Опубликовано 14 Июнь, 2016 - 00:10

Кажется, чем еще можно удивить искушенного в последние годы разными спецэффектами, слезливыми сценариями и другими разными ловкими ходами ? Ан, нет!

Маленький Принц и прирученный Лис

Создателям мультфильма "Маленький Принц" 2015 г. ("The Little Prince"), кажется, все же удалось найти те невидимые кнопки, на которые можно еще нажать, чтобы привлечь к своему произведению внимание любителей киноэкрана.

Передай авиатору, что я ничего не забыл!..

Скажу сразу: этот мультфильм хочется пересматривать снова и снова! Причин несколько, и все они настолько весомы, что выделить какую-то одну, как найглавнейшую, достаточно сложно. Но все же такая причина есть. Это книга, благодаря которой и появился сюжет фильма.

Финал мультфильма

Давно, по-моему, ничего подобного на экранах не было: темы, которая бы заставила не просто задуматься, а глубоко переосмыслить мир взрослых, в который мы стараемся впихнуть и своих детей, а они, как более мудрые существа на этой планете, пытаются избежать наших заморочек и жить беззаботной жизнью здесь и сейчас.

Доброта, принятие другого, свобода, право на фантазию, дружба, - все эти аспекты так переплетены в "Маленьком Принце", что его можно смотреть как взрослым, так и детям. Эти неувядаемые истины по-новому ложатся на сюжет этого замечательного мультфильма. После его просмотра можно эти темы безгранично обговаривать со своим ребенком независимо от того, сколько ему лет: 6 или 16. Потому что каждый обязательно возьмет для себя из этого шедевра что-то ценное.

Чего стоит одна лишь фраза: "Главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце!"

Моя дочь (ей 6,5лет), например, такой сделала вывод: 1) хорошо, когда у тебя есть друг; 2) нельзя садиться с малознакомыми дядями в машину Smile

Конечно, я втайне посмеялась со второго вывода. Тем не менее, меня он очень впечатлил: может, именно благодаря этому просмотру наши с ней разговоры о безопасности не пройдут даром.

Хотя конечно же, фильм не совсем об этом... И детям 6-7 лет рановато скорее всего его смотреть. Хотя, как знать? Дочка после первого просмотра попросила разрешения на следующий день посмотреть еще раз. А мой ребенок очень избирателен в выборе мультов, и ее спецэффектами не проймешь...

Возможно, что-то магическое есть в "Маленьком Принце"? Скорее всего...

Во всяком случае, книгу Сент-Экзюпери мы теперь с дочуркой точно прочитаем, только немного погодя. А философия, которая таится в этом замечательном произведении, не может никого оставить равнодушным. Я уверена в этом!

Достоинства
  • Бесподобная экранизация
  • Бесценный шедевр
  • Великолепная анимация
  • Глубокий философский смысл, интересный сюжет
  • Динамичный и красочный
  • Не потеряна сама книга
  • Очень красиво сделана сама история принца
  • Прекрасная мультипликация
Недостатки
  • (Недостатков нет)
burmistrenkoрекомендует