Среднее: 4.5 (101 голос)

Lilika аватар
Опубликовано 5 Ноябрь, 2011 - 09:41
Достоинства: вкусно, вполне диетично, питатьно и полезно для здоровья, полезно, универсальный продукт
Честно говоря, вкусное и полезное авокадо мне и мужу понравился практически сразу! Про детей не говорю - они плохо едят и овощи, и экзотические фрукты.

Польза авокадо признана специалистами.
Содержит массу витаминов и минералов, в том числе витамины А, Д, Е.
Содержащиеся в авокадо масла легко перевариваются из-за большого количества ненасыщенных жирных кислот. Авокадо – достаточно калорийный фрукт ( калорийность авокадо приблизительно 220 ккал ). Употребление этого замечательного фрукта предотвращает инфаркты, помогает справляться со стрессами.

Кстати, авокадо не такой уж и дорогой. В одном супермаркете стоит 60 рублей, а в другом по акции хорошие авокадо всего по 28 рублей за штуку!!!

Как выбрать авокадо?

Конечно, надо чтобы попался зрелый авокадо.
Тогда он будет внутри нежно-маслянистым, а не жестковатым, как картошка:)
Обычно я выбираю чуть мягкие под рукой (но не совсем мягкие!), блестящие и гладкие авокадо округлые нежно-зеленого нетемного цвета авокадо. А длинные, явно грушевидной формы с тонким концом у плодоножки, сильно шершаво-рельефные и темно-зеленые стараюсь не брать, хотя и они изредка могут быть хорошие. Мне недавно попался и такой очень хороший.
Вообще это, видимо, разные сорта и места происхождения. Я уверена, в стадии зрелости вкусны все, но как их снимают и везут - вот вопрос!

У зрелого авокадо иногда очень хорошо отходит кожица, даже чистить не надо.

Но не надо брать авокадо с темными пятнами явными на кожице - это уже признак порчи.

Как мы едим авокадо?

Вы удивитесь, но муж может есть его прямо ложкой из кожуры! Вот вчера вечером слопал половинку авокадо.

Авокадо быстро темнеет на срезе. МОжно пытаться смазывать уксусом, лимонным соком срез, чтобы сохранить подольше. Но самое простое - быстрее съесть.

Безусловно, употребление авокадо хорошо в суши и роллах. Авокадо придает маслянистость, нежность, деликатный вкус. Обычно я делаю дома роллы с соленой или копченой форелью и семгой, вот авокадо прекрасно дополняет и корректирует сильно соленый вкус, если вдруг рыбка достаточно соленая попалась вдруг. Зеленый фрукт авокадо прекрасно выглядит на срезе, но долго роллы хранить не следует - авокадо потемнеет, особенно если не смочен лимонным соком..

В каком-то смысле авокадо - замена неполезного майонеза. Поэтому мы полюбили его и в салатах. Можно сделать по принципу южноамериканского гуакамоле по рецептам, пришедших от ацтеков. Там есть варианты и измельчения и блендером, и пюре, но я все же предпочитаю мелко порезанные кусочки.

Берем помидорки, болгарский перец, можно немного чили, авокадо,репчатый или зеленый лук, зелень. Можно чеснок, но будет уж слишком пахуче для некоторых. Все это мелко режим. Заправляем соком лимоном или лайма, чуть соли.

Получается оригинальная закуска. Вкусна с лепешками, питой, да и просто со свежим белым хлебом. Есть надо быстро, чтобы авокадо не потемнел.

Еще добавляем фрукт авокадо просто в салат типа греческого - там он только улучшит гамму вкуса.

Ну и маска для лица из авокадо - прекрасный косметический продукт! Авокадо содержит очень полезные жиры, успокаивает и питает кожу лица. Нет ничего проще, чем взять небольшой кусочек достаточно мягкого авокадо, растереть его чуть и нанести на кожу (хотя могут остаться маленькие кусочки, но с блендером тут все равно нет смысла заморачиваться, я так считаю)

Тут есть история. Как-то я сделала маску из авокадо. А тут младший ребенок (когда он был еще маленький) позвал меня эээ... для того чтобы помочь совершить гигиенические процедуры, вернее довершить их.

Увидев меня, он заорал: "Ты с таким лицом не будешь вытирать мне попу!!!!"

