Среднее: 4.5 (153 отзыва)

JuliaChocolate аватар
Опубликовано 7 Июль, 2014 - 11:55
Достоинства: недорого, сужает поры
Недостатки: cильно сушит, плохо смывается, покраснение кожи, стягивает кожу

Доброго времени суток!

Знаю, что глина это хорошее средство для лица, тела и волос, но все же видимо, не всем идеально подходит. У всех кожа то разная. Речь пойдет о черной глине от Фитокосметик.

Упаковка, а также полезные свойства

Стоит она недорого, внутри два пакетика с сухой глиной.

Моя кожа: смешанного типа, черные точки, иногда бывают и прыщики.

Консистенция

Сухая глина серого цвета, мелкоизмельченная, однородная. Разведенная с водой она становится темнее, но в ней образуются комочки. Как я ни мешала, растворить их мне до конца не удалось. Видимо глина сдержит в своем составе немного песка.

Консистенция у черной глины не пластичная и не вязкая. Не похожа на настоящую глину. Но это, наверное, особенности природных составляющих глины, ее химический состав. Хотя, как по моим ощущениям, так это просто грязь с песком.

При нанесении на лицо чувствуются эти нерастворенные крупинки, комочки видны и на фото. Как скраб прям:))

Для сравнения, белая глина лежит на лице практически однородным слоем.

Применение и мои ощущения:

Глину развожу обычной водой или минеральной и наношу на все лицо на 10-15 минут. разбавлять можно много чем, но с водой само просто.

Черная глина очень сильно стягивает мне кожу, даже при периодическом увлажнении. Лицо начинает аж зудеть и чесаться. После смывания (а смывать приходиться очень долго), лицо краснеет, кожа сильно пересушена и ужасно стянута.

И что самое интересное, я не заметила от нее какого-то чудесного эффекта. Да, она впитывает излишки кожного сала, немного стягивает поры. Но мою кожу она еще и раздражает при всем этом. Травмировать свою кожу таким образом мне больше не хочется.

Пробовала ее и для волос – тоже не в восторге. Сушит и спутывает волосы.

Одним словом, мне эта глина абсолютно не подошла, несмотря на все восхищенные отзывы о ней.

По мне так белая глина этой же фирмы - гораздо лучший вариант.

Спасибо за внимание!

JuliaChocolate не рекомендует Глина косметическая ФИТОкосметик Черная глина Мертвого моря

Черная глина Мертвого моря – это второе после минералов «сокровище» Мертвого моря. Компоненты черной глины неоспоримо драгоценны для нашей кожи.
Уникальный минеральный комплекс черной глины обладает антисептическим, очищающим, противовоспалительным и регенерирующим свойством, активно применяется при лечении и профилактики угревой сыпи.
Минеральные вещества регулируют обменные процессы в коже, увеличивая уровень её увлажнения, укрепляют мембраны клеток, защищая кожу от потери влаги и вредного влияния окружающей среды. Глубокое целебное действие глины Мертвого моря освежает и восстанавливает кожу.

Объём: 100гр.
Я на волосы вообще бы не рискнула ЭТО намазать) А ты смелая... Crazy
Ни разу не покупала глину ,все хочу попробовать !!Начну с белой Smile
07.07.2014
mirime, ага))) для волос много всяких рецептов с глиной, вот и рискнула)))
07.07.2014
Береника, белая лучше всех других, как по мне Laughing out loud
Когда засыхает эта глина - так больно лицу. Но я все-равно мажусь )) Надеюсь на курсовое накопление полезных свойств или еще на что-то. Хех, пока тоже нет результата. Smile
27.07.2014
Ирина Малина, а попробуйте периодически увлажнять лицо, чтобы глина до конца не подсыхала и не стягивала...Хотя мне даже это не помогает с этой черной Sad
31.07.2014
У меня такое же разочарование с красной глиной с Айхерба. Написано, что для чувствительной кожи подходит, а мне сушит и стягивает. Хотя на нее одни положительные отзывы Sad
31.07.2014
Metal, видимо глина не всем одинакова полезна Puzzled хотя тоже заметила, что большинство только восторгаются от разных цветных глин.
А какая у нее стоимость?
12.09.2014
Тайна Виковская, где-то в районе 30-40 рублей