Опубликовано 7 Август, 2014 - 14:56

Судьба свела нас случайно... отзывы про нее я не читала, и вообще пришла в магазин совершенно за другой мультиваркой-скороваркой. Но первое что я увидела - это была именно она. Она стояла отдельно ото всех, на самом видном месте, с огромным перечнем всего того, что она умеет и ценой 7990 рублей. Но поскольку у меня был подарочный сертификат на 5000, я хотела уложиться именно в эту сумму, да и вообще уже решила, что возьму другую. Поэтому просто из любопытства подошла, посмотрела, еще подумала, зачем мне столько функций, и, собственно, взяла то, за чем пришла. Дома уже я обнаружила целую кучу, мягко говоря, недочетов, но об этом есть у меня другой отзыв, поэтому здесь не буду углубляться в подробности. Короче, пришлось мне сдавать обратно в магазин свою покупку, спасибо что приняли, так как я кипятила в ней воду с лимоном, а значит, вещь была в употреблении, и по закону мне могли отказать. В общем, стала я выбирать другую, ходила, ходила, и все равно, как магнитом, тянуло в сторону Moulinex CE502832. Вот наверно, правда, свою вещь чувствуешь. И вернулась я домой уже с ней. Да, пришлось переплатить, на это я не рассчитывала, но в итоге ничуть не разочаровалась.

Дома как обычно хорошенько проштудировала инструкцию. Налила воды, легким движением руки заблокировала крышку мультиварки, поставила режим суп. На дисплее отобразилась бегающая по кругу пунктирная линия. С замиранием сердца сидела рядом и ждала что будет. (С замиранием, потому что боялась повторения неудачного опыта с предыдущей мультиваркой) . И вот она начала тихонечко шипеть… а потом шипение прекратилось, буквально через пару минут на дисплее появилось время приготовления, начался обратный отчет. Давление набралось быстро, в течении 15 мин. Спускать давление тоже очень удобно, просто нужно нажать и держать кнопку на ручке крышки. Если прислушаться, слышен звук разблокировки крышки.))) А потом я начала экспериментировать с книгой рецептов.

Теперь немного опишу саму мультиварку-скороварку и ее комплектацию.

- Корпус мультиварки выполнен из пластика.

- Производитель заявляет о 37 автоматических программах. Возможно, имеются ввиду все возможности мультишефа, потому что я насчитала 24. В режиме «Пароварка» - овощи, рыба, птица, мясо. В режиме «Тушение» - овощи, рыба, птица, мясо. Далее – выпечка, жарка, суп, варка, рис/крупы, плов, пицца, паста, джем/десерт, бобовые, йогурт, молочная каша, разогрев, детское меню, овсянка, мультишеф. Можно даже банки стерилизовать.

- На некоторых программах можно выбрать время приготовления, температуру и отрегулировать текстуру блюда (мягкая/твердая/промежуточные значения).

- Отсрочка старта, пока ни разу ей не пользовалась.

- Режим "Мультишеф" - тут вообще огромные возможности для кулинарных экспериментов, можно самим выставлять время приготовления (от 1 до 240 минут), температуру приготовления (от 40 до 160 градусов), а также положение крышки при готовке (открыта/закрыта/закрыта и заблокирована).

В комплекте были:

Мерный стаканчик (мультистакан) – во многих рецептах для мультиварок можно встретить 1 мультистакан крупы, 3 мультистакана воды и так далее, поэтому пользуюсь часто.

Ложка – тоже стандартный элемент комплектации. Тоже иногда пользуюсь. Купила еще силиконовую лопатку.

Чаша

Чаша керамическая, рассчитана на 5 литров, донышко ребристое. Ни разу ничего не пригорало. Моется тоже без проблем. Только ее нельзя мыть в посудомоечной машине.

Внутренняя крышка с уплотнительным кольцом

Крышка из нержавейки, чтобы вытащить и помыть достаточно потянуть за специальную ручечку посередине крышки.

Резервуар для конденсата

Выливаю из него воду и мою после каждого использования мультиварки.

Секция для приготовления на пару

Когда я ее увидела, была разочарована. Не понятная мне конструкция. Но как-то приготовила в ней рыбу с овощами, ничего в низ не свалилось, хотя доставать секцию из чаши конечно было неудобно. Это, наверное, единственный минус для меня. А если учесть, что на пару я готовлю редко, то не существенный.

Книга рецептов

Рецептов по сравнению с аналогами не много, всего 60, но для того чтобы ознакомиться с принципами работы мультиварки, на каких режимах какие блюда лучше готовить мне этого хватило. Хоть до этого я ни разу ничего в мультиварке не готовила.

Ошибки:

- Ошибка «Е0» выдается, если забудешь заблокировать крышку.

- После набора давления на дисплее отображается не то время, которое вы задали для приготовления, а всего 1 сек, после чего прибор пропищит об окончании работы программы. Так бывает, если на режиме «Тушение» недостаточно жидкости. А еще так бывает, если ошибешься в выборе программы, например, вместо режима «Тушение», выберешь «Пароварка». (Как раз так было у меня))))) Эта мультиварка – скороварка оказывается умная штука!

