Среднее: 5 (1 голос)

Alyona R. аватар
Опубликовано 4 Октябрь, 2015 - 11:43
Достоинства: интересная экспозиция, малолюдно, недалеко от музея прадо, недорогой входной билет

Когда от картинных галерей Мадрида начинает пестреть в глазах, самое время сделать пару шагов в сторону от знаменитого Прадо и уединиться в Морском музее. О нем как-то помалкивают путеводители, причем, похоже, не только отечественные, а взглянуть там есть на что.

В истории великих морских держав Испания занимает далеко не последнее место, поэтому необходимость в создании такого музея вызрела еще в далеком 1792 г. И если коротко и по существу, то в 25ти его залах Вы увидите: старинные карты и навигационные приборы; картины на морские темы; оружие, обмундирование и личные вещи известных "морских волков"; корабельные снасти и мастерски выполненные модели судов разных времен.

Все организовано так, что, идя по залам, можно параллельно обозревать эволюцию морского дела в Испании и знакомиться с выдающимися мореплавателями и жемчужинами корабельного дела.

Я не великий знаток истории, навтики, лоции и судостроения, поэтому напишу о том, что привлекло туда лично меня и, возможно, будет интересно Вам.

Во-первых, после посещения музея современного искусства Королевы Софии (о нем будет отдельный отзыв) на душе было так горько, что хотелось старого доброго музея поконсервативнее. И чутье меня не подвело - музейный дух как в детстве.

Во-вторых, хотелось тишины и малолюдья. Кроме меня - пара из Японии, семья французов, несколько англичан и дедулька испанец, т.е. публика самая смиренная.

В-третьих, когда экспонатов много, а логика экспозиции проста и понятна, то можно смотреть только то, что особенно приглянулось. Мне, например, не запомнился ценнейший экспонат - карта мира 1500 года с изображением американского побережья, зато полюбился огромный старый морской компас.

В-четвертых, путешествуя по музею, будто погрузилась в эпоху великих открытий и стала сама мореплавателем. Воссозданный интерьер кают-компании показался оч.уютным - не хватало разве что качки.

В-пятых, залы с моделями кораблей. Так как моделей много, а посетители к ним так и льнули, то сфотографировать хорошо не вышло. Но ничего подобного по размеру, изобилию и красоте исполнения я раньше не видела.

Также запомнилась табличка с одного корабля со словами "Hoy no es dia de mojar la polvora" - Сегодня не тот день, чтобы мочить порох. До сих пор использую как девиз время от времени.

И последнее: цены на вход смешные, часы работы удобные.

В магазине при музее есть много всякой всячины с морской символикой, но то, что заслуживает внимания, стоит недешево и в этом хорошо бы разбираться....

Рекомендую всем любителям моря и сама надеюсь снова посетить этот музей с неповторимой душой и богатой историей.

PS: Если идти с детьми, то лучше в том возрасте, когда им уже можно рассказать про Колумба, меньшие просто истомятся от всех этих карт, пушек да астролябий)) но и не денутся никуда - охрана при входе внимательная.

Alyona R. рекомендует Испания, Мадрид, Морской музей

Категория: Страны
04.10.2015
Замечательный музей, с удовольствием посетила бы!
04.10.2015
Спасибо! Хочу найти и посетить что-то аналогичное у нас. Может быть в Санкт-Петербурге или в Архангельске. Должно же что-то быть))