Terra Incognita аватар
Опубликовано 26 Январь, 2014 - 14:47
Недостатки: бред, замаскированный под философию, дань моде, депрессивность, не для нашего менталитета, ни о чем, пустышка

Благодаря огромному количеству свободного времени, возникшего в последние месяцы, имею возможность бороздить бескрайние просторы литературы. Как-то поздаклинило меня на отечественных авторах за последнее время, поняла, что нужно  расширяться в своих литературных горизонтах. Таким образом, Стругацкие с Булгаковым отправились отдыхать, а я начала штудировать Интернет на предмет популярной ныне литературы. Что сказать... Одной из многих прочтенных мною книг была и "Охота но овец" Мураками. Знаете ли, восток с его людьми всегда вызывает противоречивые чувства, окутанные флером загадочности, непознанности и недосказанности... Очень удобная ширма выходит, хочу я вам сказать))) За ширмой загадочности можно маскировать всякую невразумительную хрень без толку и смысла, а в ответ на возмущения несогласных и просьбы объяснить, что оно на самом деле такое было, можно театрально пускать глаза под лоб и обвинять вопрошающего в примитивизме. В итоге, прочитав эту сказочную ахинею, я полезла на различные форумы в поисках истины( хотя, конечно, истина прописана совсем не там... ну а вдруг?). Тот факт, что люди падают на задницу от впечатлений о прочитанном, заставил меня ужаснуться по двум причинам:

1) Подумалось мне, неужели все эти люди действительно психически здоровы, раз не только поняли, пропустили через себя всё это, но и приняли как нечто близкое и гениальное?

2) Подумалось мне, а может это со мной что-то не так, раз всем нравится, а я как клинический идиот, пытаюсь зацепиться хоть за крупицу смысла в этом произведении, а никак.... ((

Я поставила себе предварительный диагноз "Литературный кретинизм" и стала приставать к гражданам понимающим, с целью перенять мудрость великую и таки познать великий смысл, сокрытый в произведении сим. Забегая вперед, скажу, что через час дебатов диагноз мой испарился сам собой))) Ибо НИКТО из муракамовских адептов не смог ни более, ни менее внятно мне своими словами, без выпендрежа, объяснить  в чем же смысл сего произведения, его основная идея, что кто из него для себя извлек, и в чем поучительность и мудрость всех хитросплетений сюжета. И тут меня осенило: "Не нужно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет"))))

Ну Семен Семеныч!))) В этом произведении смысла не больше, чем в Квадрате Малевича, к примеру, либо же в чем-то просто нагаженном и размазанном по полу. Разумеется, размазанном с уверенностью, решительностью и громкой заявкой на произведение искусства))))

Простите великодушно, но эта книга для меня ничем не отличается от картин, написанных половым членом(да-да, пардон, есть сейчас такое направление в искусстве в качестве картин, полученных путем вазюкания по холсту пенисом, обмазанным краской), либо же от нагромождения посреди экспозиционного зала кучи мусора с табличкой "современность"... Все эти экспрессионизмы, кубизмы, и прочие -измы, по моим глубоким убеждениям возникают либо в следствие душевных болезней разной степени тяжести, либо в качестве глумления над публикой, которая, на потеху гоблинам, способна поглощать любые помои, если их нарекут "последним веянием", "гениальным парадоксом" или "ветром новой эпохи"))))))))))) И мне смешон тот факт, что многие размышляют о гениальном, не имея при этом возможности даже своим трехбуквенным словарным запасом  или хотя бы жестами пояснить, что же такого великого они для себя уяснили.

Простите, дорогие друзья, если я задела чьи-то чувства, но я и правда не понимаю, почему витиеватое описание полового члена кита на три страницы, перемешанное с нездоровыми ассоциациями и воспоминаниями автора, могут повлечь вас в культурный экстаз? Почему бесконечные самоубийцы, мрачные картины бытия, смерти без смысла и толку, эти контрасты, отдающие явной шизофренией, могут вас заставлять восторгаться? Неужели Вы так слепо следуете моде и так бездумно отдаете ей дань, что готовы назвать шедевром даже кучку г**на под кустом, прикрытого газеткой?  И зачем многие, совсем юные люди, начинают свое знакомство с литературой не с Чехова, Булгакова, Достоевского, а с Коэльо и Мураками? Что это, если не бездумное следование моде? Да ептель же ж!... Как? Объясните мне, как, человек, не знакомый даже с половиной школьной программы, изложенной в сокращении, берется дебатировать на предмет качества литературы??????????? Прямые потомки товарища Шарикова, не иначе))))