Lilika рекомендует Фрукты Авокадо

Категория: Разные продукты
Брэнд:
Тип продукта: Фрукты
  • Primaverra аватар

Primaverra 5 Ноябрь, 2011 - 12:52
    Вот так "ода авокадо" Big smile Кстати, я нередко слышала именно от мужчин, что они едят авокадо ложками. Из чего делаю вывод, что это мужской фрукт )))

Lilika 5 Ноябрь, 2011 - 18:33
    Кстати, у меня муж вообще любит овощи и фрукты с относительно нейтральным вкусом. Соленья и маринады он не очень любит, ну так, в гомеопатических количествах.
  • PANDORA777 аватар

PANDORA777 6 Ноябрь, 2011 - 07:38
    Я тоже люблю авокадо.А ребенок,молодец,уже в детстве хочет видеть вокруг себя все красивое,даже в такой ситуации. Smile +++
  • Galka аватар

Galka 11 Ноябрь, 2011 - 11:26
    Я тоже его ем ложкой:) А вот мои мужчины отказываются признавать его категорически... Только если в роллы затолкаю:)
  • Ines аватар

Ines 15 Декабрь, 2011 - 20:48
    Ну вот наконец попался толковый совет и рекомендация про авокадо. Мы всей семьей просто обожаем авокадо, причем едим его даже не в салатах, а просто с лимонным соком+ соль и перец (это люблю я), а муж и дочка едят только с лимоном и сахаром. И, честно говоря, поднадоело читать или слышать недовольные отзывы об этой прекрасной, такой вкусной и полезной штуке. Даже вот на моей работе недавно заговорили об авокадо и стали некоторые высказываться:"Такая гадость, я столько слышала о нем, а купила - твердый, горький, есть невозможно!" и в таком вот духе. Спрашиваю - а вы узнавали о нем - какой он должен быть спелый, как и что с ним делать? Нет, не узнавали, но слышали, что полезный и вкусный. Ну так вы же не пытаетесь есть зеленую клубнику или арбуз, ждете, пока поспеет. Можно, конечно, и сорвать зеленый персик, погрызть его и сказать - "жуткая гадость, твердый и несъедобный". В общем, рада была прочитать хороший и четкий совет всем, кто хочет познакомиться с новым для себя фруктом. Кстати, мы вот пару лет назад посадили дома в горшок косточку от авокадо - теперь на подоконнике вымахало деревце, выкладываю вот фото.

Lilika 16 Декабрь, 2011 - 21:53
    Ines, Спасибо за такой обстоятельный отзыв!

Абсолютно согласна, что это отличный и полезный фрукт (хотя непривычно называть его фруктом...)

Буквально вчера купила восемь штук. Сейчас в местном супермаркете продается по суперской цене - 19 рублей всего за штуку. Зимой воообще замечательно, при недостатке многих овощей, ягод и фруктов.

При этом блестящие, гладкие, но еще чуть плотные. Оставила полежать на пару дней. В передаче повар из Мексики авокадо для полного созревания советовал заворачивать в бумагу или газету, и оставлять на несколько дней.
  • Irysik аватар

Irysik 26 Март, 2012 - 20:54
    Вам +
    А мы с мужем вегетарианцы и заменяем им в салатах куриные яйца Smile
    Лично нам по вкусу напоминает куриный желток вареный. Но только авокадо полезнее-)
  • morskaya999 аватар

morskaya999 26 Март, 2012 - 23:32
    + К грязному делу- начистоту Big smile

Lilika 29 Март, 2012 - 00:11
    Irysik

morskaya999 Big smile

Спасибо! У меня и сейчас на полочке лежит авокадо, оставила на пару дней чтобы чуть дозрел.
  • kryksdryks аватар

kryksdryks 24 Февраль, 2013 - 23:23
    вот купили , сидим читаем как это употреблять. Немного орехом отдает. Шкурку не едят? По твердости как картошка, шкурка не отделяется. Неправильный авокадо? Это как с манго? Они все разные и по зрелости и по сорту?
  • kryksdryks аватар

kryksdryks 24 Февраль, 2013 - 23:24
    а косточку кто-нить пробовал разделыть ? что там?
  • Galka аватар

Galka 20 Март, 2013 - 10:58
    kryksdryks В косточке здоровенный орех:) Только горький и не съедобный...
  • arth аватар

arth 27 Март, 2013 - 21:30