Опубликовано 28 Июнь, 2017 - 07:10

100 рублей

Приветствую вас, дорогие читатели!

Ах как повезло недавно моему хомячку-аромоманьяку, который, случайно увидев распродажу духов от Dzintars по 100 рублей за полный и новенький флакончик (да-да, такие цены всё ещё встречаются!), четко скомандовал: Банзай!

И вот я - уже обладательница еще трех доселе неизвестных мне ароматов, шкаф трещит, а хомяк радуется и танцует! Smile

Итак, героиня сегодняшнего отзыва - "Кокетка"

да не просто кокетка, а "Кокетка № 1"! Самая первая и главная кокетка королевства! Представляете масштабы этого кокетства, жеманства, обаяния? Вот и я представила и заинтересовалась, тем более, что "Фрагрантика" обещает нам:

Koķete 1 Dzintars - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные зеленые. Композиция аромата включает ноты: Черная смородина, Инжир, Роза, Жасмин, Сандал и Зеленые ноты.

Композиция представляется чудо какой хорошенькой - цветы и зелень в южном саду, жаркое озорное лето - чем не пора для кокетства и флирта? Даже цвет коробочки нам будто бы на это намекает.

...А что же на деле?..

Здесь почему-то хочется выдержать мхатовскую паузу.

Потому что на деле ни солнечное лето, ни юность, ни кокетство здесь не то что не проявили себя во всей красе, но даже не промелькнули.

Нет, сами по себе духи вроде бы вполне и неплохи - аромат густой, с явной ноткой черносмородиновых почек и веток, с интересной горчинкой.

Но на меня "Кокетка-1" села, увы и ах ... каким-то мужским ароматом из недалекого ретро. В конце 90-х и в начале этого века такие ароматы пользовались популярностью у сильного пола. Это было нечто громкое, даже громоздкое, придающее своему владельцу возраста и статусу (может поэтому многие молодые люди так любили щедро ими ороситься)

Если и можно представить этот аромат на женщине, то это может быть дама исключительно строгая и серьезная, на которой органично и правильно будут сидеть и брючный костюм, и мужской смокинг, и стрижка "гарсон". И, конечно, никаких украшений и украшательств, если макияж - то только красная помада на тонких сжатых губах.

Помните ведущую программы "Слабое звено"? Вот примерно такой образ рисует мне эта "Кокетка". Аромат-противоречие, аромат-недоумение, потому как ну абсолютно ничего кокетливого здесь и намеком нет, только высокомерный взгляд поверх очков и острое словцо.

Ближе к базе аромат немного смягчается, появляется намек на что-то горьковато-цветочное. Наконец проявляет себя (и вполне неплохо) нота инжира. Вот вроде и интересно, и даже уже "носибельно", но как пережить этот резкий одеколонный мужиковатый старт? Да и стоит ли, когда на полке своей очереди в нетерпении ждет по меньшей мере сотня других ароматов? Нет, лично я определенно не хочу так пахнуть, да и образ этой строгой, не в меру деловой и настойчивой (а стойкость здесь, к слову сказать, не подкачала!) дамы от меня далёк.

Но в общем и целом аромат, конечно, достоин внимания, пусть даже просто из интереса, вполне возможно, и у него найдутся свои поклонницы (а может даже и поклонники, так как для меня это явный и однозначный унисекс).

Так как при общении с этой "Кокеткой" у нас возник полнейший диссонанс и нам, увы, не по пути, то и высшую оценку поставить не могу никак. Три звезды за оригинальную базу и стойкость, моё рекомендую за нестандартное звучание, но с оговоркой, что перед покупкой лучше этот аромат протестировать, и лучше не один раз.

Недостатки
  • навязчивые
  • резкий старт
Marine-marрекомендует
28.06.2017
Во время учёбы в университете я пользовалась Koķete 4 от Dzintars, просто с ума сходила от аромата. Пару лет назад послушала его вновь, а былого очарования нет. С годами наши вкусы меняются. Smile
я как то скептически отношусь к духам за 100 руб
28.06.2017
La belle Helene, спасибо! В мои школьные и студенческие годы духи "Дзинтарс" почему-то прошли абсолютно мимо, никто из знакомых ими не пользовался, да и в продаже не встречались, и я, честно говоря, думала, что они остались в советских временах ) Только пару лет назад открыла для себя эту марку. Некоторые ароматы очень полюбились, но Кокетка-1 явно не в их числе.