Люди, будьте настоящими и искренними в своих суждениях и мнениях. Конечно, вкусы разные и спорить о них глупо. Но если  вы с пеной у рта отстаиваете что-либо, то имейте в запасе хотя бы несколько веских аргументов в поддержку своего мнения, кроме главного и единственного  - "сам дурак")))

Спасибо всем, кто прочел как Мураками, так и мой отзыв. Не стесняйтесь минусовать, если сильно хочется. Отдельное спасибо тем, кто сможет мне пояснить истинный, фундаментальный смысл этой "великой книги".

Terra Incognita не рекомендует Охота на овец, Харуки Мураками

26.01.2014
Мне книга понравилась, но ваш отзыв - это что-то. Впечатляет!!!! Огромное удовольствие получила, спасибо Smile
26.01.2014
Dame, ну тогда может Вы мне объясните... Вот правда, чувствую себя идиоткой. Похоже, у меня в сознании какой-то баг, который не дает возможности проникнуться этим произведением))))) Что Вам нравится в этой книге? Я не нападаю, я искренне интересуюсь.
26.01.2014
Да я и не думаю, что нападаете) Знаете, как-то я с подругой разговорилась о романе "Над пропастью во ржи". Я его не поняла. Он интересный, трогательный, но и все. А моя подруга считает его гениальным произведением. И я пыталась ей задать тот же вопрос, что и вы. Она долго думала, объяснить тоже не смогла, и в итоге выдала мне: "Ты если не поняла, то и не поймешь. Этого нельзя объяснить". Насчет Мураками - однозначно это не гениальная книга, никакой философии я там не увидела. Для меня все книги (которые нравятся) делятся на две большие категории - серьезные, со смыслом, как например "Полковнику никто не пишет" (их много, просто эту сейчас перечитываю, поэтому она первая на ум пришла). Их я читаю, когда есть какая-то потребность не знаю даже в чем. В духовном росте что ли. Есть вторая категория - когда я так загружена смыслом жизни (я психолог, иногда приходится грузиться), что чтение для меня - способ отвлечься и передохнУть. Мураками - это вторая категория. Простенько, без смысла, необычно и что-то отличное от другого. А насчет вашего отношения - вы не одна. Сами японцы очень возмущены тем, что на Западе Мураками считается настоящим японским писателем, они считают, что это совершенно не по-японски и позорит их страну Party
)))))))))))
говоря словами Попандопуло из "Свадьбы в Малиновке": "Эх, Грыша, и шо это я в тебя такой влюбленный?"... Это я о психологах. Я, волею судеб, тоже психолог. Но воинствующий, перешедший на сторону зла Angry ))))))))))))))))
Да, согласна, есть нечто, что приходит исключительно через чувственное восприятие. Но вот у меня, как у дельфина, мозг никогда полностью не выключается, принимает во всем участие, зараза, даже там, где не надо. Поэтому периодически наглухо блокирует доступ к восприятию прекрасного в общепринятом понимании)))
10.05.2014
а я так прямо из реальности выпадаю,когда читаю Мураками.Настолько это изнанка сознания,что действительно надо отключиться от мира и в книге утонуть.тогда хорошооо Smile
25.06.2014
Я вообще не понимаю произведений Мураками. Читала и "Охоту на овец", и "Танцуй, танцуй, танцуй" - оба произведения через силу, пыталась понять, проникнуться. Не смогла. Какой-то даже неприятный осадок остался от этих книг.
25.06.2014
eline, думаю в отношение Мураками люди делятся на два типа. Первые - которые делают загадочное и многозначительное лицо и нахваливают. Вторые - считают это нежизнеспособным бредом. Но и первые, и вторые ничерта не понимают, о чем там написано))))))))
Грубо, честно и точно. Для меня Ваш отзыв просто противоядие от этого чтива. Спасибо!
27.06.2014
