, именно депрессия. Карл Стрейтор (г.г.) - человек, ищущий смысл в жизни. Возможно, даже не столько смысл, сколько истину, ответы. Знаете, такое состояние в подростковом возрасте, когда задаешь вопросы: зачем мне это ? Действительно ли это нужно? Почему все это происходит? Так, вот, именно в таком состоянии находится Стрейтор.

Чак Паланик поднимает такие вопросы как влияние общества потребления, навязанные стереотипы, влияние на человека обладания власти и другие. Автор так же вводит Устрицу и Мону, с их мировоззрением. Устрица, казалось бы, говорит полную чушь, да и вообще как персонаж он мне не нравится, но то, о чем он говорит, заставляет задуматься.

Честно говоря, книгу хотелось иногда просто закрыть и спрятать подальше. Те мысли, которые появляются после прочтения, начинают разрушать твое уже устоявшееся мировосприятие.

Джордж Оруэлл ошибался. Большой Брат не следит за тобой. Большой Брат поёт и пляшет. Достаёт белых кроликов из шляпы. Всё время, пока ты спишь, Большой Брат развлекает тебя, отвлекая внимание. Он делает всё, чтобы не дать тебе время задуматься. И тогда ты уже не представляешь угрозы.

Знаете, чем-то "Колыбельная" напоминает "451 градус по Фаренгейту". Только в более жесткой и депрессивной форме.

Я НЕ МОГУ ОЦЕНИТЬ "КОЛЫБЕЛЬНУЮ". Слишком важные проблемы поднимаются, слишком грубо они излагаются.

Хотите спокойной жизни без забот? Не читайте!

_oceany_ не рекомендует Колыбельная, Чак Паланик

• Чак Паланик - это когда и отвратительно и захватывающе одновременно

10.10.2011
    Alena_M аватар

Колыбельная... Немного страшновато, когда представляешь будто всё это может быть в реальности. Это самая нетипичная фантастика, которую я когда-либо читала. Даже не могу представить человека, которому бы не понравилась эта книга.

• Спи, моя радость....

12.05.2016
    Екатерина Дмитриевна аватар

Сложная для моего понимания и изложения книга, но попробую написать отзыв Синдром внезапной смерти младенцев вещь жуткая и непонятная. Вынашивать, ждать, надеяться, а потом в один момент все потерять...Это чудовищно...Но для писателей это неплохая тема для страшилок...А если приправить все это…

• Читать, читать и еще раз читать!!!

20.03.2016
    jane_yapp аватар

Доброго времени суток, дамы и господа! Мое знакомство с Палаником началось с "Бойцовского клуба" несколько лет назад. Книга не оказала на меня впечатления. И вот не так давно, при очередном набеге на книжный, я схватила Паланика с полки, и побежала на кассу.