Опубликовано 9 Октябрь, 2016 - 00:48

Добавлю свои "пять копеек" про этот фонарь. Если вы решили купить свой первый профессиональный фонарь - выбирайте среди моделей фирмы Convoy. По критерию цена-качества - это бесспорный лидер. Модель C8 относится к средне и дальнобойным фонарям. В зависимости от выбранного типа драйвера, модели светодиода и типа отражателя он хорошо бьет на 150-200 метров.

Convoy C8

Я брал на Алиэкспрессе у Саймона (Simon). Это известный проверенный продавец, давно торгующий оригинальными Конвоями напрямую с завода. Кроме того, если вы немного почитаете по теме профессиональных светодиодных фонарей (рекомендую форум Фонаревка), то сможете заказать у него фонарик под себя. В фонарь устанавливается один из самых современных светодиодов Cree XM-L2, мощностью до 11,76 Вт. При этом при заказе за небольшую дополнительную плату можно апгрейдировать свой фонарик.

1. Можно самому выбрать цветовую температуру светодиода: от желтоватого цвета (3000-3200 К), до нейтрально белого и ярко белого в синеву (6500-7000 К). Возможны следующие варианты: Xml2 U2-1A 6500-7000 К, Xml2 t6-3b 5000-5200 К, Xml2 T6-4C 4300-4500 К, Xml2 T5-5B 4000-4200 К, Xml2 T4-7A 3000-3200 К. Я взял Xml2 T6-4C 4300-4500 К (нейтрально белый свет). Я не люблю цвет в синеву из-за того, что зеленая листва в нем выглядит неестественно белёсой.

2. Можно выбрать мощность драйверов (до 2,8 А), от чего напрямую зависит мощность светового луча и соответственно скорость разрядки аккумулятора.

3. Можно выбрать тип рефлектора. По умолчанию устанавливается зеркальный гладкий. Хорошо светит в даль, но создает резкий переход от центрального светового пятна к краю засветки. Я для своего фонаря попросил поставить текстурированный отражатель (другие названия мятый или апельсиновая корка) или по аглицки "orange peel". Все рефлекторы полностью алюминиевые для лучшей теплопроводности. Такая замена немного снизила дальнобойность, но повысила комфорт при свечении на средних дистанциях: получилось более размытое световое пятно с плавным переходом к боковой засветке.

4. Можно заменить черную кнопку включения на зеленую с люминесцентным свечением.

5. Бесплатно можно заказать настройку одного из 3 типов режима работы. По умолчание в фонарике 5 режимов работы: 5% яркости - 40% яркости - 100% яркости - стробоскоп (моргание) - SOS (моргание морзянкой), которые включаются по очереди. Так как режимы стробоскоп и SOS мне были на фиг не нужны я попросил их отключить (БЕСПЛАТНО!), соответственно остались три режима работы фонаря. На максимальной яркости при долгой работе фонарь заметно греется (что нормально, для такой мощности). Зимой это даже приятно.

В комплекте идет крепкий черный темляк (шнурок) для фонаря.

К фонарю нужно не забыть докупить у того же продавца аккумуляторы (продаются по 2 шт.) и зарядку для них.

В фонаре используется 1 Li-Ion аккумулятор 18650 на 3,7 V, который по всем параметрам выигрывает у простых "пальчиковых" NiMH аккумуляторов на 1,2 V. Литий-ионные аккумы не имеют эффекта памяти, т.е. их можно заряжать, не дожидаясь их разрядки, без потери емкости. По мере разряда у них не снижается напряжение и соответственно не снижается интенсивность свечения. И самое главное - у них очень низкий саморазряд, поэтому фонарь с таким аккумулятором спокойно пролежит пол года в бардачке практически не разрядившись. Кстати, берите только качественные аккумуляторы известных брендов (Sanyo, Panasonic). Я взял аккумы Panasonic на 3200 mAh. Рекомендую плюс и минус на них пометить маркером, т.к. из-за отсутствия пимпочки на плюсе аккума полярность легко можно перепутать. Не ведитесь на дешевые китайские обманки, где написана емкость 6000, 10000 или даже 12000 mAh. Там будет емкость максимум в две тысячи mAh.

В фонаре можно использовать как защищенные, так и не защищенные аккумуляторы, т.к. защита от переполюсовки уже встроена в фонарик. Li-Ion аккумуляторам 18650 категорически нельзя полностью разряжаться, поэтому когда аккумулятору требуется подзарядка, фонарь начинает моргать, сигнализируя о необходимости срочной подзарядки.

Фонарь полностью герметичный. Им спокойно можно пользоваться под сильным ливнем или на небольшой глубине под водой. Корпус сделан из анодированного алюминия, хорошо лежит в руке.

И самое главное: на полной мощности этот фонарь создает незабываемый ВАУ-эффект для всех, кто видит его свечение впервые ))

Достоинства
  • Li-Ion аккумулятор 18650
  • Дальнобойный
  • Имеет защиту от переполюсовки
  • Цена - качество
Oleg99рекомендует