Опубликовано 14 Январь, 2014 - 11:17

Доброго времени суток, друзья. Расскажу и перескажу вам сказочку про белого бычка Smile

Мы с подружкой отважились ехать в Индию, в популярный нынче Гоа. Выбрали северный, ибо чего нам, двум молодым девчонкам, киснуть с германскими пенсионерами на юге. Предприятие это было изначально рискованное, страшно переживали, что не успеем получить документы, будет страшно грязно везде, антисанитария, криминал и так далее. Но любопытство было сильнее Smile

"Anex tour" - вторая компания, в которую мы обратились после того, как нам не понравилось обслуживание и нерасторопность другого туроператора. Поначалу все выглядело очень лучезарно и радостно - сразу нашли замечательный отель - "Double Tree by Hilton". Мы, радостные, выплатили всю сумму за путевку довольно быстро - за пару недель, и начали ждать. До вылета оставалось чуть больше месяца. В ожидании грезили о Его Величестве Индийском Океане.

Сотрудники, с которыми мы общались, были неизменно вежливы и обходительны - не придерешься. Но есть пара моментов, которые меня здорово напрягли. Они очень медленные. Ну оооочень медленные. Могли молчать неделю, потом оказывалось, что какой-то бумажки не хватает - и начинали в панике обрывать мне телефон в рабочее время. Скан паспорта я отправляла несколько раз - из трех страниц почему-то неизмено турагенты видели только первую страницу с фотографией. Потом потерялась моя справка с работы. Времени оставалось все меньше, и тут я уже начала волноваться - если восстанавливать справку - это еще три дня, отдать оригинал я могу только в субботу - и значит, мы теряем целую неделю времени, т.к. документы раньше понедельника в посольство не отправятся. Ладно, нашли справку, извинились. Документы отправили в последний момент, за пару дней до нового года нам выдали визу, а паспорта мы получили в итоге только 1 января в аэропорту Smile Ну да ладно, мы фаталисты. Не огорчились, и вскоре этот инцидент забыли.

Ура, летим!!!

Семь часов - и мы в Индии. Нас встретил гид, который велел нам идти к какой-то машине, "там спросите", на парковку местного такси. Сопроводить? нет, зачем. Там, на стоянке, нас обчистили на 500 деревянных за то, что погрузили наши сумки в машину. Местный житель, он же водитель, категорически отказывался уходить без денег и всем своим видом показывал - мол, или давай, или поедешь с чемоданом на коленях. Жаловаться на него у нас просто не было сил - мы с раннего утра предыдущего дня были на ногах, а во время перелета поспать не удалось - 1 января же Smile

Довезли нас до гостиницы, выгрузили. Было уже 2 января, и гостиница у нас была забронирована со 2го числа. В отеле по общемировому стандарту заселение было в 14 часов местного времени. Мы приехали в 7 утра. Еще за неделю до этого, когда мы получили на руки ваучеры, я уточняла - точно ли нас заселят.. Спрашивала не просто так - опыт есть, часто бронирую отели в разных странах для иностранных сотрудников. Меня заверили, что, мол, заселят, все будет чики-поки. В итоге что? Мы просидели в фойе отеля почти 5 часов.

Надо отдать должное курировавшему наш отель гиду. Была назначена встреча на определенное время, но т.к. мы все проспали из-за долгого ожидания заселения - были просто измучены - встречу мы пропустили. Но гид, Юлия, оставила нам письмо, где продублировала номер телефона, по которому мы потом и связались. Даже когда перед выездом мы звонили Юле в 5 утра, она была почти вежлива. Во всяком случае, очень старалась не сорваться, за что ей отдельное человеческое спасибо. Так что здесь - без нареканий. С другой стороны, хорошее отношение к клиенту гарантирует или, во всяком случае, повышает его мотивацию приобрести (читай "купить") дополнительные услуги у туроператора. Так что, была ли это душевная доброта или холодный расчет - трудно сказать.

Что касается экскурсий, тут все неоднозначно. Цены невысокие, стандартные - около 100 долларов (местные предлагали в среднем на 30-40 долларов дешевле). Описание - шедевр на шедевре: покажем вам все чудеса Индии, обмажем кокосовым маслом, вы будете усыпаны пряностями и лепестками роз, а потом вас искупают в священном водопаде, из которого вас вывезет на спине волшебный слон, и перед красотой вашей померкнут звезды. Что-то в таком духе.