В общем, мультиваркой-скороваркой-пароваркой Moulinex CE502832 я очень довольна. Вкусно, быстро, даже без режима подогрев долго держит блюдо горячим. И что ОЧЕНЬ важно для меня, когда блюдо готово пищит тихонько и всего один раз! Не люблю, когда приборы пищат до тех пор, пока к ним не подойдешь и не выключишь. (Микроволновка у меня этим грешит.))

lisa_alisa14рекомендует
Красавица))) И крышка не съемная, а откидная. Вроде мелочь, а я не могу с съемными. У меня Бранд 6051 с откидной, а свекрам купили Поларис с съемной, я так и не приноровилась(((
21.11.2014
Спасибо! Smile Вот и мне со съемной крышкой неудобно. А эту мультиварку использую уже полгода и до сих пор в восторге!
16.08.2016
А как на 2016 эта мультя, еще работает? Все нравится, как и прежде? Собираюсь покупать, пока со скидкой (8тыс).
Это будет моя первая мультиварка. Не подскажете, а чашу можно запасную купить? Чтобы две было. Например, в одной я приготовила плов, вытащила, поставила другую и испекла кекс. А потом снова тот плов в первой чаше поставить в мультиварку и разогреть на следующий день?
Или так не делается? А объема чаши примерно на сколько порций получается?
17.08.2016
Bezdnaa, да, мультиварка по-прежнему работает, без поломок и глюков. Но обнаружились недостатки. Во-первых, ячеистое дно чаши. В эти мелкие ячейки постоянно забиваются остатки каши или когда что-то пригорит. Потом просто невозможно до конца вычистить. И во-вторых, проблематично что-то доложить в мультиварку, если например, варится суп под давлением. Придется прерывать программу, спускать давление, докладывать, затем опять включать. То есть просто открыть крышку и посыпать блюдо зеленью за 5 минут до готовности не получится! В обычных мультиварках, не в скороварках, такой проблемы нет, просто крышку открыл и засыпал. Зато скороварки готовят быстрее в 2 раза!
По поводу чаши: свою уже давно мечтаю поменять (из-за дна), только все как-то руки не доходят. Чаши для мультиварок в продаже я видела. Но вот не знаю, стандартные они или для каждой фирмы разные.
Кстати, хорошая идея, насчет двух чашей! Возьму себе на заметку. Wink
А по поводу объема - примерно порций на 7-8.
18.08.2016
Купила. Про ячеистое дно не подумла, интересно, есть ли с гладким. А ложка? Не царапает кастрюльку? Какая-то она жесткая, думаю деревянной или пластиковой пользоваться. А скороварку мне так все советовали, что простые и не выбирала. Руки чешутся, сегодня не у пела уже ничего приготовить, инструкцию начала изучать. Книжка рецептов неплохая. Как разберусь, буду свой отзыв сочинять про нее;)
19.08.2016
Поздравляю с покупкой!!! А я этой ложкой не пользуюсь,она для меня оказалась неудобной.Сразу купила силиконовую.
20.08.2016
Только руки дошли. Решили вскипятить воду первый раз. Минут через пять крышка самопроизвольно с хлопком открылась:( Так ведь не должно быть? Вычитала в отзывах, что это брак и человек менял. И снова получил брак. Ручку, которая для давления, не поворачивала. Теперь боюсь под давлением пробовать, она не взорвется?Sad(
Не поняла, можно ли в мультиварке готовить без давления, просто при закрытой крышке, например, кашу? Завтра попробую.
20.08.2016
Что-то мне тут рассказали, что надо было ручку повернуть и заблокировать. Что она все готовит под давлением, кроме выпечки. И жарит с открытой крышкой. Получается даже кашу она под давлением будет готовить? Завтра заблокирую, а то вся кухня в каше будет. Воду кипятила на режиме мультишеф. В инструкции, вроде бы, написано, что мультишеф и с открытой, и с закрытой, и с заблокированной крышкой можно:(
22.08.2016
Как ваши успехи в освоении мультиварки????
Все правильно вам сказали, из основных программ кроме выпечки она все готовит под давлением. И каши тоже. А если без давления они там час вариться будут! Жарить можно и с открытой и с закрытой крышкой (блокировать не надо). А вот про мультишефа к сожалению не подскажу, не пользуюсь. Потому что без давления мультиварка будет готовить долго. Я ведь и покупала-то ее специально чтобы готовить под давлением. Wink
22.08.2016
Да, каша получилась, готовила под давлением, под замком, вкусно, только потом вся крышка в молоке и вытекло немного на стол с крышки. Решила овсянку из хлопьев проще за 5 минут на газу приготовить.
Потом плов попробовала, вкусно, быстро, правда я рис, наверное, неправильный взяла, получилась каша с мясом;) Жарила с открытой крышкой.
С закрытой крышкой, но не закрытой на замок, больше не буду готовить, боюсь она не "долго будет готовить", а опять вышибет крышку. Так что мультишеф только под замком. Если только выпечку можно рискнуть.
Пока не привыкла и опасаюсь ее;) Дальше по планам суп, как плов съедим. Спасибо за консультацию:))