DariaEvgenevna, спасибо! Нет, на самом деле цена - далеко не всегда показатель качества или его отсутствия. В моем огромном парф.гардеробе есть замечательные польские "Быть может.. Лондон", которые стоили еще дешевле, и которые звучат, тем не менее, тонко и красиво, да и у "Дзинтарс" есть ароматы замечательные, интересные, с красивым раскрытием. Но этот - нет, не для меня. По крайней мере, 100 рублей не жалко для удовлетворения любопытства )
28.06.2017
Увидела цветочно-фруктовое направление и смородиново-инжирные нотки, думаю, мой аромат, а оно вон как все обернулось. Нет, не мое.
28.06.2017
LiarSweetLiar, спасибо! И я получила совсем не то, что ожидала, увы ( Хотя может на ком-то звучит и по-другому, у каждого ведь свое восприятие.
28.06.2017
Упакованные в такие пузырьки духи Дзинтарс, если сравнивать с их же полноценными флаконами этого бренда, которые действительно ароматы, кажутся не особенно интересными.
28.06.2017
Kate L, спасибо! В целом мне эта серия ("Шармики") нравится - ароматы все очень разные, с характером, но вот "номерные" Кокетки и Кристины, на мой взгляд, удались хуже всего. Ароматов в больших флаконах от Дзинтарс у меня всего два - Love Flame и Opera, вот они как-то не пошли, почти не пользуюсь ими.
28.06.2017
Раньше ароматы от Dzintars были весьма популярны, но сейчас такой огромный выбор, что они уже не особо востребованы, но ностальгические.
28.06.2017
Пусть постоит. Все меняется - и мы, и ароматы.
28.06.2017
Непростая эта кокетка, хотя композиция кажется вполне приветливой. Ведущую "Слабого звена" с трудом можно назвать кокеткой.) Если уж и применить к ней такой образ, то получится стервозная кокетка Smile
28.06.2017
я вот никак не доберусь до Dzintars, но когда доберусь, лихую кокетку обойду стороной Big smile
Придется им ароматизировать квартиру Smile
29.06.2017
Grunez, спасибо! Для меня как раз ностальгии в них совершенно нет (во времена моего детства никто из близких не пользовался духами этой марки), поэтому мне они интересны просто сами по себе. А то, что невостребованные - да, и по причине огромного выбора, и из-за "советских" ассоциаций отчасти. Но забыта у нас эта марка все-таки, как мне кажется, незаслуженно.

Аления, спасибо! Согласна, вполне возможно и такое. У меня так было с Dalystyle - не нравился категорически, радовалась, что на пробу купила его в ручке, а не в полноценном флаконе. А сейчас вдруг заново его для себя открыла и за весну этот флакончик-ручку уже ополовинила.

lisiчка, спасибо! Здесь аромат скорее даже не стервозный (это все-таки больше женское свойство характера), а прямо вот такой "мужчинистый" - прямолинейный, резковатый, однозначный. В пирамиде всё выглядит совсем по-другому.

Суперптах, спасибо! Если вдруг попадется тестер, то познакомиться с этим ароматом вполне можно, даже просто из интереса, все-таки один и тот же парфюм может звучать совершенно иначе на разных людях. Но вслепую не берите эту "кокетку", у Дзинтарс есть ароматы намного интереснее!

