Опубликовано 26 Ноябрь, 2013 - 10:05

Если у вас есть лишние деньги или она удачно вписывается в дизайн кухни, вы любитель техники Bork или просто визуал, для вас не так важна техническая составляющая или она на втором месте, тогда эта мультиварка для вас. Во всех остальных случаях можно найти более функциональную замену за меньшие деньги.

Конкретно эта модель собирается в Корее, так сообщает нам производитель, на заводе Lihom. Надо отдать должное дизайнерам, выглядит она впечатляюще, сборка и качество материалов радуют.Только смущают 100% идентичные мультиварки других фирм и процентов на 50 дешевле. Вес 7,5 кг и немалые габариты 30*29*40 см намекают на стационарность модели, для неё не нужно ковриков или ещё каких ухищрений, дабы она не скользила, я её даже перенести не всегда могу.Чаша тяжелее, чем у других моделей, она имеет пластмассовые ручки, которые, к сожалению, греются при использовании. Дополнительную чашу нельзя заказать, это один из самых главных минусов, если что-то произойдет с чашей, придется выкидывать всю мультиварку.( В отличии от чаш других производителей эту нельзя мыть в посудомоечной машине. Её вообще нужно мыть только мягкой тряпочкой и щадящим средством.

Мультиварка Bork U700

Управление сенсорное, приятный мужской голос всё подсказывает (его можно сделать тише, громче или вовсе отключить).Больше всего меня привлекла металлическая вставка для пароварки, так как слышала много негативных отзывов о запахе от пластиковых. Но на практике это оказалось совершенно неудобно, вставка крохотная, на 3-х металлических ножках, да ещё и переворачивается. Яйца на пару так и не сварились, хотя я всё делала по рецепту. Зато всегда получаются вкуснейшие бисквиты, я уже и забыла как это печь в духовке. Ещё из достоинств следует отметить съемную крышку с уплотнителем и клапан сброса давления, удобно всё почистить, "замок от детей", функцию самоочистки, индукционный нагревательный элемент и готовку под давлением (некоторые блюда готовит быстрее и получаются они нежнее, курица, например, хотя рис готовит аж 42 минуты),функция отложенного старта, автоматический переход в режим электросбережения, можно установить время, после которого он "уснёт", защита от внезапных скачков напряжения.

Если говорить о минусах, то самый главный - это цена. Если бы она стоила вполовину меньше, то придираться вообще не было бы к чему. 30%, если не больше переплачено за имя. Книжечка рецептов скудна, мерный стаканчик и лопаточка в комплекте как из самых дешевых мультиварок, нет мерной ложечки.А лопаточка так и вовсе с острыми краями, её смело можно выкидывать и покупать силиконовые. Отдел для конденсата сзади, что крайне неудобно, снимать его одно расстройство. Материал корпуса пластик, легко царапается, хотя за такую цену можно было бы и металл использовать. Непродуманная эргономика с крышкой - пар постоянно обжигает руку при открывании. Чаша царапается почти сразу, хотя я над ней тряслась и мыла всем самым мягким.Дно золотого цвета стерлось, а внутреннее многослойное покрытие уже начинает сдавать по краям.

В целом, режимы работают хорошо, единственно "Мультиповар" слабоват оказался, разброс возможности уже давно ушел вперед. Пределы U700 - время от 10 минут до 1 часа 30 минут и температура от 40 до 120 градусов. Это мало, конечно, не разгуляешься. Отдельного режима для йогурта нет, но он успешно готовится на режиме "Подогрев" и температуре 40 градусов 12 часов. Хотя таймер выставить не удалось, пришлось просто по часам проверять. Неудобно. Также нельзя посмотреть сколько времени осталось до окончания готовки.

Достоинства
  • Готовка под давлением
  • Дизайн
  • Есть замок от детей
  • Есть функция самоочистки
  • Защита от скачков напряжения
  • Индукция
  • Подсказывает, что нажимать
  • Режим экономии электричества
Недостатки
  • - высокая цена
  • Дешёвые материалы
  • Невозможность найти запчасти
  • Непродуманная эргономика
  • Нет книги рецептов
  • Плохая вставка пароварки
Александра Чегодаеване рекомендует
30.11.2013
Мне очень нравится готовить в мультиварке, только у меня вариант намнооого бюджетнее- Redmond Smile
Мне тоже! Я даже не представляю как жила до этого, сколько времени можно было бы сэкономить! Я бы даже организовала премию её изобретателю. Big smile
Если Bork сломается, тоже Redmond куплю. В случае с моей цена-качество не совпали, увы. Sad
23.02.2014
Да, а я наивная думала что Bork = качество..
Уже собралась приобретать, но передумала, как оказалось,вовремя. Спасибо за подробнейший отзыв.
Я даже больше скажу - вообще ни одна фирма по моему опыту не равно качество - ни хваленый Apple, ни Sony, ничего...А уж тем более Bork, который позиционирует себя, как немецкая добротная компания, но на деле она русская.
Хотя, положа руку на сердце, сделана она качественно, тут придраться не к чему, еще ни разу за 10 месяцев практически каждодневного использования она не подвела. У меня больше вопросов вызывает вопрос "цена-характеристики".
Сейчас она подешевела, на 10000, если не ошибаюсь. Но вы сделали правильный выбор, что не купили, оно того не стоит. Smile
18.12.2015
Александра, подскажите, пожалуйста, как выключить звуковое сопровождение в этой мультиварке, никак не разберусь с этим, а оно мне на нервы очень действует)))
Я не пробовала, а инструкция давно выброшена.(