Опубликовано 11 Январь, 2012 - 15:04

Когда была беременной, я не настаивала на том, чтобы муж присутствовал на родах. Да, мне этого хотелось, но это должно было быть и его решение тоже.
Я спросила его, будет ли он присутствовать. Он сказал: если ты туда идешь, почему я не должен? И я горда своим мужем. Он причастен к зачатию, и теперь причастен и к родам.
Мы ходили на курсы по подготовке в родам в 4ый родом, там есть плакат - вертикальные роды, где весь процесс запечатлен на фотографиях. Я как-то сомневалась, какая будет реакция, может ему не стоит смотреть на это. Но муж посмотрел на курсах и сказал, я не знаю, что ты там меня пугала - нормальный физиологический процесс.
В родовой он был со мной, массировал спину на схватках, ходил к акушеркам, когда были вопросы. Вообщем он был моим огромным подспорьем. И я очень рада, что он был со мной. Что бы со мной не происходило в родах, он все спокойно воспринял, он просто был рядом, за что ему огромное спасибо!
Когда начались потуги, он стоял рядом с моей головой. Никто его к промежности не пускал, да и места там для него просто не было.
Он был безумно рад подержать сына.
Единственное, что он сказал - если раньше я был уверен, что у нас еще и дочка будет, то посмотрев на все это, мне тебя стало жалко.
Прошло 4 мес и он мягко говоря от мысли о дочке не отказался =)
На половое влечение ко мне роды никак не отразились, все "работает" как и прежде и с той же регулярностью =)

Психика у всех разная и только парам (жене и мужу) решать, будут ли они вместе на родах или нет.
Достоинства
  • ДОВЕРИЕ
  • Женщина чувствует себя более защищённой
  • Контроль действий врачей
  • Может принять важное решение в сложной ситуации
  • Отец первым возьмет ребенка на руки
  • Ощущение сопричастности
  • Первому увидеть собственного ребёнка
  • Поддержка жене
Недостатки
  • Женщина выглядит непривлекательно
  • Женщина может испражниться на глазах у мужа
  • Поведение других рожениц
  • Роды зрелище не для слабонервных
Ra-Дарекомендует