Девочки,а вам когда в детстве родители сказки читали,вы в них верили?Взрослыми стали...Мы знаем,почему летают самолеты,плавают корабли,как устроен глаз человека,который видит окружающую действительность такой,как она есть.Ну или мы просто так думаем,что действительность именно такая,какой мы ее видим.А собака(как вариант)видит мир в черно-белых тонах и тоже думает,что мир именно таков-черно-белое кино без ярких красок,а креветка видит мир цветной мозаикой....А человек,конечно,он же венец творения,он все знает.И мир именно такой,как его воспринимает наш орган зрени,другого не дано и точка.Только почему-то в этой жизни случаются чудеса-больные,которым поставлен смертельный диагноз-выздоравливают,женщины,которые по уверению врачей не могут зачать ребенка-рожают карапузов и радуются новой жизни...
Мураками,это другой взгляд на этот мир.Это книги о том,что происходит внутри человека,в его сознании,а не вокруг нас.Действительность это-дом,работа,семья,яркие краски жизни,серые полосы,опять вспышки красок...в общем,обычная жизнь.Мы твердо знаем,что дважды два-четыре.Мураками открывает дверь в другое измерение,в ту часть нашего сознания,с которым мы не знакомы.Кому-то это надо,кому-то-нет.Поэтому они читают взахлеб,а другие просто откладывают книгу в сторону
Вот-вот, - я так и думала, что Мураками под кокаином писал.
27.06.2014
Непростолюбовь,вряд ли можно сочетать помешанность на беге с употреблением кокаина.А Рэй Бредбери какими стимуляторами мозга увлекался?А Льюис Кэрролл с его Алисой, а Маленький Принц Экзюпери?Это все как было написано?Никто не знает,как появляются великие люди-вожди,диктаторы,мессии.Стечение обстоятельств?Особый склад ума?А может быть причина-человек овца?Мураками-это просто другой взгляд на мир,ну очень нестандартный взгляд.И это здорово! Smile
27.06.2014
Не хочу начинать спор о вкусах, это, как говорится, всё на любителя и исключительно по велению сердца. Я просто, видимо, любитель прекрасного в простом и понятном. Для меня искусство - это картины Айвазовского, а не квадрат Малевича. Хотя в нем тоже некоторые склонны видеть другой взгляд и видение под иным углом. В свою студенческую бытность я имела неудовольствие проходить практику в психиатрической клинике. Там такого искусства и других взглядов - хоть лопатой кидай: и картины, и романы, и скульптуры из жеваного хлеба. Думаю, ценители импрессионизма отдали бы немалые деньги за всё это на какой-нибудь выставке, если примастырить к экспонатам "кисти мастера". Я придерживаюсь того мнения, что искусство - это нечто ценное, глубокое и тонкое, что сложно или невозможно повторить, то, что требует участия таланта и мастерства. Мураками - не искусство. Более того, практически не литература. Это для меня. Исключительно. Я сама тоже пишу, в прошлом даже издавалась. Оговорюсь сразу - ни в коем разе не считаю искусством всё, что я делаю. Но смею считать, что положи на язык пару марочек, и я такое бы написала, что аж дух перехватило))) Всё было бы глубоко, странно, абстрактно, на уровне ощущений, звериного чутья и первородной интуиции. Ни черта непонятно, размыто, но дерзко, контрастно и... фууух... какими там еще эпитетами принято нарекать великое?))))))) Короче говоря, толщина моей духовной организации явно не позволяет мне понять и прочувствовать сии нетленки. Ну уж простите. Сделайте скидку на соцпроисхождение и на тот факт, что я донецкое быдло (да-да, это то самое, которое бомбит сейчас западноукраинская элита)))). Хотя, скажу откровенно, подавляющее большинство "понимающих" и "тонко чувствующих" на поверку оказывались просто подвержены влиянию моды. Просто модно у нас сейчас быть непонятым, таинственным геем-суицидником, смотрящим "за рамки". Побольше тумана, и никогда и никто не поймет, что за ним - пустота.
Спасибо за мнение. Хоть оно и отлично от моего, но, несомненно, имеет твердое право на существование. Если эти книги способны сделать Вас лучше, я буду только рада!
27.06.2014
Непростолюбовь, спасибо и Вам!
28.06.2014
Terra Incognita,вы действительно очень здорово пишете.Признаюсь,именно благодаря вам я перестала быть мясоедом(уж очень отзыв впечатлил и результат Smile Желаю вам и вашей семье мирной жизни и новых добрых историй.
28.06.2014
mitina3112, жму руку!))