А в результате, когда мы поехали в соседний штат, Карнатаку, оказалось, что некоторые моменты были более чем преувеличены. Постройки, разрекламированные как древние, оказались слишком юными, так сказать, святые места были закрыты для иностранцев, а священный пляж вовсе вычеркнули из программы и заменен на какой-то безымянный дикий (хоть и "симпатишный"). Нас поводили по музею с сомнительным искусством, где познакомили с одним из местных мифов, предложили погладить статуе Ганеши животик на удачу, потом потаскали по грязным безымянным улицам Гокарны, где интерес, пожалуй, представлял один маленьких храм да хиппи, 40 минут на пляже и привет. К тому же, никто не озвучил, что большую часть экскурсии мы будем трястись в скрежещущем разваливавшемся автобусе.

Очень мало информации. Очень. И до поездки, и во время. Дорогие турагенты, ваши замечания вроде "это не мое" и "я сюда не вернусь ни за что!" ни о чем не говорят, правда. В итоге, больше всего пользы принесли наши же соотечественники, которые рассказали и о том, где можно нарваться на несвежую рыбу, и что в заповедниках нельзя мартышек кормить, хотя прямо перед входом продают еду, и о том, какие экскурсии лучше вообще не покупать, ибо обдиралово, а в итоге ничего интересного, а также посоветовали пару интересных мест, посетив которые "дикарями", мы сэкономили приличную сумму.

Ну и, конечно, дорога домой. Вшестером в пятиместном автомобильчике с крохотным багажником, который не закрывался из-за наших объемных сумок - это просто пестня, господа. За "отличную" организацию трансфера наш гид был разбужен в 5 часов утра Smile Юля, как человека я вас понимаю, как профессионала в своем деле - нет. Так что не обессудьте.

Ну ничего, зато всю дорогу играле на купленном мной барабане и рассказывали веселые истории, приключившиеся с нами и нашими попутчиками во время путешествия.

Так что, "Anex Tour", при всем том, что мы классно отдохнули, не могу тебя рекомендовать из-за некоторых не слишком приятных деталей, которые, как ни крути, отложились в памяти вместе с яркими красками волшебной страны Индии.

Тем не менее, всегда в таких случаях я добавляю, что возможно, это просто стечение обстоятельств, и это нам так не повезло, а на самом деле, турагенство хорошее и ребята там - молодцы.

И все же, от меня - минус.

Приезжайте в Индию! Там тепло, океан, коровы ходят по улицам, много-много красивых дешевых украшений и одежды, а также очень доброжелательные, хоть иногда и не совсем честные люди.

А мы... мы обещали вернуться туда однажды Smile

Статьи по теме:

Разноцветная Индия. Северный Гоа.

Лучшая гостиница В Гоа

Достоинства
  • гиды попались вежливые и приветливые
  • отель комфортный
Недостатки
  • дополнительные услуги дорогие
  • мало информации
  • мало информации от гида
  • некомфортные и тесные самолеты
  • нерасторопность
  • описание экскурсий приукрашено
  • организация на низком уровне
  • отношение к клиенту близкое к наплевательскому
  • теряют документы
NimirelFarlongне рекомендует
очень познавательный отзыв!Спасибо, было очень интересно!
  • 07.01.2018
    Летали в прошлом году с мужем в Турцию от турагентства Пегас Туристик. Когда путевки были куплены, узнали, что туроператор у нас Анекс тур. Ох, и начиталась я тогда отзывов об этом операторе.. Что и поездку захотелось отменить) Негатива гораздо больше, чем положительных отзывов.
  • 13.10.2017
    Летали с Anex Tour в Турцию и такое наплевательское отношение встречаю впервые!!! В аэропорту встретила нас сопровождающая девочка-гид, грубая и не умеющая общаться с людьми персона. Рассказывала что-то с неохотой и всячески пыталась намекать, что все туристы плохие.
  • 22.01.2014
    В мае 2013 года летали с Анексом в Турцию, в центр Кемер. Настроены были скептически, так как почитала отзывы уже после оплаты тура. Надо сказать, что стоимость путевок у Анекса была ниже, чем у других туроператоров, на что мы и повелись.
  • 15.11.2013
    Я отдыхала с туроператором «Анекс тур» в Египте, а точнее в Хургаде. Путевку я искала самостоятельно, поскольку в отелях Египта ориентируюсь отлично. Выбрав нужный мне вариант, я обратилась в туристическую компанию, показала распечатку, выбранного мной тура, заплатила деньги и пошла ждать…