Опубликовано 23 Апрель, 2015 - 18:44

Второй фильм всегда хуже первого, это почти аксиома в кинемотографе. Почему это происходит, объяснить не так сложно - ожидания повышаются, нам не тоже самое подавай, а чуть лучше, чуть интереснее. Возможно, именно поэтому мне фильм не понравился. Чего я ждала: хорошего сюжета, юмора и эпизод после титров Laughing out loud Получила ли? Да, но не всё. Но обо всём по-порядку.

Сюжет

Команда в сборе, фильм начинается с не сразу объясненного, но захватывающего экшна. Что-то вроде введения, такая фишка у многих фильмов Марвел, мне это нравится, вместо скучной тягомотины - сразу в дело.

Трейлер нам объясняет, что у нас есть искусственный интеллект (далее ИИ), который решает уничтожить всё. Это для меня основной недостаток фильма. Слишком простой злодей. Они умеют и могут придумывать лучше. Для меня важна мотивация и харизматичность злодея, как это было с Локи в первой части.

ИИ, созданный вроде как на основе программы защиты человечества (написанной человеком!), вдруг внезапно приходит к выводу, что нужно его уничтожить. Скажите, Вы тоже приходите к такому выводу? Это можно разве что с натяжкой объяснить тем, что всё зло из камня. Но ведь в дальнейшей фильм показывает, что это не так.

Что я хочу сказать: на данной стадии человечество пока даже не может повторить собственный мозг, а именно по его подобию пытаются строить нейронные сети, а потом и ИИ. Из-за таких фильмов в сознании людей укрепляется вера, что если ИИ будет создан, то обязательно попытается захватить/уничтожить всех. Это бред, если его так не запрограммировать, то он таким не будет.

Да, ещё, что ни фильм, то: если появляется ИИ, то он обязательно проникает в Интернет. Это тоже технически очень сомнительно.

Резюмируя, злодей мне не понравился, потому что он слишком простой и скучный (как в мультиках: вот вам добро, а вот - зло), а вместе с ним не понравилась и вся сюжетная арка.

По-моему, в фильме переборщили с экшеном, оттого фильм затянут. По итогу у меня в голове получилась не сильно связанная нарезка драк. Притом экшн получился не самым ярким, хотя как всегда малореалистичным. Прямо как Трансформеры (в ужасе содрагаюсь).

Марвел нравится мне тем, что иногда они насмехаются над шаблонами кинемотографа в целом. В этот раз этого было довольно мало, но спасибо, что было.

Юмор

Он был, но по сравнению с первой частью - маловато. Мало что заставило и правда засмеяться. Тем не менее, у нас не комедия, но по мне это одна из лучших отличительных черт фильмов Марвел. Какой бы экшн вокруг не происходит, юмор нужен.

Взаимоотношения

Наши герои как-то внезапно оказались не только героями, но и простыми людьми/Богами с вполне понятными желаниями. Это фильму в плюс, взаимоотношения раскрыть попытались, получилось немного картонно в одном случае и слишком надумано в другом, но имеем, что имеем. Без пафосных речей естественно не обошлось.

Сюжетные повороты

Они были, уже неплохо. Но достаточно непредсказуемый я увидела только один, правда думала, что это до сих пор глюки у чувака, хех. Кстати, данную тему считаю раскрытой довольно плохо.

Подводя итог исходя из ожиданий: юмор немного был, сцена после титров была, а вот хорошего интересного адекватного логичного сюжета мне не дали. Моя оценка субъективна и исходит она из ожиданий, поэтому, например, я ставлю 7/10 Форсажу 7, а Интерстеллару 4/10, это отнюдь не значит, что первый фильм для меня лучше, просто ожидания мои в нём оправдались. Этому же фильму я ставлю 6 из 10 из-за того сумбура, что оставил он в моей голове. Он не поведал ничего нового. Фильм показался мне слабым особенно на фоне тех эмоций, что оставила у меня после просмотра первая часть.

Смотреть - при отсутствии особых ожиданий от сюжета - рекомендую.

P.S. Не забывайте про сцену после титров.

Достоинства
  • Велеколепные спецэффекты
  • Хорошие актеры
  • Юмор
Недостатки
  • Банальный и предсказуемый сюжет
  • Нелогичный сюжет
  • Пафосные речи
  • Скучный злодей
  • Шаблоны
filosoffiрекомендует
24.04.2015
а на мой взгляд, это один из немногих фильмов, который в разы лучше первой части)) мне ну очень понравилось(и это я вам говорю с учетом того, что не питаю страсти к супер-героям)))) а что по поводу злодея, после просмотра я даже подумала "и слава богу, что это был искусственный интеллект, было бы у него человеческое тело, по-любому бы полюбила плохиша!")))) ну в принципе, что говорить, на вкус и цвет все карандаши разные)))
24.04.2015
LaCatherine, ну и хорошо, что понравилось Wink
С вами во многом согласна, но насчет неинтересного злодея - это ошибка сценаристов. На самом деле в оригинальных комиксах, а фильмы снимают вроде как основываясь на них, Альтрон невероятный суперзлодей всемирного масштаба. Холодный, логичный последовательный и жестокий, чего в фильме не раскрыли ни разу, увы. Как и его детище Вижен - этот парень на самом деле способен побороть всех мстителей одной рукой, однако в нем в мультсериале "Мстители" куда больше сюрпризов и взрощенной из борьбы и общения с командой Мстителей человечности. Увы получили из оригинала красивую кашу-малашу((((
29.04.2015
Ольга Синельникова, вот что-что, а комиксы, по-моему, намного легче передать, чем книгу, например, и очень жаль, что у Марвел это не очень получилось.