Опубликовано 19 Март, 2017 - 03:21

Недавно у меня появился ребенок и теперь, само собой, приходится смотреть мультики. Не скажу, что меня это напрягает, больше того, некоторые даже нравятся (хотя, далеко не все). В последнее время стал очень популярен и горячо обсуждаем Лунтик. У меня он вызвал неоднозначные чувства.

Отзыв получился достаточно длинным, поэтому обо всем по порядку.

1.Идея и сюжет

Мультик состоит из нескольких сезонов, в каждом из которых по несколько серий. Каждая серия - отдельная незатейливая, но поучительная история. Персонажи - насекомые и мелкие зверушки, обитающие на поляне возле большой ивы. Главный герой - тот самый Лунтик, блаженный пришелец, упавший с Луны. Благо, его вовремя, приютила семья пчел, а то бы точно пропал, бедолага. Постепенно он обживается друзьями и живет полной детских радостей жизнью (а, надо сказать, он ребенок, хоть и огромный).

2. Визуальное восприятие

Серий очень много, наверное, поэтому графика немного подкачала. Во-первых очень яркие, режущие глаз цвета, во-вторых - герои кажутся несколько недоработанными визуально и немного разнятся по стилю исполнения. Есть и пугающие персонажи, например, умственно-отсталая жаба Клава (я прекрасно понимаю, почему ее все опасаются). Или Паук Шнюк - несколько пар рук и ног вроде оправданы, но красные глаза добавляют ужаса его образу (хотя он паук творческий, может, ночами не спит - творит, так сказать).

3. Характеры и взаимоотношения героев

Визуальную упрощенность компенсируют характеры героев. Мне очень нравится то, что в мультфильме нет агрессии, хамства, злых героев. Что особо примечательно, нет четкого разграничения на "хороших" и "плохих".

У каждого здесь свои заморочки - в принципе как и в жизни - идеальных нет. Например, братья-гусеницы. Казалось бы - отрицательные. Но, смею заверить, это не так. Просто трудные подростки с большим провалом в воспитании. Они часто пакостят другим (и, кстати, не в каждой серии), но позже им за это достается, и они признают свою вину.

Хотя, есть один персонаж, не скажу, что отрицательный, скорее, раздражающий - это вреднючая пиявка. Но в мультике она - персонаж второстепенный, поэтому особо не раздражает. Как ни странно, на данный момент это любимый персонаж моей дочки.

Хочется выделить отношения семейной парочки пчел, приютивших Лунтика - взаимоуважение и понимание - вот на чем строится их семья. Они всегда добры, ласковы и сдержанны. Скажите, какие антидепрессанты они пьют?

Отмечу также, что здесь практически все при деле - муравьи постоянно что-то строят, дождевой червь Корней Корнеевич - что-то изобретает, Паук Шнюк - пишет поэмы и картины. Даже божья коровка Мила постоянно лепит куличики)

4. Главный персонаж и главные вопросы: "Почему Лунтик фиолетовый? Почему Лунтик такой "тупой"? )

Изначально мне был не очень понятен выбор нереального лунатика в качестве главного героя, т.к. мультфильм я смотрела далеко не с первых серий (судя по новым сериям, если бы Лунтика заменили обычным насекомым, суть мультика не изменилась - настолько он интегрировался в это "микрообщество").

Позже я поняла задумку - наивный, чистый душой пришелец попал в наш несовершенный мир, для него всё в новинку, здесь он учится простым вещам, к которым все так привыкли.

Именно поэтому к Лунтику появляется некое снисхождение - мол что с него взять - лунатик. Будь он обычным насекомым, прослыл бы "тупым" (хотя многие недовольные телезрители так его и называют).

Наверное, с этим связан и выбор нереального сиреневого цвета главного героя - тем самым подчеркивается отличие его происхождения и, соответственно, характера от все остальных.

О цвете, кстати, хотелось бы сказать поподробнее.

Очень много рассуждений типа "Лунтик фиолетовый, это цвет депрессии, ай-ай-ай, что же будет с нашими бедными детьми?!" Давайте пойдем дальше - красный вызывает агрессию, синий - угнетает, вызывает апатию, розовый - утомляет, вызывает неудовлетворённость. О черном и сером я вообще молчу (которых ой как хватает в некоторых советских мультфильмах - Карлсон, например). Так можно рассуждать о переизбытке любого цвета. Отмечу, о переизбытке.

Фиолетовый Лунтик не занимает весь экран, он даже не в каждом кадре присутствует. Поэтому ничего страшного в цвете персонажа я не вижу.

А вот к яркости мультика в целом (повторю мысль из пункта "Визуальное восприятие") претензия имеется - хотелось бы видеть более пастельные цвета.

Заключение

В мультике несложно провести параллель с жизнью обычного российского провинциального двора и взаимоотношениями соседей, детей и взрослых друг с другом и между собой. Почему провинциального? Потому что в больших городах соседи, к большому сожалению, друг друга порой в лицо не знают, не то что по имени.

Можно долго говорить о мультфильме, о минусах и плюсах со взрослой точки зрения, у детей все-равно будет свое мнение на этот счет)

Но, если бы у меня спросили, что можно поменять в этом мультике, я бы сразу указала на графику и раздражающие цвета.

Поэтому Лунтику ставлю четыре.

Отзывы о других мультфильмах:

Фиксики

Достоинства
  • Добрый
  • Полезный детям
  • Поучительный
Недостатки
  • Плохая анимация
  • Страшные герои
OlgaLetoрекомендует