мне бы вот тоже вернуться обратно в безмясное бытие... вот малышонка откормлю, и брошу.
Спасибо за пожелания. Вам тоже всего доброго!)) Smile
12.08.2014
Грубова-то написали, так разозлила вас книга? А мне нравятся его произведения, читала почти все. "Чужая душа - потемки". А его книги позволяют, с одной стороны, заглянуть в чужую душу, с другой стороны, лично у меня мозг начинает усиленно работать на предмет философии. Ну реакция такая происходит. После его книг обогащаешься прекрасным, как ни странно. У меня так. За других не говорю.
Это как медитация, один понимает и так живет, а кто-то говорит, зачем мне пустота в голове? И вправду, у этого кого-то в голове бардак, мысли, как вихрь, и жизнь, как хаос. Мне книги Мураками помогают выбросить из головы бред и ложные ценности. Парадокс, правда? Для меня чтение его книг сродни медитации. Вот такая реакция идет внутри, в сознании у меня.
Попыталась объяснить. Не знаю, как получилось.
Так что все относительно. То, что Мураками в моде сейчас, меня разочаровывает. Пусть бы писал только для меня )))
Это же художественная литература. Вымысел. Его нельзя воспринимать буквально и серьезно, зато на его базе можно получить мнимый опыт, так сказать. Это как сказки. А интимные моменты в книгах мне тоже не очень нравятся, но у автора такая манера. В реальной жизни и не такое встречается.
Есть много вещей, которые я тоже не воспринимаю и не понимаю. Но я спокойно реагирую на это.
А еще вспомнила пример, я люблю читать Ремарка, а моя мама ни разу не смогла ни одной книги даже до 50 стр. дочитать, говорит, бесит. Все мы разные люди.
26.02.2015
Иххихихи) кажется, от Вашего отзыва удовольствия получила больше, чем от самой книги)
Хотя признаюсь честно, Мураками я люблю. Охота на овец не самая удачная книга. Пару лет назад я прочла почти все его произведения)) Не знаю, может настроение такое было..но депрессивные картины, вся эта мистерия, да и стиль автора мне тогда нравились.
Каждому - свое)
Классику я тоже люблю. Необычное сочетание, да?)
Ознакомлена с базовой школьной и университетской программами по литературе (У меня 5, вполне заслуженная),в основном читаю зарубежную классику и психически здорова. Люблю творчество Харуки Мураками, могу аргументировать. Мне нравится атмосфера в его книгах. Серьезно, мне нравятся герои - одиночки, которые не вписываются в общество. Они живут, едят, спят, работают, заводят друзей, романтические отношения, но все равно остаются одинокими. В его историях вообще очень интересные герои, как главные, так и второстепенные. И с этими странными людьми случаются всякие необычные истории, но люди настолько странные, что воспринимают их, как должное. Там, где любой нормальный человек крикнул бы "О боги, да вы только посмотрите, мать вашу, что это за хрень такая здесь творится?!!!", герои Мураками остаются абсолютно спокойны, для них ситуации "Из ряда вон" - данность, они просто соглашаются играть по этим правилам. При этом книги наполнены их мыслями, я читаю и понимаю этих людей. Сами истории тоже нравятся, они интересные. И нравится стиль написания в целом. Стала читать его чисто случайно, не следуя "Моде". Зацепила первая книжка, прочла ее продолжение еще в двух частях. Спустя какое-то время купила другую - тоже очень понравилась. Так прочитала еще и еще одну. И да, кстати, охота на овец - не отдельное произведение. Это третья книга в цикле... Такие вот дела. Не может человек читать книгу за книгой просто следуя моде, ибо читать неинтересную литературу слишком утомительно и скучно. Это бесполезно. На кучу мусора можно просто посмотреть и пройти мимо, а у книжек Мураками объем в основном весьма внушительный. Покажите мне такого идиота, который не пожалеет времени на это.
18.08.2016
Terra Incognita,спасибо,Вы меня успокоили,я то начала думать,что со мной что то не так. Интересную дискуссию в отзывах позже прочту внимательно! Добавила в закладки)