Натаlli, спасибо! Ой, нет, в квартире ощущать такой резкий одеколон я бы точно не хотела ) Отложу в дальний угол, пусть постоит, а там поживем-увидим, где и как его можно применить.
01.07.2017
Надо будет при возможности потестировать эту Кокетку. Мне нравилась в 90-х годах Кокетка, когда она была ещё одна, без всяких номеров, и она не была никаким мужским одеколоном, а очень приятным цветочно-фруктовым сладким ароматом, вполне женственным, очень стойким и шлейфовым. Вот ту из прошлого я с удовольствием заимела бы в коллекцию! Party
02.07.2017
Tanya Edmiun, спасибо! К сожалению, совсем не знаю ту "Кокетку"-прародительницу, но почему-то уверена, что ни одна из "номерных" на нее и близко не похожа. Помимо этой у меня есть еще "Кокетка №3", но и она совсем не цветочная, горько-травяная.
Но в целом "Дзинтарс" все равно люблю )
03.07.2017
прелесть какая! Love
с парфюмерией дзинтарз связаны мои нежные воспоминания юности InnocentLaughing out loud
05.07.2017
Помню эти маленькие флакончики Smile Парфюм, даже за 100 руб, без тестирования брать не стоит Smile
06.07.2017
К своему стыду не пробовала эти ароматы никогда. Хотя много слышала хорошего о них!
07.07.2017
Мила_Lika, спасибо! Эх, а я вот только сейчас на Дзинтарс напала, жаль, что раньше не была знакома с этой маркой. Мои школьные и ранние студенческие годы - это ароматы от Avon - вот они были повсюду, и в моем парф.гардеробе в то время однозначно солировали(тоже вспоминаю их с нежностью Smile ) , а "Дзинтарс" почему-то никто не пользовался.

Lena-Luna, спасибо! В идеале, конечно же, да. Но у нас протестировать что-то можно только в сетевых РГ, Лету и т.п., а там ассортимент не так уж и богат. Да и вообще я люблю иногда купить парфюм вот так, наугад, и даже не за 100 руб., а намного дороже. Промахи бывают крайне редко, но этот аромат - пока промах однозначный.

Велинесса, спасибо! Я сама открыла для себя ароматы этой марки всего несколько лет назад, когда всерьез увлеклась парфюмерией, чтением тематических форумов, изучением ароматов и т.д., а до этого "Дзинтарс" для меня было просто каким-то словом из советского прошлого, лет 10 назад я бы даже не подошла в магазине к полке с этими ароматами, не то что специально их где-то искать, снобом была еще тем ))
16.07.2017
У меня были такие. Вообще люблю шармики Дзинтарс, но честно говоря, больше новые. У меня постоянно есть что-то из Дзинтарс.
С ценой вам конечно очень повезло. У нас они безумно подорожали, иногда жалко отдавать почти 500 руб. за 15 мл Smile .
18.07.2017
Вот это цена, я бы там все скупила. Интрига по такой цене, это просто сказка.
18.07.2017
"Старовинную"кокетку очень уж нахвативают дамы из окружения, которым чуть за 40-50, но вот новую версию я не слышала, увы...
20.07.2017
Помню-помню, еще у мамы духи этой марки были, раньше косметика Дзинтарс была популярна
04.08.2017
Аленка ру, спасибо! У нас сейчас редко где можно их найти, закрылись многие маленькие магазинчики-"сельпо", где часто можно было найти много интересного, поэтому теперь такая находка - случайность и удача. Мне тоже нравятся многие "Шармики" от Дзинтарс, но за 500 руб. может только какой-то особенно любимый аромат повторила бы, чисто из интереса точно не стала бы покупать, вот за 100 - да, можно побаловаться.

А-нита, спасибо! Я сначала даже глазам не поверила, когда увидела цену Smile Кстати, сейчас немного жалею, что не скупила всё, недавно забежала в этот магазин еще раз - там почти все уже распродали, но все равно успела запастись еще одним флаконом Мисс-4 за 100 руб. и Мисс-5 еще прихватила, но он был уже за 150 ))

palmero, спасибо! Ни с одной из старых версий этих ароматов я не знакома, к сожалению, никто ими почему-то никогда не пользовался. Но новые ароматы у Дзинтарс мне в большинстве своем нравятся - вполне достойные, тем более для такого ценового сегмента. А то, что хвалят именно старые версии - это вполне естественно, это ведь для многих ароматы их юности, когда и деревья были выше, и трава зеленее. Парадокс, но часто эти дамы, хотя и хвалят ретро-ароматы, носят исключительно модные "свежачки", "компотики" и "гурманику".

Джулианна, спасибо! А моя мама почему-то не пользовалась ими на моей памяти, да и сейчас высказывает какое-то презрительное "фи!", когда говорю ей, что купила еще один заветный флакончик от Дзинтарс )) Хотя пара новых их ароматов все же и ей пришлись по душе.