Опубликовано 9 Январь, 2012 - 07:14

Посмотрела я тут сие произведения искусства. Фильм прекрасный! Прекрасная операторская работы (хорошие виды), прекрасный актерский состав! Но смысл его ужасен! Просто ужаааасен! Я даже не знаю, хотела ли бы я посмотреть его снова! Ничего более мозгодробительного (психологически тяжелого) я в жизни не видела! Я хоть и не плакала (что странно), но ощущение после просмотра просто чудовищные!

Фильм снят по книге Джона Бойна.
Актерский состав великолепен!
Бруно - Аса Баттерфилд - просто пусечка! такой хороший, симпатичный мальчик!
Вера Фармига — Эльза (мать) - браво! очень талантливо сыграла! особенно последнюю сцену.

Мое мнение:
Я сразу не догнола, что "Аж-Выси", как переводят создатели фильма, это Аушвиц (Освенцим). Сразу на догнола, что делает лагерь на территории Германии, потом допетрила, что они в Польшу переехали, потому вокруг никого и не было. Странно, что у Шмуля постоянно меняется количество передних зубов. Кстати, Шмуль на тюремном жаргоне означает - еврей. Странно, что в газовую камеру загоняют взрослых, более или менее здоровых мужчин - в реальности они умирали от изнуряющих работ, а не от казни. Казнили, как правило, пожилых людей, женщин и слабых здоровьем.
Фильм поражает своим надрывом и бесчеловечностью - к тому обязывает сюжет.
Самое ужасное то, что проблема геноцида, показана глазами восьмилетнего мальчика. Само по себе ужасно, что детям приходится такое видеть, а тем более, косвенно участвовать в происходящем.
Весь фильм у меня душа в пятки уходила, когда Бруно приближался к колючей проволоке. Я думала, он коснется ее и его убьет током. Но я ошиблась. Жизнь восьмилетнего мальчика заканчивается более жестоко.

Обязательно к просмотру всем, в качестве прививки от расизма!
Достоинства
  • великолепная игра детей
  • интересный сюжет
  • очень честный фильм
  • продирает до мозга костей
  • реально
  • сильный фильм
  • хороший подбор актеров
  • шикарная финальная сцена
bastet_catрекомендует
  • 23.07.2015
    Всем доброго времени суток, дорогие мои!   Данный фильм можно сказать, что посмотрела под влиянием "В контакте". Как то на одной из публичных страниц я увидела список фильмов, которые стоит посмотреть. И среди них был и этот фильм. Почем я выбрала именно его из 10 предложенных ?
  • 21.11.2013
    Не знаю почему, но мне нравятся фильмы подобной тематики - про лагеря, нацистские и советские, про несчастных жертв Холокоста и репрессий... Мне искренне жаль этих людей, оказавшихся там, мне искренне жаль родственников несчастных, потерявших детей, родителей, братьев и сестер...
  • 09.01.2012
    Тема войны сразу настраивает зрителя на особый лад... Вторая Мировая - это миллионы искалеченных судеб и таких не простых историй, что сегодня даже и представить сложно. Здесь и невинные детские души становятся мучителями, убийцами, предателями, как бы жутко это ни звучало.
  • 06.01.2012
    Фильм рассчитан на людей, которые ни разу в своей жизни не читали ни книг по истории, ни другой литературы, которая позволяет расширить свой кругозор, относительно показанных событий.Режиссер просто откровенно издевается над зрителем, показывая "такой" Освенцим.